19.04.2024

Обзор Samsung Galaxy S22 Ultra: король флагманов со стилусом

Samsung Galaxy S22 Ultra — модель для фанатов технологий и любителей покупать всё в максимальной комплектации. Смартфон получил свежий процессор, стилус в корпусе и обновлённый дизайн. Но не обошлось и без спорных моментов. Мы всё проверили и выяснили, стоит ли новинка таких денег.

Для тех, кто любит побольше

Предыдущие Ultra-флагманы Samsung были похожи на свои младшие версии с увеличенными габаритами и небольшими изменениями в дизайне. У внешнего вида и эргономики новинки мало общего с S22 и S22+. Рубленые края корпуса, металлический каркас, закруглённые стеклянные панели спереди и сзади, расположение кнопок и стилуса — всё как на Galaxy Note 20 Ultra двухлетней давности. Смартфон крупный, да и весит 228 граммов.

Обзор Samsung Galaxy S22 Ultra

Из-за угловатости смартфон порой впивается в ладонь гранями. Задняя панель матовая и не собирает следы от пальцев. Используется стекло Gorilla Glass Victus+ — оно, по заверениям производителя, выдерживает падение с двух метров и отлично противостоит царапинам. Проводить краш-тесты мы не стали, однако за неделю тестирования следов эксплуатации на тыльной стороне и экране не осталось.

Дизайн блока камер — дело вкуса. Одних он отталкивает, другим кажется красивым и свежим. Понравилось, что модули не так сильно выпирают из корпуса, как на других топовых гаджетах. Из минусов — пространство между объективами быстро забивается пылью, так что его приходится протирать тканью. Для разблокировки используется ультразвуковой сканер отпечатков. Реагирует он неторопливо. Зачастую надо прикладывать палец под разными углами и повторять так три-четыре раза — проще ввести цифровой пароль. Датчики в других топовых моделях функционируют заметно быстрее и лучше. Возможно, ситуацию поправят с выходом обновлений ПО.

Обзор Samsung Galaxy S22 Ultra

Как и прошлые модели, Galaxy S22 Ultra не получил миниджек и слот под карту памяти. Зато есть защита по стандарту IP68 — можно погружаться в воду на глубину до 1,5 метра на полчаса. Стереодинамики звучат громко и насыщенно.

Электронное перо прямо в корпусе

Компания отказалась от серии Galaxy Note, оснастив стилусом S22 Ultra. Первые звоночки были ещё в прошлом году, когда в придачу к S21 Ultra можно было купить фирменный чехол с отсеком под электронное перо. Теперь аксессуар встроен прямо в корпус.

Обзор Samsung Galaxy S22 Ultra

Возможностей у S Pen немало: он помогает работать с заметками и быстро создавать их даже на выключенном экране. Можно вырезать скриншоты в разных вариантах, переводить текст простым наведением наконечника на незнакомое слово и подписывать электронные документы. А ещё, к примеру, использовать перо вместо кликера в ходе демонстрации чего-либо или для дистанционного спуска камеры.

Царский дисплей

Диагональ экрана составляет аж 6,8 дюйма. Максимальное разрешение — 3088х1440 пикселей, но в целях экономии заряда по умолчанию стоит Full HD+. Матрица Dynamic AMOLED 2X выполнена по технологии LTPO и умеет менять частоту обновления в диапазоне от 1 до 120 Гц. Без преувеличений можно сказать, что Galaxy S22 Ultra получил роскошный дисплей — он выдаёт картинку потрясающей яркости и чёткости. Максимальный уровень подсветки составляет 1750 нит — ждя смартфонов это рекорд.

Обзор Samsung Galaxy S22 Ultra

С такой яркостью гаджет удобно использовать под прямыми солнечными лучами. Экран получил закруглённое стекло, от которого отказались в прошлой версии флагмана. Странное решение — изгиб красиво смотрится на рекламных фото, но в обиходе не слишком удобен. Случаются ложные нажатия, да и рисовать стилусом комфортнее на плоском дисплее.

Режима DC Dimming по-прежнему нет, однако разработчики явно поработали над снижением мерцания. У автора текста быстро уставали глаза почти от всех последних моделей Samsung. Зато с Galaxy S22 Ultra такой проблемы нет — зрение почти не напрягается, уровень ШИМ на яркости выше средней по ощущениям сравним с iPhone 13, то есть не слишком велик.

Начинка с рейтрейсингом

В Россию новинка поставляется с Exynos 2200 — это первый 4-нанометровый процессор Samsung. За графику отвечает Xclipse 920, разработанный совместно с AMD. Видеоускоритель построен на архитектуре RDNA 2, обеспечивающей поддержку трассировки лучей и VRS — впервые на смартфоне. Звучит впечатляюще, однако на практике ощутить торжество технологий пока нельзя. Судя по бенчмаркам, чип всего на 10-15% быстрее прошлогоднего Exynos 2100 и почти на треть слабее топового Snapdragon 8 Gen 1. А мобильных игр с рейтрейсингом сейчас нет. И вряд ли ради нескольких дорогих смартфонов разработчики ринутся адаптировать свои хиты под свежую платформу.

Обзор Samsung Galaxy S22 Ultra

Размер оперативной памяти в базовой версии — 8 ГБ, тогда как в прошлогоднем флагмане было минимум 12 ГБ. Размер накопителя может быть от 128 ГБ до 1 ТБ. Быстродействие тестового гаджета оставило смешанные впечатления. К работе большинства приложений вопросов нет — всё быстро запускается и переключается. Зато в интерфейсе заметны подёргивания анимаций — частота плавает от 48 до 120 Гц при скролле и сворачивании софта, что приводит к заметным рывкам. Даже подвижная заставка на экране блокировки иногда превращается в слайд-шоу. Сложно сказать, связаны ли баги с новым One UI, сырым ПО или работой процессора. В любом случае вендору ещё есть над чем работать.

В большинстве игр не ощущается недостаток производительности. PUBG, CoD, Dead by Daylight и другие хиты запускаются с максимальными настройками. С Genshin Impact новинка справилась хуже: на высоких пресетах — около 40 fps с частыми падениями во время напряжённых боёв. Никуда не делся троттлинг, присущий последним топовым чипам: в тесте CPU Throttling Test процессор уже через пару минут работы теряет 20% мощности. Зато разработчики продумали систему охлаждения, благодаря чему корпус почти не нагревается даже во время длительных сессий — редкость для флагмана со стеклянным корпусом.

Обзор Samsung Galaxy S22 Ultra

Новинка получила NFC, Bluetooth 5.2, поддержку сверхбыстрого Wi-Fi 6E и сетей пятого поколения, которые пока не очень актуальны для России. Два слота под SIM-карты и eSIM никуда не делись.

Смартфон работает на Android 12 с оболочкой One UI 4.1. Интерфейс удобный, красивый и с множеством полезных функций. Среди них — режим DeX, позволяющий организовать рабочее пространство где угодно. Достаточно подключить гаджет к монитору, как на дисплее появится многооконное подобие десктопной ОС. Также стоит отметить интеграцию с ПК: «Связь с Windows» помогает настроить синхронизацию между мобильным устройством и компьютером. Можно просматривать файлы, отвечать на сообщения и звонки прямо на экране ноутбука.

Обзор Samsung Galaxy S22 Ultra

Камеры под стать классу

Набор камер и их основные характеристики почти не изменились по сравнению с предшественником. Новинка щеголяет основным 108-мегапиксельным модулем и ультрашириком на 12 Мп с технологией двойной фокусировки Dual Pixel. В наличии трёхкратный зум для небольшого приближения и 10-кратный для дальнего боя. Присутствуют лазерный автофокус и оптическая стабилизация.

Разработчики улучшили алгоритмы обработки снимков, за что спасибо новому процессору с увеличенным количеством нейромодулей. Качество действительно стало лучше, особенно в сложных условиях освещения — в сумерках и при контровом свете. С любых сенсоров смартфон выдаёт сочные кадры, а искусственный интеллект добавляет красок. Посетовать можно только на чувствительность телеобъективов к количеству света — в пасмурную погоду и в тени вместо оптического приближения часто включается цифровой зум, что снижает детализацию фотографий.

Смартфон снимает 8K-ролики с частотой 24 fps и 4K-клипы с фреймрейтом до 60 кадров в секунду. Поддерживается цифровая и оптическая стабилизация, даже при быстрой ходьбе картинка плавная. Скорость фокусировки высокая, нет эффекта желе или потери чёткости. Понравилась запись звука — аудиоряд на видео впечатляет не меньше, чем качество картинки. Ниже пример клипа в 4K 60 fps.

[embedded content]

Вечером на зарядку

Ёмкость аккумулятора Samsung Galaxy S22 Ultra осталась на прежнем уровне — 5000 мАч. Смартфон поддерживает быструю зарядку на 45 Вт, но в комплекте адаптера питания нет — его надо покупать отдельно. Также устройство можно подпитывать беспроводным способом по протоколу Qi.

Обзор Samsung Galaxy S22 Ultra

Новинка не может похвастаться впечатляющей автономностью. Даже с разрешением Full HD+ и адаптивной частотой кадров устройство надо подключать к розетке уже к концу рабочего дня. Время свечения экрана в тесте составляло чуть более 5 часов, а при воспроизведении видео смартфон держался 19 часов на 50% яркости. За один час игры в PUBG АКБ просел на 17%. Бенчмарк PcMark Work 3.0 Battery Life, имитирующий различные повседневные сценарии, показал, что на одном заряде и с активным пресетом производительности гаджет работает 9 часов 24 минуты — средний показатель по современным меркам.

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ
6,8’’, Dynamic AMOLED 2X, WQHD+, 500 ppi, 120 Гц
ЧИПСЕТ
CPU Exynos 2200
GPU Xclipse 920
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
8/12 ГБ
128/256/512/1024 ГБ
АККУМУЛЯТОР
5000 мАч
КАМЕРЫ
основная — 108 Мп (f/1.8) + 12 Мп + 10 Мп + 10 Мп
фронтальная — 40 Мп
ОСОБЕННОСТИ
встроенный в дисплей сканер отпечатков, стилус S Pen, NFC, быстрая зарядка на 45 Вт, реверсивная зарядка, IP68, стереодинамики

Результаты тестов

ANTUTU
859 390
GEEKBENCH 5
single-core — 1151
multi-core — 3540
АВТОНОМНОСТЬ
до 19 часов воспроизведения видео
расход в играх — 17% АКБ за час в PUBG

Итоги

Galaxy S22 Ultra получил практически все новые технологии, какие есть на рынке. Защита от воды, беспроводная зарядка, стилус, режим DeX, 10-кратный оптический зум, дисплей с рекордной яркостью — такой набор не может предложить ни один другой флагман. Огорчил лишь сырой софт, из-за которого интерфейс работает с запинками, а ещё не радует время автономной работы. Тем не менее у Samsung получился мощный и дорогой смартфон, который ещё долго будет актуальным.

Больше информации

Перейти на сайт
производителя

DevDB

Открыть информацию об
устройстве на DevDB

Поделиться ссылкой: