25.04.2024

Обзор realme Book: качественный лэптоп для цифровой жизни?

Новые модели тонких и лёгких ноутбуков появляются с завидной регулярностью, в том числе в среднем ценовом сегменте. К этому классу относится и realme Book. Получится ли у него завоевать аудиторию?

Обзор realme Book

Лэптоп получился действительно компактным, но при этом крепким. Корпус очень жёсткий, почти не скручивается, даже если приложить усилие к его углам. Портов немного: слева пара Thunderbolt Type-C, справа — классический USB и 3,5-мм разъём для гарнитуры. 14-дюймовый экран в тонких рамках поднимается с выверенным сопротивлением буквально одним пальцем. «Тест на макбук» устройство проходит без проблем, а угол его раскрытия составляет почти 180 градусов — можно устроиться удобно в любых условиях.

Создан с вниманием к пользователям

В realme Book явно учтены нужды офисных сотрудников: клавиатурой приятно пользоваться, кнопки нажимаются легко и уверенно, нет провисания средней части, которое иногда встречается в ноутбуках этого класса. Подсветка двухуровневая, но комфортно пользоваться только максимальной яркостью, тогда как среднюю еле видно даже в вечернем полумраке.

Обзор realme Book

Немного расстраивает стрелочный блок, но до победы удобства над равномерным заполнением площади клавиатуры китайцам ещё надо добраться. В кнопку питания встроен дактилоскоп, совместимый с системой Windows Hello. Достаточно коснуться сенсора на выключенном ноутбуке, чтобы он запомнил отпечаток и автоматически авторизовал вас в учётке Microsoft. Удобно, особенно если пароль километровый.

Пропорция экрана 3:2 делает работу с документами более удобной, чем за обычным широкоформатником.

Разрешение ЖК-панели — 2160х1440 точек. Шрифт на таком дисплее отображается кристально чисто и чётко. Весь обзор набран на этом ноутбуке — по части комфорта работы с текстами ему можно смело поставить пятёрку.

Обзор realme Book

Динамики играют в стол: поёт система чисто, но дискотеку с ней не устроишь. Низких частот маловато, а запас громкости — в самый раз для конференций и просмотра сериалов. Зато массив микрофонов и веб-камера здесь достойные. Даже если запустить что-то на максимальной громкости (скажем, ролик на YouTube) и позвонить кому-нибудь в «Скайпе», собеседник услышит только вас — подавление шума работает отлично. Говорят, внутри есть нейросети, которые определяют и очищают голос от посторонних звуков, но проверить это не представляется возможным. В любом случае realme Book и его аудиосистема — отличный вариант для работы на удалёнке в условиях пандемии.

Обзор realme Book

Богатый внутренний мир

В realme не стали изобретать велосипед и выбрали мобильную платформу Intel, установив i5 11-го поколения, самую современную встройку Iris Xe и 8 ГБ быстрой DDR4 (4200 МГц), которые распаяны на материнской плате. Таких характеристик достаточно для любого офисного софта, интернета и несложной работы с графикой. NMVe-накопитель Samsung на 512 ГБ обеспечивает моментальную загрузку ОС и приложений. В общем, к быстродействию придраться сложно. Как и ко времени автономной работы. А самое крутое, что ноутбук заряжается как смартфон: за полчаса наполовину, за полтора — полностью.

Результаты бенчмарков

3D Mark TimeSpy
1313 баллов
4905 CPU
1166 GPU
PC Mark 10
5399 баллов
9700 Essencial
7980 Productivity
5503 Creativity
Автономность
до 8 часов офисной нагрузки;
до 11 часов воспроизведения видео;
зарядка 0-50% за 30 минут;
зарядка 0-100% за 1,5 часа.

Дисплей установлен качественный, цветопередача естественная, а от максимальной яркости больно глазам, так что в офисе достаточно половины мощности, вечером дома — минимальных значений. ШИМ если и присутствует, то в килогерцевом диапазоне — не заметить даже при помощи фотоаппарата. Лайк за заботу о зрении.

Обзор realme Book

Мы провели беглые замеры и получили следующие результаты: 406 нит максимальной яркости подсветки, точка чёрного на уровне 0,27 кд/м2, коэффициент контрастности ~1500:1. Точность цветопередачи sRGB-стандарта составляет около 99% со среднеквадратичным отклонением deltaE в районе 2,3. Фотографии с отпуска можно смело обрабатывать на этом же ноутбуке.

Приятный дебют

У realme нет богатого опыта в создании ноутбуков, но есть понимание аудитории, которой нужна удобная техника за вменяемые деньги. Этого хватило, чтобы создать приятный во всех смыслах лэптоп. С одной стороны — хорошо настроенный дисплей с отличным запасом яркости. С другой — тонкий и прочный корпус, клавиатура с хорошим тактильным откликом, огромный тачпад и адекватная потенциальным задачам начинка. Всё это складывается в уверенную заявку на победу.

Обзор realme Book

Технические характеристики realme Book

ПРОЦЕССОР
Intel Core i5-1135G7 (12-28 Вт)
4 ядра, 8 потоков @ 2,4 — 4,2 ГГц
ВИДЕОКАРТА
Intel Iris XE
80 исполнительных блоков @ 0,3-1,3 ГГц
до 2 ГБ видеопамяти
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
8 ГБ DDR4 (распаяна)
4200 МГц
НАКОПИТЕЛЬ
512 ГБ NVMe PCIE 3.0
ДИСПЛЕЙ
14″ 2160х1440, IPS, 60 Гц
яркость ~ 400 нит
цветовой охват ~99% sRGB
ПОРТЫ
2 x Type-C (USB4.0 Gen1 / DP / PD / TB 4.0)
1 x USB3.2 Gen1
1 x комбинированный на 3,5 мм
БЕСПРОВОДНЫЕ ПОДКЛЮЧЕНИЯ
Wi-Fi Intel 802.11ac (2×2)
Bluetooth 5.0
ПИТАНИЕ И АВТОНОМНОСТЬ
батарея на 58 Втч
блок питания 90 Вт
РАЗМЕРЫ И ВЕС
35,7 x 2,4 x 1,6 см
1,6 кг
Обзор realme Book

Главное же здесь — цена: новинка стоит примерно 80 тысяч рублей. А за предзаказ ещё и скидка будет — отдадут за 75. И если вам кажется, что это многовато, то вы явно оторваны от реальности. Зайдите на «Яндекс.Маркет», посмотрите, что сейчас продают за такую сумму, почитайте обзоры и отзывы. А потом сравните с realme.

Когда устройство делают с оглядкой на потребности аудитории, да ещё и не пытаются скроить тут и там пару баксов, выходит неплохой продукт. А если к этому добавить опыт создания устройств в среднем ценовом сегменте, получаем realme Book — отличный вариант рабочего и личного использования, если вам не нужны сложные игры или тонны оперативки.

Узнать больше о realme Book

Поделиться ссылкой: