25.04.2024

Обзор realme C25s: разряди меня, если сможешь

Весной realme представила недорогую модель C25, а сейчас выпустила улучшенную версию аппарата. Огромный аккумулятор, производительный игровой процессор, камера на 48 Мп, большой экран — характеристики у realme C25s интересные. Но так ли телефон хорош в повседневной жизни?

Обзор realme C25s

Могучая автономность

В новинке установлена исполинская батарея. 6000 мАч — это действительно много, учитывая, что у realme C25s нет энергоёмких компонентов вроде экрана с повышенной герцовкой. Конечно, всё зависит от конкретного режима эксплуатации, но даже при запуске требовательных хитов (PUBG, Asphalt 9) гаджет разряжается медленно. За час игры в Asphalt 9 батарея теряет 7-8% заряда, что сулит порядка 12-14 часов гейминга. На средней яркости дисплея можно непрерывно смотреть YouTube до 25 часов.

Но за приличную автономность приходится платить: АКБ восполняет энергию неспешно. Даже с помощью комплектной быстрой зарядки на 18 Вт весь процесс занимает свыше 2,5 ч. Зато, выходя из дома с 30% заряда, можно быть уверенным, что смартфон точно доживёт до вечера. К тому же в настройках доступны два режима экономии энергии, которые гарантированно помогут оставаться на связи.

Обзор realme C25s

Современная внешность 

Мобильник с огромной батареей едва ли уместится в компактный корпус. Вот почему толщина у realme C25s приличная: 9,6 мм. Несмотря на большие габариты, устройство не ощущается громоздким. В остальном это классический представитель бюджетного сегмента. Сканер отпечатков расположили на задней панели. Он работает шустро, но размещён высоковато. Нужно каждый раз тянуться к нему пальцем, что не добавляет удобства.

Пластиковая крышка, благодаря шероховатой структуре, не собирает отпечатки и не скользит в руке. Модель выпускается в двух расцветках: чёрной и пепельно-голубой с небольшим градиентом.

Обзор realme C25s

Как снимает

В квадратном блоке камеры находятся три сенсора и вспышка. Основная фотоначинка состоит из 48-мегапиксельного модуля, макро на 2 Мп и чёрно-белого датчика, отвечающего за баланс белого. Фронталка 8-мегапиксельная. Фактически смартфон снимает с разрешением 12 Мп, а отдельный пресет на 48 Мп не даёт существенной прибавки в детализации картинки. Вспышка-подсветка неяркая, и это стоит учитывать, выбирая место съёмки.

При хорошем освещении можно получить неплохие фото, но уже в пасмурный день увидеть качественный результат сложно. При нехватке света ночной пресет не особо спасает. Две секунды выдержки, за которые смартфон делает серию изображений и склеивает их, никак не помогают бороться с шумами.

Производительности достаточно для гейминга

С быстродействием трудностей нет. Смартфон получил энергоэффективный 12-нм чипсет MediaTek Helio G85. За графику отвечает Mali G52 MC2, позволяющая запускать современные игры с хорошим фреймрейтом на высоких или средних настройках картинки. В популярном шутере PUBG Mobile аппарат выдаёт 46 fps, правда, на средних пресетах графики. Но даже спустя 30 минут перестрелок нет троттлинга, то есть рубиться в любимый боевик можно долго. Производительность системы хорошая. Телефону хватает 4 ГБ памяти стандарта LPDDR4X, однако иногда случаются кратковременные подтормаживания, что ожидаемо от недорогой модели.

Большой дисплей 

В realme C25s установлена качественная IPS-панель. Хотя матрица 6,5-дюймовая, из-за массивной нижней рамки полезная площадь составляет всего 88,7%. Разрешение дисплея невысокое: 1600х720. Но пиксели, благодаря плотности 270 ppi, не видны даже на мелком шрифте. Пользоваться экраном в различных режимах удобно. Матрица имеет достаточный запас яркости — 570 нит. Поэтому даже в солнечный день текст на дисплее различим. Нет проблем и с чтением в темноте — глаза не устают. Датчик автояркости тоже отрабатывает корректно.

Обзор realme C25s

Технические характеристики

ГАБАРИТЫ
164,5 х 75,9 х 9,6 мм
ВЕС
178 грамм 
ДИСПЛЕЙ
IPS, 6,5″, 1600 х 720, 270 ppi
ЧИПСЕТ
MediaTek Helio G85, 8 ядер, 12 нм
Mali G52 MC2
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
4 ГБ
128 ГБ + карта памяти 
АККУМУЛЯТОР 
6000 мАч
КАМЕРЫ
основная — 48 Мп (f/1.8) + 2 Мп (f/2.4, макро)+2 Мп (f/2.4, ч/б)
фронтальная — 8 Мп (f/2.0)
ОСОБЕННОСТИ
до 30 часов просмотра видео, NFC, разъем 3,5 мм, слот для двух nano-SIM и карты microSD
Обзор realme C25s

Итоги

Новинку трудно назвать идеальной бюджетной моделью, но три главных козыря у неё есть: отличная автономность, хорошая производительность и неплохой IPS-экран. Телефон идеально подойдёт для потребления контента вдали от источников энергии, а вот покорять с ним TikTok будет сложно — камеры у realme C25s слабоваты.

Поделиться ссылкой: