20.04.2024

Обзор realme 9 Pro+: фотохромная крышка и хорошая камера

Новый realme 9 Pro+ хорош собой: корпус эффектно меняет цвет под лучами солнца, основная камера радует оптической стабилизацией, в качестве процессора установлен свежий MediaTek Dimensity 920, а сканер отпечатков умеет измерять пульс. В среднем классе появился ещё один сильный игрок? Проверим, так ли это.

Обзор realme 9 Pro+

Смартфон-хамелеон в глянцевом корпусе

На свету задняя панель гаджета симпатично переливается кристаллами. Но самое интересное начинается спустя 1-2 минуты: светло-голубая спинка приобретает красноватый оттенок. Кажется, будто в комнате пользуешься одним аппаратом, а на улице — другим. Однако крышка глянцевая, поэтому собирает отпечатки пальцев. Приходится выбирать: либо прятать смартфон в чехол, либо периодически протирать его.

Новинка не лишена практичности — в корпусе нашлось место для аудиоразъёма и стереодинамиков. А вот вставить карту памяти и расширить объём накопителя не получится, поскольку слот поддерживает только 2 симки.

Аппарат удобно держать в руке — диагональ экрана по современным меркам средняя (всего 6,43 дюйма), а спинка слегка закруглена. Высота realme 9 Pro+ составляет 160,2 мм, ширина — 73,3 мм. Толщина тоже умеренная: около 8 мм. Блок камер выступает из корпуса, отчего проблематично печатать, когда устройство лежит на столе.

Обзор realme 9 Pro+

Продвинутый сканер отпечатков

Дактилоскопический датчик realme 9 Pro+ встроен под экран. Скорость работы стандартная в своём классе — распознавание отнюдь не молниеносное, но точность в порядке. Сканер отпечатков оснастили интересной опцией: можно измерить сердечный пульс, приложив палец к площадке сенсора. По умолчанию функция отключена, её необходимо активировать в настройках, перейдя в «Лабораторию realme».

Для оценки сердечного ритма необходимо на 15 секунд приложить палец к дисплею. Результаты измерения можно сохранить, а приложение уточнит, в каком режиме проводилась оценка (в состоянии покоя, стресса или при ходьбе). Сравнили работу датчика телефона с показателями смарт-часов. Были заметны расхождения: realme 9 Pro+ всегда показывал значения на 4-5 единиц меньше. Но для приблизительной оценки состояния организма этого достаточно, а к медицинским приборам новинка не относится.

Обзор realme 9 Pro+

Неплохой дисплей

Гаджет получил матрицу Super AMOLED с диагональю 6,43 дюйма и частотой развёртки 90 Гц. Выбор кажется немного странным, ведь у младшей модели герцовка выше. В остальном экран производит приятное впечатление: отличная контрастность, в меру насыщенные цвета, хорошие углы обзора. Разрешение картинки — 2400х1080 пикселей. Зернистость изображения отсутствует. Поверх дисплея производитель наклеил защитную плёнку. В настройках можно переключиться на стандартные 60 Гц ради экономии энергии, активировать тёмную тему или отрегулировать цветопередачу.

Присутствует опция DC Dimming, снижающая мерцание экрана при низкой яркости. В базовых опциях дисплея эту функцию не найти — она находится в «Лаборатории realme».

Обзор realme 9 Pro+

Камера с оптической стабилизацией

В модели среднего класса редко ставят OIS, ограничиваясь электронной стабилизацией. Однако 50-мегапиксельную основную камеру realme 9 Pro+ оснастили оптостабом. Это пригодится не только при съёмке видео, но и в условиях плохого освещения. Сенсор тоже выбран достойный — Sony IMX766. Главный фотомодуль выдаёт детализированные кадры в сложных условиях освещения. Автоматика активно применяет HDR и не стесняется подкручивать краски, но делает это аккуратно. В настройках доступен набор фильтров, эффектно изменяющих цветопередачу.

Вторая камера сверхширокоугольная, с разрешением 8 Мп и 119-градусным углом обзора. Последний датчик имеет разрешение 2 Мп и предназначен для макро. К сожалению, приближение отдалённых объектов цифровое. Ниже — примеры снимков на realme 9 Pro+. Подробнее о камере новинки расскажем в отдельном материале.

Видео realme 9 Pro+ записывает в максимальном разрешении 4К с частотой 30 кадров в секунду. Здорово выручает стабилизация изображения, уменьшающая тряску при ходьбе. Если хочется большей плавности, необходимо перейти на 1080р. В этом случае упадёт качество картинки и уменьшится угол обзора, зато на помощь придёт дополнительная электронная стабилизация. Так выглядит ролик в 4К:

[embedded content]

Свежий процессор и паровое охлаждение

Смартфон укомплектовали новым 6-нанометровым чипсетом MediaTek Dimensity 920 5G. В качестве видеоускорителя — Mali G68. Количество ОЗУ, в зависимости от комплектации, варьируется от 6 до 8 ГБ формата LPDDR4X. На обзоре побывала модификация с 8/128 ГБ памяти на борту. Присутствует опция динамического расширения ОЗУ, позволяющая увеличить объём оперативки за счёт накопителя. Телефон функционирует шустро и легко справляется с большинством задач, можно даже зарубиться в требовательные игры вроде The Elder Scrolls: Blades. При этом аппарат ощутимо нагревается, несмотря на установленную систему охлаждения с испарительной камерой. В таймкиллерах наподобие Cut the Rope и Alto’s Adventure нагрев не ощущается. Протестировали realme 9 Pro+ в бенчмарке AnTuTu. Гаджет набрал 495 363 очка — результат хороший для среднего класса.

С беспроводными стандартами порядок. Аппарат поддерживает Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac b и Bluetooth версии 5.2. Имеется модуль NFC для бесконтактной оплаты. Заявлена поддержка кодеков SBC, AAC, aptX, aptX HD, LDAC, aptX TWS+ и LHDC.

Обзор realme 9 Pro+

Ещё одно интересное достоинство новинки — линейный вибромотор X-axis. В настройках можно выбрать, как будут ощущаться эффекты виброотклика при касании и других действиях. Доступны два основных пресета — «Хруст» и «Нежность», интенсивность эффектов регулируется. Тактильный отклик приятный: до топовых аналогов не дотягивает, но многие конкуренты realme с дребезжащими вибромоторчиками могут лишь позавидовать.

Стандартная автономность

Ёмкость аккумулятора realme 9 Pro+ составляет 4500 мАч. Выдающейся автономности смартфон не демонстрирует, однако её хватает на полные сутки при активном использовании. А если не залипать в игры и не увлекаться съёмкой видео, то устройство способно продержаться 1,5 дня без розетки. За час игры в The Elder Scrolls: Blades аппарат разряжается на 17%. Пополнить запасы батареи можно с помощью фирменного адаптера Super Dart Charge мощностью 60 Вт. Имеется и опция подпитки других устройств через OTG.

Обзор realme 9 Pro+

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ
6,43”, Super AMOLED, 90 Гц, 2400х1080
ЧИПСЕТ
CPU MediaTek Dimensity 920
GPU Mali-G68
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
8 ГБ
128 ГБ
АККУМУЛЯТОР
4500 мАч
КАМЕРЫ
основная — 50 Мп (f/1.8) + 8 Мп, + 2 Мп, фронтальная — 16 Мп
ОСОБЕННОСТИ
сканер отпечатков с датчиком сердечного ритма, зарядка Super Dart Charge, крышка с фотохромным покрытием, оптическая стабилизация на основной камере, паровое охлаждение, вибромотор X-axis

Результаты тестов

ANTUTU
495 363
GEEKBENCH 5
799 single-core
2321 multi-core
АВТОНОМНОСТЬ
до 1,5 дня работы в смешанном режиме
расход в играх — 17% АКБ за час гейминга в TES: Blades (максимальная яркость)
Обзор realme 9 Pro+

Итоги

В среднем классе становится всё жарче. Новый realme 9 Pro+ радует хорошей скоростью работы, фотохромной крышкой, следящим за пульсом сканером отпечатков, линейным вибромотором и камерой с оптической стабилизацией — такому набору опций позавидуют даже некоторые более дорогие модели. Не хватает разве что поддержки 120 Гц и телеобъектива. Но и без этого у realme получился привлекательный телефон.

Узнать больше о realme 9 Pro+

Обсуждение на форуме

Открыть тему обсуждения

DevDB

Открыть информацию об
устройстве на DevDB

Поделиться ссылкой: