29.03.2024

Обзор Predator Helios 500 от Acer: геймерский ноутбук по цене автомобиля

Настолько мощного лэптопа у нас на тестировании ещё не было. Predator Helios 500 — топовая модель с графикой RTX 3080 и 16 ГБ видеопамяти, процессором Intel Core i9-11980HK, 64 ГБ ОЗУ и накопителем SSD на 2 ТБ. Дополняет картину 17,3-дюймовый 4K-дисплей с подсветкой mini-LED и частотой 120 Гц. Стоимость впечатляет не меньше характеристик — почти 400 тысяч рублей. Проверим, далеко ли можно уехать на этом монстре.

Гейминг десктопного уровня

На рынке нет недостатка в ноутбуках с мобильной RTX 3080. Однако их возможности разнятся: производительность видеокарты ограничена теплопакетом, а во многих тонких лэптопах RTX 3080 «задушена» до 100 Вт и мало отличается от десктопной RTX 3060.

Обзор Acer Predator Helios 500

Впрочем, есть исключения: создатели Predator Helios 500 не стали беспокоиться об изящности гаджета — поставили RTX 3080 с 16 ГБ видеопамяти GDDR6 и TPG 165 Вт в толстенный корпус. Дополняют картину топовый процессор Intel Core i9-11980HK с частотой до 5 ГГц, 64 ГБ оперативной памяти DDR4-3200 и два быстрых накопителя PCIe 4.0 общей ёмкостью 2 ТБ. Внутреннее хранилище можно расширить благодаря дополнительному 2,5-дюймовому слоту под SSD или HDD.

Такая начинка изрядно греется, поэтому Acer оснастила ноутбук продвинутой системой охлаждения из пары кулеров на 89 лопастей и нескольких медных тепловых трубок. В настройках можно отрегулировать скорость работы вентиляторов. В последнем случае лэптоп шумит как пылесос. Чтобы посмотреть сериалы в одной комнате с этим монстром, громкость на телевизоре приходится выкручивать почти на максимум, а играть лучше в наушниках — динамики новинки с трудом перекрывают гул. Во время активного гейминга корпус всё равно заметно нагревается — при тестировании температура процессора достигала 92 градусов.

Обзор Acer Predator Helios 500

Производительность у новинки высокая, что подтверждают синтетические тесты.

В PCMark 10 аппарат получил 6275 очков, а в 3DMark Time Spy — 11 833. Результаты тестирования в Geekbench 5 следующие: в одноядерном режиме — 1627 балла, в многоядерном — 9813.

Видеокарта GeForce RTX 3080 для ноутбуков сравнима с десктопной RTX 3070, то есть отлично справляется с хитами индустрии, однако разрешение экрана лучше снизить до 1440р. На максимальных параметрах в 4K часто случаются просадки фреймрейта, да и раскрыть потенциал 120-герцовой матрицы будет проблематично. Например, в Forza Horizon 5 и Battlefield 5 среднее количество кадров в секунду было на уровне 40. Поэтому все тестируемые игры запускались с лучшими графическими настройками в 2560х1440.

Обзор Acer Predator Helios 500

Гонять по красочным трассам в Forza Horizon 5 удалось с 78 fps. Отстреливать врагов в мультиплеере Halo Infinite — с 74 fps, а в Battlefiled 2042 — c 70 fps. Уже не слишком свежий, но не менее интересный The Witcher 3 даёт возможность убивать монстров при 92 fps. Cyberpunk 2077 стал серьёзным испытанием для ноутбука — с включённым RTX можно гулять по Найт-Сити с 53 fps. Ниже — больше информации про количество кадров в секунду в различных играх.

Battlefield 2042
QHD, Ultra — 70 fps avg, 42 fps 1% min
Forza Horizon 5
QHD, Ultra — 78 fps avg, 63 fps 1% min
Halo Infinite (Multiplayer)
QHD, Ultra — 74 fps avg, 69 fps 1% min
Cyberpunk 2077
QHD, Ultra, RTX On — 52 fps avg, 42 fps 1% min
Horizon Zero Dawn
QHD, Ultra — 87 fps avg, 49 fps 1% min
Red Dead Redemption 2
QHD, Ultra — 81 fps avg, 71 fps 1% min
The Witcher 3: Wild Hunt
QHD, Ultra — 92 fps avg, 56 fps 1% min
GTA V
QHD, Ultra — 103 fps avg, 75 fps 1% min

Конечно, производительность видеокарты в ноутбуке не сравнится с мощностью десктопной RTX 3080. Несмотря на это, Predator Helios 500 достаточно быстр, чтобы забыть о его замене на ближайшие 5 лет. Большинство игрушек в 2K идут с максимальной графикой, а если немного снизить уровень графики, то и в 4K не будет существенных просадок фреймрейта.

Обзор Acer Predator Helios 500

Отдельного упоминания заслуживает утилита PredatorSense. В ней огромное количество полезных опций: получится увеличить частоту процессора, настроить охлаждение, посмотреть нагрузку на систему и температуру, а также отрегулировать подсветку и звучание динамиков. Для каждой игры можно выбрать разные пресеты работы, которые будут автоматически включаться после запуска.

Результаты тестирования

PCMARK 10
общий результат — 6275
GEEKBENCH 5
Single-core — 1627
Multi-core — 9813
3D MARK
Time Spy — 11 833
CRYSTALDISKMARK
скорость чтения — 7425 МБ/с
скорость записи — 5917 МБ/с

Тяжёлый нрав

По-настоящему мощную начинку и продвинутую систему охлаждения едва ли получится уместить в тонкий корпус. Неудивительно, что Predator Helios 500 стал настоящим гигантом в мире современных ноутбуков. Он весит почти 4 кг, а толщина составляет 3,5 см.

Перенести его на другую локацию получится, но постоянно брать с собой будет проблематично.

В обычный городской рюкзак его тоже не поместить — надо искать увеличенную модель. Забавно, но даже зарядные устройства весят больше, чем большинство современных ультрабуков — почти полтора килограмма. Да, новинка работает от двух внушительных блоков питания мощностью по 330 Вт — в комплекте есть специальная подставка для их хранения.

Обзор Acer Predator Helios 500

Что касается внешнего вида, он полностью соответствует эстетике геймерских устройств — с хищными изгибами корпуса и агрессивным дизайном отверстий для вентиляции. Петли надёжные — экран крепко фиксируется в любом положении вплоть до 60 градусов. Ноутбук можно открыть одной рукой, не придерживая основание. Верхняя панель выполнена из металла, а нижняя часть пластиковая. Вряд ли разработчики хотели сэкономить на материалах — таким образом лучше всего рассеивается тепло от горячей начинки.

Жёсткость конструкции, сборка, эргономика — всё на высшем уровне, как и полагается устройству топового уровня.

Звук ниже среднего — динамики тихие, им не хватает объёма и басов. Впрочем, геймеры всё равно чаще всего используют качественные гарнитуры или внешнюю акустику, поэтому этот нюанс не критичен. Для просмотра роликов на YouTube или фонового прослушивания треков спикеров достаточно.

Клавиатура и разъёмы

Клавиатура удобная: установлены кнопки с увеличенной глубиной хода, которые мягко и уверенно нажимаются. Раскладка без серьёзных сюрпризов — всё на своих местах. Тачпад не слишком большой и комфортный, однако им можно пользоваться, если под рукой нет мышки. Дактилоскопический сенсор отсутствует — датчик всё ещё редко встречается даже в дорогих геймерских аппаратах.

Обзор Acer Predator Helios 500

Не обошлось без RGB-подсветки, которая встроена в кнопки, боковые грани корпуса и логотип бренда. При первом запуске ноутбук начинает светиться как новогодняя ёлка. В настройках получится гибко отрегулировать цвета, активировать динамические эффекты и даже настроить синхронизацию со звуком или происходящем на экране. При желании вся эта красота легко убирается в фирменной утилите PredatorSense. А вот кнопка питания и индикатор состояния батареи горят постоянно — яркое свечение в некоторых случаях может отвлекать от просмотра фильмов, а отключить его не получится.

Ещё одна особенность Predator Helios 500 — клавиши MagForce и Racing.

Вместе с ноутбуком поставляются два набора сменных кнопок WASD — MagForce подходят для большинства AAA-хитов, а Racing предназначены для гоночных симуляторов. Они имеют более глубокий ход, до 3,1 мм, и механизм, передающий лэптопу информацию о силе нажатия. Постепенно увеличивая давление на клавиатуру, можно менять скорость передвижения персонажа или автомобиля — почти как на геймпадах для консолей. Процесс замены максимально простой — в комплекте есть специальный инструмент, который лёгким движением снимает клавиши.

Обзор Acer Predator Helios 500

Порадовало обилие портов. Есть три USB-A 3.2, пара USB-C с Thunderbolt 4, вход для проводной сети, два миниджека для наушников и микрофона. Также в наличии mini-DisplayPort 1.4 и HDMI 2.1 для вывода изображения на монитор в 4K 120 Гц.

Сложно оторваться от происходящего на экране

Настолько качественные матрицы в ноутбуках встречаются крайне редко — при первом включении ноутбука экран поражает своими цветами и яркостью. Большинство лэптопов выдают от силы 300-400 кд/м2, а герой обзора с панелью mini-LED светит на всю тысячу. Больше не надо напрягать глаза в солнечную погоду и задёргивать шторы в помещении, ведь подсветка настолько сильная, что вполне может быть дополнительным источником освещения в квартире.

Обзор Acer Predator Helios 500

С цветовым охватом тоже порядок. Заявлено 100-процентное покрытие DCI-P3 — редкий показатель для геймерских моделей. Уровень контрастности, насыщенности и глубина чёрного почти такие же, как у отличной OLED-панели — играть или смотреть любой контент на Predator Helios 500 одно удовольствие. 17,3-дюймовый дисплей получил 4K-разрешение, частоту обновления 120 Гц и время отклика 3 мс. Повышенная герцовка даёт преимущество в шутерах и делает картинку более чёткой в динамичных сценах. Даже в интерфейсе Windows 11 видна разница с классическими 60 Гц — анимации становятся более плавными.

Автономность

Как и большинство других игровых лэптопов, этот не впечатляет временем работы без подзарядки. У него большой mini-LED-дисплей с частотой 120 Гц и мощная дискретная графика, потребляющая немало энергии. А вот аккумулятор всего на 74 Втч — скромный показатель для 17,3-дюймового устройства. В режиме браузинга и набора текстов ноутбук работает около двух часов, а видео можно смотреть примерно три часа на среднем уровне яркости. Если выкрутить подсветку на максимум, проценты заряда начнут улетать на глазах.

Технические характеристики

ПРОЦЕССОР
Intel Core i9-11980HK
8 ядер, 2,6 — 5 ГГц
ВИДЕОКАРТА
NVIDIA GeForce RTX 3080 для ноутбуков, 16 ГБ, TGP 165 Вт
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
64 ГБ LPDDR4, 3200 МГц
НАКОПИТЕЛЬ
2048 ГБ SSD PCIe 4.0 Samsung PM9A1
ДИСПЛЕЙ
17,3″, матовый, 4K, mini-LED, 120 Гц, 3 мс
ПОРТЫ
2 x USB Type-C 3.2 Gen 2 (с поддержкой Thunderbolt 4)
3 x USB Type-A 3.2 Gen 2
1 x HDMI 2.1 (4K, 120 Гц)
1 x RJ45
1 x mini-DisplayPort 1.4
БЕСПРОВОДНЫЕ ИНТЕРФЕЙСЫ
Wi-Fi 6.0 802.11ax
Bluetooth 5.2
АКБ И ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО
аккумулятор Li-Pol, 74 Втч
два сетевых адаптера по 330 Вт
РАЗМЕРЫ И ВЕС
39,9 x 32 x 3,5 cм
4 кг
Обзор Acer Predator Helios 500

Итоги

Predator Helios 500 — ноутбук для геймеров, которые не терпят компромиссов и хотят получить одно из самых функциональных решений на рынке. Новинка радует топовой mini-LED-матрицей с безумной яркостью и 4K-разрешением, огромным запасом памяти и оперативки, а также интересной RGB-подсветкой со всех сторон корпуса. Видеокарта RTX 3080 с 16 ГБ видеопамяти и TGP в 165 Вт имеет огромной запас быстродействия, который позволит с комфортом запускать игры ещё много лет. Также отметим широкий набор портов и удобную клавиатуру. Стоимость новинки может шокировать, но такова цена топовой начинки и одного из лучших экранов на рынке.

Сумасшедшая цена, сумасшедшие характеристики — такие ноутбуки берут не из-за лучшего соотношения производительности к вложенному рублю, а просто потому что хотят самое лучшее, самое мощное устройство на рынке. Иными словами — чем Predator Helios 500 не «царь горы»? Очень даже царь!

Узнать больше о Predator Helios 500

Поделиться ссылкой: