19.04.2024

Обзор Samsung Galaxy S22: незначительный апгрейд или нечто большее?

В мире Android-смартфонов каждый флагман Samsung воспринимается как событие. Однако в этом году всё иначе: анонс Galaxy S22 не вызвал особой шумихи. Может быть, маркетологи недостаточно постарались? Или сам гаджет почти не отличается от предшественника? Мы провели с новинкой неделю, изучили её со всех сторон и готовы поделиться впечатлениями.

Обзор Samsung Galaxy S22

Найдите три отличия

Дизайн актуального поколения почти идентичен предыдущему, а вот исполнение стало лучше. Вместо пластика с тыльной стороны теперь матовое стекло, накладка на камеру выточена из металла. Те, кому в Galaxy S21 не хватало премиальности, останутся довольны.

Ещё одно новшество — боковая алюминиевая рама с прямоугольным скосом. Понятно, у кого подсмотрели такое решение, но выглядит весьма эффектно. В профиль смартфон производит впечатление крепко сбитого и надёжного устройства, полированные металлические грани приятно холодят руку.

Аппарат, благодаря небольшим габаритам, прекрасно лежит в ладони, однако стеклянные и металлические поверхности не обеспечивают уверенного сцепления. Лучше обзавестись чехлом — стекло Gorilla Glass Victus+ хоть и крепкое, но может не выдержать столкновения с асфальтом.

Обзор Samsung Galaxy S22

Кнопки включения и регулировки громкости вынесены на правую грань и расположены на комфортной высоте. Подэкранный датчик отпечатков тоже находится на своём месте, большой палец сразу ложится на сканирующую область, авторизация быстрая и точная.

Фронтальная камера вмонтирована в небольшое отверстие в экране. Никаких вспомогательных датчиков для распознавания лиц нет — система ориентируется лишь по фото. Разблокировка по лицу занимает много времени и не работает при плохом освещении.

Нижний торец отведён под мультимедийный динамик, лоток для двух карт nano-SIM, а также разъёма USB-C стандарта 3.2. Последний обеспечивает быструю передачу данных между устройствами, чего до сих пор не хватает многим флагманским моделям.

Обзор Samsung Galaxy S22

Лучший экран и стереозвук для погружения в контент

Samsung всегда оснащала свои устройства самыми продвинутыми дисплеями. Galaxy S22 не стал исключением. Новинка получила 6,1-дюймовый экран Dynamic AMOLED 2X с разрешением 2340×1080. Плотность пикселей составляет 425 ppi, чего достаточно для комфортного чтения мелкого текста.

Фишка матрицы — адаптивная частота в диапазоне от 48 до 120 Гц. В теории это одновременно снижает энергопотребление и повышает плавность.

Однако при бытовом использовании возникают вопросы. Иногда переключение герцовки вызывает неприятные фризы, что портит общее впечатление от смартфона. Также непонятно, почему производитель не позволяет принудительно включать 120 Гц. В настройках дисплея можно выбрать режим 60 Гц либо адаптивную частоту. Добиться идеальной плавности, пускай и ценой времени работы, не выйдет.

В остальном перед нами образцовый AMOLED-экран с насыщенной цветопередачей, бесконечным контрастом и запасом яркости в 1300 кд/м². Всё это делает смартфон отличным вариантом не только для просмотра HDR-видео и гейминга, но и работы с фото и видео.

Как и подобает флагману, Galaxy S22 получил стереодинамики. Здесь особых откровений не случилось — разговорный спикер значительно слабее мультимедийного, однако в паре с ним выдаёт чистый и громкий звук.

Обзор Samsung Galaxy S22

Новый чип, старые проблемы

Аппаратной платформой новинки стал 4-нанометровый чипсет Exynos 2200. В составе SoC восемь ядер, разделённых на три кластера: одно производительное ядро Cortex-X2 (2,8 ГГц), три Cortex-A710 (2,5 ГГц) и четыре Cortex-A510 (1,8 ГГц).

Но главное — графический ускоритель Xclipse 920 на основе AMD RDNA2.

Как же все эти наработки сказываются на производительности? Система и приложения функционируют молниеносно. Однако при длительном использовании всё не так радужно. Главная проблема: очень сильный нагрев при, казалось бы, простых задачах. После 20 минут веб-сёрфинга телефон некомфортно держать в руках, а экран просто выключается. Скорее всего, это связано с плохой оптимизацией системы под новый SoC. Или же с тем, что у нас побывал тестовый образец.

В играх ситуация обстоит тоже не лучшим образом. Несмотря на продвинутую графику AMD, гаджет не способен обеспечить стабильную частоту кадров в Genshin Impact на максимальных настройках картинки. Уже с холодного старта игра выдаёт не более 35 fps, а спустя 10 минут система включает защиту от перегрева и снижает яркость экрана.

Неизвестно, как скоро инженеры Samsung исправят такие проблемы. Хорошо, если перегрев и троттлинг излечат программными апдейтами. Гораздо хуже будет, если дело в железе.

Обзор Samsung Galaxy S22

Камеры для любителей и профессионалов

Тыльная камера тройная: стандартный модуль на 50 Мп с OIS, широкоугольный на 12 Мп и телевик разрешением 10 Мп с трёхкратным оптическим зумом. Такая конфигурация максимально универсальна, единственное упущение — отсутствие автофокуса у ширика.

По умолчанию основной сенсор снимает в разрешении 12,5 Мп, объединяя четыре соседних пикселя в один. Результат — яркие и сочные кадры при любых условиях освещения. Правда, некоторым может не хватать естественности — кажется, будто на снимок уже наложили фильтр.

Кроме того, сжатие JPG довольно агрессивное. Это экономит место, но сказывается на качестве фотографий — исчезают полутона и детализация. Чтобы раскрыть потенциал камеры в полной мере, придётся снимать в RAW и обрабатывать снимки в Lightroom. Благо на Galaxy S22 это делается просто — необходимо скачать фирменное приложение камеры Expert RAW.

Пропала текстура дерева и штукатурки, растения будто нарисованы акварелью, есть муар из-за агрессивного сжатия
Гораздо больше деталей по всему кадру, никаких артефактов сжатия

Ширик захватывает довольно большой угол и несильно шумит в помещении.

Телевик позволяет значительно приблизить объект съёмки без потерь в чёткости. Также есть портретный режим с размытием фона, однако так люди выглядят чересчур обработанными и даже возникает эффект зловещей долины.

Видео пишется в 4K с частотой 60 fps либо в 8K с фреймрейтом 24 fps. В обоих случаях действует оптическая стабилизация изображения.

[embedded content]

А ниже вы видите тестовый ролик в 8K. Качество оцените сами:

[embedded content]

Время работы

Galaxy S22 получил аккумулятор на 3700 мАч. По современным меркам это немного. Увы, при интенсивном использовании смартфон обеспечивает не более 4 часов активного экрана. Уже к восьми вечера остаётся около 20% заряда. Новинка поддерживает QC3.0 и собственный 45-ваттный стандарт. В последнем случае восполнение энергии АКБ займёт около часа.

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ
6,1″, Dynamic AMOLED 2X, 2340×1080 точек, 424 ppi, 48-120 Гц
ЧИПСЕТ
CPU Samsung Exynos 2200
GPU Xclipse 920
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
8 ГБ LPDDR5
128/256 ГБ UFS 3.1
АККУМУЛЯТОР
3700 мАч
КАМЕРЫ
основная — 50 Мп (f/1.8, OIS) + 12 Мп (f/2.2, широкоугольная) + 10 Мп (f/2.4, 70 mm, OIS), фронтальная — 10 Мп (f/2.4, автофокус)
СВЯЗЬ
Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, GPS, ГЛОНАСС, Galileo и Beidou
ГАБАРИТЫ И ВЕС
146 x 70,6 x 7,6 мм
167 грамм
ОСОБЕННОСТИ
IP68, подэкранный сканер отпечатков, стереодинамики, быстрая зарядка 45 Вт, USB Type-C 3.2, NFC
Обзор Samsung Galaxy S22

Итоги

Samsung Galaxy S22 — смартфон, над оптимизацией которого компании придётся потрудиться. Сейчас новинка подкупает премиальным дизайном, качественным экраном и универсальными камерами. Однако производительность нового чипсета задушена сильным нагревом, да и автономность устройства оставляет желать лучшего.

Поделиться ссылкой: