29.03.2024

Обзор POCO X5 Pro: быстрый, с хорошим экраном — чего не хватает?

Публика до сих пор помнит и любит POCO X3 Pro. Это был «народный убийца флагманов»: стоил немного, зато радовал топовым железом. Затем появился X4 Pro, который стал лучше во всех отношениях, кроме мощности. И вот на рынок, наконец, вышел POCO X5 Pro. В нём изменились дизайн и процессор, а что ещё? Мы изучили смартфон и сделали выводы.

POCO X5 Pro

Узнаваемый на все сто

Отличительная черта смартфонов POCO — крупная вставка, обрамляющая блок камер. На неё нанесли название бренда, так что перепутать устройство с конкурентами невозможно. Пластик задней крышки матовый, не скользит и не собирает отпечатки пальцев, а вот декоративная панель глянцевая, так что следы на ней появляются моментально. Впрочем, её можно защитить комплектным силиконовым чехлом.

К сборке и эргономике претензий нет: ничто не люфтит, все кнопки под рукой. Сканер отпечатков находится в клавише блокировки — у такого решения есть противники и поклонники, однако работа датчика за время тестирования претензий не вызвала. Смартфон получился широким — 76 мм, а боковые грани плоские. В результате его не очень-то удобно держать в руке.

POCO X5 Pro

POCO X5 Pro существует в разных цветах, от чёрного до голубого, но самая крутая расцветка — жёлтая, не зря это фирменный цвет бренда. POCO X5 Pro в таком варианте радует контрастом: яркая тыльная панель эффектно сочетается с чёрными боковыми гранями и камерой. Не смартфон, а Chevrolet Camaro в боевой раскраске. Именно такой аппарат побывал у нас на обзоре.

Приятных мелочей здесь хватает. Инфракрасный порт пригодится для управления бытовой техникой, а модуль NFC позволит расплачиваться картой «Мир». Есть аудиоразъём — правда, его разместили сверху, так что свисающий провод может мешать использованию смартфона на ходу. А ещё POCO X5 Pro получил защиту корпуса по стандарту IP53. С дельфинами не поплавать и селфи на дне бассейна не сделать, зато лёгкий дождь и прогулка по пыльному весеннему городу технике не навредят.

Единственное серьёзное замечание — двойной слот для SIM. Раньше можно было использовать два номера и одновременно расширить объём накопителя. Теперь об этом придётся забыть.

Плавный экран и AoD с сюрпризом

Дисплей POCO X5 Pro хорош — это 6,67-дюймовая матрица, выполненная по технологии AMOLED с разрешением 2400х1080 пикселей. Частота обновления составляет 120 Гц — интерфейс плавный, ленты соцсетей листаются не хуже, чем на флагманах, отзывчивость на касания моментальная. К тому же экран защищён стеклом Gorilla Glass 5, а сверху наклеена защитная пленка.

POCO X5 Pro

Оттенки насыщенные, но не кислотные — фотографии на дисплее POCO X5 Pro выглядят сочно. Поддерживаются HDR10+ и Dolby Vision. Отметим и заявленную частоту ШИМ-затемнения на уровне 1920 Гц. Люди с чувствительным зрением вряд ли будут испытывать дискомфорт от такого экрана, несмотря на AMOLED.

Однако ощущение новизны при взаимодействии с дисплеем POCO X5 Pro не возникает. В предшественнике стояла матрица с точно такими же разрешением, диагональю и частотой обновления. Экран — не та причина, по которой стоит ставить ваш POCO X4 Pro на «Авито» и бежать в магазин.

POCO X5 Pro

Возможности Always on Display по умолчанию урезаны: информация на заблокированном экране отображается секунд 10, а потом гаснет, пока вы не начнёте снова взаимодействовать со смартфоном. Но эту особенность можно исправить в настройках разработчика, просто отключив функцию «Оптимизация MIUI». Стоит ли овчинка выделки, каждый решает сам. К тому же на форуме есть соответствующая тема, где можно задать все вопросы об устройстве.

На что способна тройная камера

Основная камера POCO X5 Pro — тройная. В качестве главного выбран модуль Samsung ISOCELL на 108 Мп, компанию ему составляют 8-мегапиксельный сверхширокоугольник с углом обзора 120⁰ и датчик для макро с разрешением 2 Мп. Для фронтальной камеры используется модуль OmniVision с разрешением 16 Мп. Это обычный набор сенсоров для такой цены, однако похвалим создателей POCO X5 Pro за то, что не стали отказываться от сверхширика — некоторые конкуренты стоят дороже, но оснащены беднее.

POCO X5 Pro

Днём получаются неплохие кадры с насыщенной цветопередачей (её можно слегка «приглушить», отключив AI-оптимизацию) и неплохой резкостью. Светлыми и красочными кадрами можно поделиться с друзьями или загрузить в соцсети. Однако это относится только к основной камере. Широкоугольной приходится непросто даже днём: кадры практически всегда получаются размытыми по краям, общая детализация не на высоте. Макромодуль на большинстве смартфонов — лишь забавная игрушка, и POCO X5 Pro не исключение. В общем, основная камера старается отрабатывать всю стоимость модели, и при хорошем свете у неё это выходит успешно. А вот у дополнительных датчиков возможности скромные.

Зум только цифровой — стандарт для этого класса. В темноте на помощь приходит ночной пресет — он склеивает снимки с разной экспозицией в один и делает сцену более светлой. В настройках камеры есть различные режимы для съёмки — от портрета до таймлапса. Так выглядят фото, снятые на POCO X5 Pro в различных условиях:

Равномерный свет, сцена состоит из оттенков серого. Это несложная задача для автоматики, чёткость в порядке, проблем с динамическим диапазоном нет
Широкоугольный объектив с такими сюжетами тоже справляется без труда — и делает их более зрелищными
AI-ретушь сильно приукрасила цветопередачу снимка, краски слишком насыщенные. Но некоторым пользователям это понравится. Камера с первого раза сфокусировалась на кружке, как самом близком объекте
Фото на основную камеру. Включена AI-обработка
Не двигаясь с места, переключаемся на цифровой зум. Вот что получилось
А так эта сцена выглядит при съёмке на сверхширокоугольный модуль. Падение детализации по краям кадра слишком сильное, хотя проблем с освещением не было
Снимок сделан в метро на основную камеру. Резкость достаточная, надпись на табло читается без проблем
Небо получилось насыщенным благодаря работе AI. Ветки проработаны хорошо, ореолы и смазы практически отсутствуют
Камера успешно вытянула тёмные и светлые участки кадра, а заодно приукрасила цвета
Пример съёмки на широкоугольный объектив. Удалось охватить большую часть здания, даже стоя практически вплотную
Фото в «золотой час». С цветопередачей смартфон перестарался, однако чёткость изображения в порядке, мелкие детали хорошо различимы
Тот же ракурс, но с применением зума
Ночной режим. Результат светлый, но заметно искусственное усиление резкости. Если фонари находятся ближе к краю кадра, оптика сильно бликует
С таким освещением ночной пресет справляется лучше
Пример макросъёмки. Чуда не случилось: детализация низкая, как и бывает у таких модулей

Предшественник снимал видео в 1080p из-за ограничений процессора Snapdragon 695. Зато новый POCO X5 Pro позволяет записывать ролики в 4K с электронной стабилизацией. Проходки получаются плавными, а роллинг-шаттер и скачки экспозиции свойственны всем смартфонам этого сегмента. Вот что у нас получилось:

[embedded content]

С автономностью все чётко

У смартфона стандартная ёмкость аккумулятора — 5000 мАч. При этом время автономной работы POCO X5 Pro достойное, ведь над оптимизацией здесь явно поработали. Если не играть в тяжёлые игры на высокой яркости, можно получить 7-8 часов экрана при смешанной эксплуатации (с просмотром видео, прослушиванием музыки, перепиской в мессенджерах и активной многозадачностью).

Если снизить частоту обновления экрана до 60 fps, использовать тёмную тему и отключить Always on Display, смартфон без труда выдержит 1,5 дня работы без подзарядки. В бенчмарке PCMARK Work 3.0 battery life аппарат выдал примерно 9 часов работы при максимальной яркости экрана. А пополнить запасы энергии можно с помощью быстрой зарядки на 67 Вт. С помощью комплектного адаптера POCO X5 Pro заряжается до 100% менее чем за 50 минут.

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ
6,67”, AMOLED, 2400х1080, 120 Гц
ЧИПСЕТ
CPU Qualcomm Snapdragon 778G 5G
GPU Adreno 642L
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
И НАКОПИТЕЛЬ
8 ГБ
256 ГБ
АККУМУЛЯТОР
5000 мАч
КАМЕРА
основная — 108 Мп + 8 Мп (широкоугольная) + 2 Мп (макро)
фронтальная — 16 Мп
РАЗМЕРЫ И ВЕС
162,9 х 76 х 7,9 мм
181 г
ОСОБЕННОСТИ
зарядка 67 Вт, стереодинамики, аудиоразъём, защита IP53, отсутствие слота для карты памяти, сканер отпечатков в клавише блокировки

Результаты тестов

ANTUTU
537 225
GEEKBENCH 6
single-core — 1016
multi-core — 2918
АВТОНОМНОСТЬ
до 20 часов просмотра офлайн-видео (авиарежим)
PCMARK Work 3.0 battery life — 9 часов и 7 минут (максимальная яркость)
до 8 часов работы экрана в смешанном режиме
POCO X5 Pro

Итоги

До идеала новому POCO X5 Pro далеко — сказываются неоднозначные решения вроде отказа от карты памяти и необходимости возиться с меню разработчиков для настройки Always On Display. Также огорчают посредственные камеры, есть вопросы к расположению аудиоразъёма, хотя на него обращает внимание всё меньше людей.

Но удивительное дело: POCO X5 Pro — по-прежнему один из лучших смартфонов в своём классе. Потому что за умеренные деньги вы получаете неплохой запас производительности, яркий и плавный экран, приличный звук, быструю зарядку и достойную автономность. Дизайн — вкусовщина, но смартфон узнаваем с первого взгляда. К комплектации нет претензий, пластиковая тыльная часть практична, есть инфракрасный порт, даже защита от пыли и брызг присутствует. Список плюсов немаленький. Хотите получить много опций за умеренные деньги — присмотритесь к новому POCO.

Обсуждение на форуме

Открыть тему обсуждения

DevDB

Открыть информацию об
устройстве на DevDB

Поделиться ссылкой: