25.04.2024

Обзор realme 6s: средний класс без лишних трат

Хотя realme 6s — яркий представитель средней ценовой категории, смартфон получил ряд флагманских фишек. В активе новинки — четыре камеры, мощная батарея, быстрая зарядка и дисплей с повышенной частотой обновления. Достаточно ли этих слагаемых для успеха? Сейчас выясним.

realme 6s

Устоявшийся дизайн

По дизайну realme 6s близок к другим актуальным гаджетам бренда — отличия лишь в небольших мелочах вроде расположения кнопок. Новинка представлена в белом и чёрном вариантах. Обе раскраски строгие, без лишних градиентов и переливов.

Окантовка и спинка смартфона выполнены из пластика, хотя визуально материалы похожи на металл и стекло. Ничего критичного в этом нет: пластиковый корпус получился относительно лёгким, а заднюю панель так сложнее разбить. В комплекте есть силиконовый чехол, защищающий от царапин и падений.

realme 6s

На нижней грани разместили аудиоразъём — в 2020 году это стоит записать в плюсы. Там же находятся порт USB-C и динамик. Используется тройной слот под две SIM-карты и microSD, так что выбирать между двухсимочностью и расширением памяти не придётся.

Сканер отпечатков совместили с кнопкой включения. Пользоваться дактилоскопическим сенсором удобно: палец легко находит клавишу на ощупь, а датчик практически мгновенно разблокирует телефон. Также имеется система распознавания владельца по лицу с помощью фронталки. К её работе тоже нет нареканий.

Дисплей с сюрпризом

Новинка получила 6,5-дюймовый экран, на который наклеена заводская защитная плёнка. Если её снять, то окажется, что олеофобного покрытия на стекле нет. К качеству IPS-матрицы с разрешением Full HD+ особо не придраться: цветопередача сочная, чёрный цвет насыщенный, запаса яркости в 480 нит достаточно для переписки в мессенджерах днём на улице.

Одна из главных фишек realme 6s — повышенная частота обновления дисплея. В настройках можно поставить 60 или 90 Гц. Либо положиться на автовыбор, улучшающий экономию заряда батареи. Разница между режимами скорее эстетическая. 90 Гц делают интерфейс и анимации более плавными. Исчезают неприятные мелкие подтормаживания, которые порой встречаются на Android и мозолят глаза привередливым пользователям. Остальные могут спокойно работать с привычными 60 Гц.

realme 6s

Игры потянет

Телефон оснастили 12-нанометровым процессором MediaTek Helio G90T. Это восьмиядерный геймерский чипсет среднего сегмента. В нём используются два мощных ядра ARM Cortex-A76 и шесть энергосберегающих Cortex-A55, за графику отвечает видеоускоритель Mali-G76 MC4. Оперативной памяти — 6 ГБ, встроенной — 128 ГБ.

На практике аппарат демонстрирует производительность выше средней. Такие игры, как Asphalt 9, PUBG и World of Tanks, запускаются на высоких настройках графики и стабильно выдают 30 fps. В интерфейсе отсутствуют лаги, анимации плавные, переключение между приложениями шустрое. Несколько программ держатся в оперативке без проблем. Запас мощности подтверждается и в синтетических тестах: новинка набирает в AnTuTu 284 000 баллов, что можно считать достойной цифрой в этом классе.

Вендор не забыл про чип NFC. Гаджетом удобно расплачиваться в магазинах и пополнять транспортные карты. Присутствует полный набор ключевых беспроводных интерфейсов — двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth 5.0 и даже FM-радио.

Устройство функционирует под управлением ОС Android 10, поверх которой установлена оболочка realme UI. Интерфейс напоминает чистую версию операционки Google. Он не перегружен лишними функциями и вполне удобен для повседневного использования. Есть различные варианты навигации по системе и полезные мелочи. Например, жесты для быстрого запуска утилит и «Смарт-панель» с доступом к самым нужным приложениям.

realme 6s

Достойные снимки

В смартфоне используется стандартный для 2020 года набор четырёх камер: основной модуль на 48 Мп с диафрагмой f/1.8, ультраширик на 8 Мп и пара вспомогательных 2-мегапиксельных объективов, отвечающих за макро и портреты.

Главный сенсор днём выдаёт хорошие фото с правильными цветами и достаточной резкостью. Качество зависит от освещения — чем оно лучше, тем красочнее снимок. Ночные изображения не лишены шумов, однако для своего класса reame 6s снимает в темноте достойно.

realme 6s

Ультраширокоугольный модуль хорошо справляется со своей задачей в ясный день, а вот вечером снимки зачастую замыленные. Вспомогательные объективы также не могут похвастать качеством — с ними можно поэкспериментировать, но не более того.

Максимально доступное разрешение для записи видео у realme 6s — 4K при 30 fps. Но стабилизация действует только в формате 1080p. Пример ниже:

[embedded content]

Могучая батарея с быстрой зарядкой

Аппарат получил аккумулятор на 4300 мАч. Даже при активном использовании телефон обходится без розетки до позднего вечера. А если хотя бы иногда выпускать гаджет из рук, автономности хватит на полтора дня.

Зацикленный ролик в Full HD мобильник на средней яркости проигрывает 20 часов — достойная цифра для IPS-матрицы. За час игры в PUBG батарея теряет 14% заряда.

Комплектный блок питания VOOC Flash Charge 4.0 на 30 Вт полностью восполняет АКБ почти за час — неприлично быстрый показатель для среднего класса.

realme 6s
ДИСПЛЕЙ
6,5’’, IPS, 2400×1080, 405 ppi
ЧИПСЕТ
CPU MediaTek Helio G90T, 2 ГГц
GPU Mali G76
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
6 ГБ
128 ГБ плюс microSD
АККУМУЛЯТОР
4300 мАч
КАМЕРЫ
основная — 48 + 8 + 2 + 2 Мп, фронтальная — 16 Мп
ОСОБЕННОСТИ
разблокировка по лицу, NFC, быстрая зарядка 30 Вт

Результаты тестов

ANTUTU
284 990
GEEKBENCH 5
540 single-core
1732 multi-core
АВТОНОМНОСТЬ
до 20 часов воспроизведения видео
до 7 часов игры в PUBG
realme 6s

Итоги

Новый realme 6s подойдёт тем, кто ищет недорогой смартфон с мощным процессором, ёмкой батареей и качественным дисплеем с высокой частотой обновления. Плюсом будут такие приятные особенности, как раздельный слот под карточки и быстрая зарядка на 30 Вт. У гаджета нет серьёзных недостатков, что делает его весьма интересным предложением в своём сегменте, несмотря на огромную конкуренцию.

Гаджет уже поступил в продажу, купить его можно в магазинах: Ситилинк, Связной, Eldorado.ru, Яндекс.Маркет, DNS, М.ВИДЕО.

Узнать стоимость realme 6s

Больше информации

Перейти на сайт
производителя

DevDB

Открыть информацию об
устройстве на DevDB

Поделиться ссылкой: