16.04.2024

Обзор realme Buds Air 3S: крутые TWS, доступные каждому

TWS-наушники, выходившие пять лет назад, были весьма дорогими и страдали от проблем вроде рассинхронизации каналов и неудобного управления. Но сейчас настало время, когда даже realme Buds Air 3S за 3 тысячи рублей удовлетворят потребности большинства пользователей. Рассказываем о новинке по порядку.

realme Buds Air 3S

Дизайн и эргономика

Первое, что бросается в глаза, это зарядный кейс в форме шкатулки. Крышка выполнена из прозрачного пластика, через который видны наушники. Выглядит такое решение необычно, однако его практичность вызывает вопросы. Скорее всего, через несколько месяцев крышка покроется царапинами и потеряет изначальный лоск.

Корпуса наушников пластиковые, глянцевые снаружи, а по периметру каждого пущен силиконовый фиксатор для надёжной посадки. Благодаря обтекаемой форме они удобно располагаются в ушах, при этом силиконовый выступ не позволяет им выпасть — полезно для занятий в зале или пробежек. Новинка доступна в чёрном и белом цветах. Радует и защита от брызг по стандарту IPX5.

realme Buds Air 3S

А вот чего гаджету не хватает, так это контактных датчиков на внутренней стороне — воспроизведение не ставится на паузу, когда достаёшь вкладыш из уха. Нет здесь и активного шумоподавления. Впрочем, ждать такого от бюджетной модели не стоит, да и пассивная изоляция здесь хорошая.

Подключение и связь

Модуль Bluetooth 5.3 в realme Buds Air 3S обладает низким энергопотреблением и повышенной стабильностью соединения. Правда, чтобы раскрыть его потенциал, потребуется источник звука с поддержкой этого стандарта. Кроме того, имеется функция Google Fast Pair. При открытии чехла на экране смартфона всплывает окно с информацией об устройстве и кнопкой подключения. Также на кейсе есть кнопка, с помощью которой можно разорвать сопряжение и подключить другой источник.

realme Buds Air 3S

Новинка поддерживает одновременную работу с двумя источниками. Для этого надо скачать приложение Realme Link. Мультипоинт позволяет не пропустить звонок на смартфоне, пока смотришь видео с ноутбука. Заявленная дистанция подключения — стандартные 10 метров. В ходе теста проблем с коннектом в помещении и на улице не было. Есть даже отдельный игровой режим, который снижает задержку звука до 69 мс.

Каждый вкладыш получил по два микрофона, а встроенный сопроцессор обрабатывает поступающий с них сигнал, повышая разборчивость речи и подавляя фоновые шумы. Качество передачи голоса приемлемое, жалоб со стороны собеседников не возникало.

Управление и софт

С наружной стороны наушников расположены сенсорные площадки. Нажатия считываются быстро и точно, а схему управления можно гибко настроить в Realme Link. Причём действия задаются отдельно для левого и правого вкладышей.

realme Buds Air 3S

Кроме управления, программа позволяет настроить звук. Для этого есть как предустановленные пресеты, так и 6-полосный эквалайзер. Также поддерживается технология Dolby Atmos — в соответствующем разделе предусмотрены разные профили и ещё один эквалайзер, на этот раз 10-полосный.

realme Buds Air 3S

Из-за обилия настроек страдает интуитивность. Непонятно, зачем вообще в программе два эквалайзера и как их настройки связаны между собой. Также вызывают вопросы предустановленные пресеты: в чём, например, разница между «чистыми» и «глубокими» басами? UX-дизайнерам стоит ещё поработать, чтобы всеми заложенными функциями было удобнее пользоваться.

Как звучат

В realme заявляют, что Buds Air 3S оснащены «11-мм тройными титановыми бас-драйверами с силиконовой диафрагмой», и что новинка «воспроизводит низкие частоты и глубокий бас лучше, чем более дорогие High-End Bluetooth наушники». Стоит отдать производителю должное: он честно даёт понять, чему отдает приоритет в звучании. Впрочем, бас гулкий, а это вряд ли понравится адептам чистоты и точности. Зато энергия электронных жанров раскрывается неплохо.

realme Buds Air 3S

Хорошо, что низкие частоты можно урезонить эквалайзером. Чуть приспустив диапазон до 250 Гц, получаем относительно сбалансированную подачу — бас-гитара больше не захлёбывается в неконтролируемом гуле, удары в барабан получают разделение и хоть какую-то очерченность. Тот факт, что столь недорогие наушники способны на универсальность, пусть и после настройки эквалайзером, естественно, радует. Перед нами вполне удовлетворительная для большинства пользователей модель, хотя ждать от неё чудес не стоит.

Автономность

Производитель обещает до 30 часов воспроизведения музыки без подзарядки. При этом сами вкладыши живут 7 часов, после чего их следует убрать в зарядный кейс. В ходе тестирования наушники продержались неделю при достаточно активном использовании (звонки по гарнитуре, музыка, YouTube), и ещё осталось 15%. На перезарядку аккумуляторов уходит 2 часа, а 10 минут у розетки обеспечат 5 часов воспроизведения музыки.

realme Buds Air 3S

Технические характеристики

ТИП ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ
динамические, 11-мм
ПОДКЛЮЧЕНИЕ
Bluetooth 5.3
ПРОТОКОЛЫ BLUETOOTH
SBC, AAC
РАЗЪЁМ
USB Type-C
ВЛАГОЗАЩИТА
IPX5
ANC
нет
РЕЖИМ ПРОЗРАЧНОСТИ
нет
realme Buds Air 3S

Итоги

На realme Buds Air 3S впору равняться конкурентам. При стоимости в 3 тысячи рублей новинка предлагает интересный дизайн, защиту от брызг, удобное подключение Google Fast Pair, функциональное приложение, поддержку Dolby Atmos, неплохие микрофоны и длительное время работы. Можно придраться к не самой оптимальной звуковой настройке, а также отсутствию контактных датчиков и ANC. Однако первый минус решается с помощью эквалайзера, а остальные — неизбежный компромисс при такой цене. Наушники однозначно заслуживают внимания.

2990

Рекомендованная цена
на момент публикации

Больше информации

Перейти на сайт
производителя

Обсуждение на форуме

Открыть тему обсуждения

Поделиться ссылкой: