20.04.2024

Обзор realme GT: новый ремейк «убийцы флагманов»

Топовые смартфоны стремительно дорожают. При этом между флагманами и средним классом наметился серьёзный разрыв: на рынке исчезающе мало аппаратов с мощной начинкой и умеренной ценой. Этот пробел призван восполнить realme GT — телефон с выразительным внешним видом, процессором Snapdragon 888 и экраном 120 Гц. Проверяем, что умеет новинка.

Обзор realme GT

Дизайн притягивает взгляды

На обзор приехала самая любопытная модификация realme GT: с ярко-жёлтым задником из искусственной кожи. Облик тыльной панели эффектно оттеняет чёрная глянцевая полоса. Оформление отсылает к расцветке классических автомобилей класса Gran Tourismo, что отлично перекликается с названием смартфона. Да и героине Умы Турман из культовой ленты «Убить Билла» дизайн аппарата наверняка бы понравился.

Спереди всё более тривиально: экран занимает практически всю лицевую панель, рамки тонкие, фронталка вписана в левый верхний угол дисплея. На правой грани расположились клавиши регулировки громкости и слот для двух SIM-карт, на левой — кнопка блокировки. А вот снизу нашлось место не только для разъёма USB Type-C, микрофона и динамика, но и для порта 3,5-мм. Засчитаем как приятный бонус, ведь гаджетов с миниджеком на рынке сегодня всё меньше. Также отметим стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos, которые звучат громко и чётко.

Обзор realme GT

Мощнейшее железо

Начинка позволяет realme GT на равных сражаться с более дорогими устройствами — сочетание процессора Qualcomm Snapdragon 888 и 8 ГБ оперативной памяти стандарта LPDDR 5 говорит само за себя. На обзор приехала версия с накопителем UFS 3.1 на 128 ГБ. Расширить его с помощью карты microSD, к сожалению, нельзя.

В повседневных задачах гаджет работает резво. Приложения запускаются моментально, переключение между ними происходит без запаздываний. Можно с комфортом зарубиться в ресурсоёмкие игры, да и в бенчмарках мобильник обходит абсолютное большинство телефонов. Однако проблемы с троттлингом, знакомые по другим аппаратам на чипе Snapdragon 888, не обошли realme GT. В популярной Genshin Impact спустя какое-то время проседает фреймрейт. Это не критично, но всё-таки огорчает при таком запасе мощности. К тому же устройство ощутимо нагревается во время продолжительных онлайн-баталий.

С коммуникациями полный порядок: смартфон, помимо поддержки Wi-Fi 6 и 5G, оснастили Bluetooth 5.2, модулем NFC и двухдиапазонным GPS. Меломаны оценят наличие LDAC, aptX и aptX HD, а также поддержку Hi-Res Audio. Новинка цепко держит сеть в разных условиях, радует качественным звуком и позволяет делать покупки через Google Pay.

Обзор realme GT

Что с камерами?

Фотоначинка realme GT прямо намекает, что модель стоит меньше прочих флагманов на процессоре Snapdragon 888. Здесь всего три модуля, трендовых квадро- или пентакамер нет. Разрешение главного сенсора Sony IMX 682 составляет 64 Мп, апертура объектива равна f/1.8. Также присутствует 8-мегапиксельный ширик с эквивалентным фокусным расстоянием 16 мм. Завершает подборку макрокамера на 2 Мп. Подобное сочетание присуще скорее телефонам среднего сегмента. Тем интереснее было проверить возможности модели на практике.

Днём смартфон хорошо справляется с поставленными задачами, демонстрируя насыщенные цвета в большинстве сценариев. В стандартном режиме съёмки разрешение полученных кадров составляет 16 Мп, чёткость картинки высокая. Оптический зум отсутствует, зато двойное цифровое приближение радует достойным качеством. А вот при увеличении 5х детализация страдает.

В темноте ощутимо выручает ночной пресет. Понравилось, что он доступен для всех основных фокусных расстояний: от широкого угла до пятикратного зума. Режим «Ночь» получил собственный набор фильтров, заметно преображающих сцены в темноте. Макро не блещет качеством, как и ожидалось от 2-мегапиксельного модуля. Широкоугольник без автофокуса выдаёт типичную для вспомогательной камеры картинку: резкость по краям кадра ощутимо снижается, но динамического диапазона и насыщенности достаточно, чтобы сделать эффектный снимок для соцсетей.

Душа просит креатива? Интерфейс камеры предлагает разнообразные фильтры, включая нестандартные виды размытия, необычную цветокоррекцию и выделение человека на чёрно-белом фоне. Фотовозможности у смартфона хорошие, но не выдающиеся. Он снимает лучше, чем многие среднебюджетные аппараты, но в бой с лидерами рейтинга камерофонов вступать ему не стоит. Да и не нужно это, поскольку у модели иное позиционирование.

Снимок на основную камеру в авторежиме. Чёткость на высоте, цвета в меру сочные
Фото в помещении с тусклым светом. Детализация снизилась, но незначительно
Стандартное фокусное расстояние. Радуют высокая чёткость, насыщенные оттенки и практически полное отсутствие смазов на движущихся объектах
Двукратное приближение с того же ракурса. Резкость сохраняется на высоком уровне
При пятикратном кропе заметна утрата мелких деталей, но при хорошем освещении результат нормальный
Снимок на широкоугольную камеру realme GT
Не меняя точку съёмки, переключаемся на основной модуль
Так выглядит здание ГУМа с приближением 2х. Хорошо видны мелкие детали фасада
Тот же ракурс, цифровое приближение 5х
Пример фото в ночном режиме. Задействована основная камера смартфона
Переключаемся на ширик, где тоже доступна опция «Ночь». Она неплохо выручает в темноте, несмотря на общее снижение чёткости кадра
Двукратное приближение в ночном режиме. Результат достойный: резкость в порядке, шумы не досаждают
Пример фото в ночном режиме с использованием фильтра «Киберпанк»
У макроснимков весьма скромное качество, хотя камера позволяет экспериментировать с интересными ракурсами

Мощное железо благоприятно сказывается на возможностях видеосъёмки: realme GT записывает 4К-ролики с частотой 30 или 60 fps. При этом доступна электронная стабилизация. Оптостаба нет, однако EIS отрабатывает на удивление достойно. Так выглядит клип, снятый с частотой 30 кадров в секунду в максимальном разрешении:

[embedded content]

В процессе съёмки можно быстро переключаться между разными фокусными расстояниями. Зум 5x полезен лишь в качестве цифрового бинокля, а вот двукратное приближение выдаёт достойный результат. Переключение на широкоугольный модуль доступно лишь до начала записи. Пример смотрите ниже:

[embedded content]

Отметим и пресет «Фильмы», расположенный на отдельной вкладке интерфейса. Он представляет собой ручной режим видеозаписи. Здесь удобно самостоятельно изменить ISO, выдержку и баланс белого, а также поправить фокус.

Обзор realme GT

Отличный экран

В realme GT установлена качественная матрица Super AMOLED с разрешением 2400×1080 пикселей. Как и полагается продвинутому устройству, поддерживается частота обновления 120 Гц. В настройках можно установить адаптивную герцовку, что положительно скажется на автономности. Частота дискретизации сенсорного слоя — 360 Гц. Это один из лучших параметров на сегодняшний день, любители мобильного гейминга оценят. В повседневной эксплуатации экран оставляет приятное впечатление: у него хорошее олеофобное покрытие, большие углы обзора, высокое качество изображения и поддержка технологии HDR10+.

Опции дисплея предлагают полезные функции вроде снижения частоты мерцания DC Dimming. Характеристики Always On Display гибко регулируются: нетрудно изменить фоновую картинку, текст и его цвет, а также параметры отображения информации на неактивном экране.

Обзор realme GT

Пресетов калибровки дисплея несколько. Два из них делают оттенки более сочными — картинка выглядит эффектнее, хотя и в ущерб цветопередаче. Нам понравился режим с красноречивым названием «Нежность». В нём цветовой охват соответствует sRGB, так что изображение смотрится реалистично.

Быстрая зарядка, средняя автономность

Смартфон оснастили аккумулятором на 4500 мАч. Автономность у модели не рекордная. Немало энергии потребляют мощный чипсет и экран с высокой герцовкой. В смешанном режиме эксплуатации (веб-сёрфинг, музыка по Bluetooth, YouTube и периодический запуск игр) realme GT стабильно просится на подзарядку каждый вечер. Время работы можно ощутимо увеличить, если принудительно ограничить частоту обновления дисплея, выбрать экономичный пресет и не налегать на тяжеловесные приложения. Но зачем тогда приобретать столь мощный телефон? Зато запитать новинку от розетки удаётся за считанные минуты. Гаджет поддерживает быструю зарядку Super Dart Charge на 65 Вт. Восполнение энергии батареи с 0 до 100% занимает меньше 40 минут. А вот беспроводная зарядка отсутствует.

Технические характеристики realme GT

ДИСПЛЕЙ
6,43″, Super AMOLED, 2400×1080, 120 Гц
ЧИПСЕТ
CPU Qualcomm Snapdragon 888
GPU Adreno 660
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
8 ГБ
128 ГБ
АККУМУЛЯТОР
4500 мАч
КАМЕРЫ
основная — 64 Мп (f/1.8) + 8 Мп (f/2.3) + 2 Мп (f/2.4), фронтальная — 16 Мп
ГАБАРИТЫ
158,5 х 73,3 х 9,1 мм

Результаты тестов

ANTUTU
812 352
GEEKBENCH 5
single-core 1167
multi-core 3589
АВТОНОМНОСТЬ
до 14,5 ч воспроизведения видео
до 1 дня работы в смешанном режиме
Обзор realme GT

Итоги

Отнести realme GT к полноценным флагманам сложно: для этого аппарату не хватает более продвинутых камер, беспроводной зарядки и других мелочей. Его роль — быть промежуточным звеном между топовыми и среднебюджетными моделями. В этом качестве телефон отлично себя проявляет. Максимально мощная начинка сочетается с достойным экраном, неплохими звуковыми возможностями и запоминающимся дизайном задней панели. Смартфон безошибочно узнаваем — сейчас это редкое качество.

Узнать больше о realme GT

Обсуждение на форуме

Открыть тему обсуждения

DevDB

Открыть информацию об
устройстве на DevDB

Поделиться ссылкой: