19.04.2024

Обзор Samsung Galaxy S23 Ultra: типичный флагман глазами зарубежных СМИ

Внешне и технически Galaxy S23 Ultra вроде бы мало отличается от прошлогодней модели. Мы ознакомились с материалами зарубежных коллег, чтобы узнать, чем же занимались инженеры южнокорейского гиганта последний год и получилось ли у них составить конкуренцию другим флагманам.

Дизайн

При покупке Galaxy S23 Ultra надо быть готовым, что вместе со смартфоном в упаковке имеется лишь инструмент для извлечения лотка SIM-карт и кабель USB Type-C на USB Type-C. Никакого адаптера питания, чехла или даже плёнки на экране.

Samsung Galaxy S23 Ultra
Фото: PhoneArena

Может показаться, что Samsung просто использовала корпус от прошлогоднего флагмана, но это не так. Новинку можно отличить по увеличившимся в размерах камерам и менее скруглённым рамкам из армированного алюминия. Кроме того, стали меньше изгибы экрана по бокам. К слову, передняя панель прикрыта новейшим и самым прочным закалённым стеклом Gorilla Glass Victus 2. Также отметим, что кнопки включения и регулировки громкости слегка прибавили в размере и были смещены немного ниже, чтобы их было удобнее нажимать. В целом аппарат вызывает ощущение дорогой и очень надёжной вещи.

Как и в предшественнике, в экран встроен ультразвуковой сканер отпечатков пальцев. Изменений в его работе нет — он по-прежнему быстр и точен. Интересно, что в Samsung предлагают защитные стёкла со специальной областью под этот сканер, которая выглядит как отверстие и всегда заметна. С таким аксессуаром теряется вся эстетика.

Samsung Galaxy S23 Ultra
Фото: Ice Universe

В Galaxy S23 Ultra прокачали динамики. Звук стал намного чище и объёмнее, голоса теперь слышны отчётливее, а басы — весомее. Даже на максимальной громкости нет искажений. Тактильный отклик никак не изменился в сравнении с Galaxy S22 Ultra. И хотя вибрация всё ещё лучше, чем в большинстве смартфонов, она всё же не такая приятная, как в устройствах Apple или новом OnePlus 11, который сейчас называют чуть ли не эталоном в этом плане.

Дисплей

В теории экран Galaxy S23 Ultra такой же, как в предшественнике. Это 6,8-дюймовая матрица Dynamic AMOLED 2X с разрешением 3080х1440 пикселей и поддержкой HDR10+. Пиковая яркость тоже осталась на уровне 1750 нит — ниже, чем у некоторых других флагманов. Но это всё ещё один из лучших дисплеев в смартфонах. Как уже было сказано выше, изгиб по бокам стал меньше.

Samsung Galaxy S23 Ultra
Фото: Ice Universe

В сравнении с Galaxy S22 Ultra экран новинки меньше искажает цвета под углами. Тесты показывают, что точность цветопередачи здесь составляет 99,99% спектра sRGB, 99,86% DCI-P3, 89,39% Adobe RGB, а максимальное значение delta E — 2.69.

В ручном режиме с функцией повышенной яркости дисплей выдаёт 764 нит. Это сравнимо или даже больше, чем во многих смартфонах в автоматическом режиме. При воспроизведении HDR-видео удалось зафиксировать 1242 нита. Минимальная яркость — 1 нит, так что аппаратом можно с комфортом пользоваться в полной темноте.

Samsung Galaxy S23 Ultra
Фото: Engadget

Из коробки разрешение экрана составляет Full HD+ (2316х1080). Для более красивой и чёткой картинки можно переключиться на Quad HD+ (3080х1440), а для максимальной экономии энергии — на HD+ (1544х720). Частота обновления способна динамически меняться от 1 до 120 Гц.

Уникальной частью Galaxy S23 Ultra остаётся фирменный стилус S Pen, но значительных эволюций он не претерпел. Он всё ещё позволяет рисовать, делать рукописные заметки, редактировать скриншоты и от руки вводить текст в любые поля.

Камеры

Главным отличием Galaxy S23 Ultra от предшественника стала основная камера на 200 Мп. И хотя больше — не всегда лучше, в данном случае всё наоборот. Сенсор ультраширокоугольной камеры обновили с IMX563 до IMX564, но фактически они не различаются. Телекамеры остались вовсе без изменений — это по-прежнему два модуля с сенсорами IMX754, дающие 3- и 10-кратное оптическое приближение. В случае с фронталкой в Samsung отказалась от 40-мегапиксельного сенсора в пользу 12-мегапиксельного.

Samsung Galaxy S23 Ultra
Фото: Pocket-lint

Важно отметить, что в фирменном приложении есть не только Pro-режим, но можно загрузить в качестве отдельного модуля Expert RAW — ранее самостоятельное приложение. Оно предлагает гораздо более широкий спектр ручных настроек и позволяет снимать в формате RAW с многокадровой экспозицией.

Samsung Galaxy S23 Ultra
Фото: PhoneArena

Автоматический режим съёмки в 12 Мп будет предпочтителен для большинства пользователей. Фотографии получаются с умеренно насыщенными и приукрашенными цветами, широким динамическим диапазоном и отличной детализацией. В сравнении с Galaxy S22 Ultra баланс белого стал слегка теплее, а контрастность была уменьшена, поэтому снимки выглядят менее драматичными. В режиме 200 Мп обработка менее агрессивная, а детализация существенно выше, что даёт больше возможностей при последующем редактировании. Правда, съёмка в таком разрешении занимает много времени, а сами файлы требуют много места. Куда разумнее кажется работа в 50 Мп — создать такой кадр проще, а детализация у него отличная.

В Galaxy S23 Ultra меньше задержка затвора по сравнению с предыдущей моделью, но на рынке есть устройства, где задержка практически отсутствует. Зато флагман можно похвалить за переработанную систему оптической стабилизации, способную компенсировать ± 3 градуса отклонения. Можно делать качественные и резкие снимки при большом приближении, что раньше достигалось только при помощи штатива.

Samsung Galaxy S23 Ultra
Луна с использованием 100-кратного зума. Фото: Android Police

Много внимания было уделено съёмке в условиях недостаточного освещения. Время создания таких фото сократилось, а из-за улучшенной стабилизации они получаются более резкими. Но самое важное, что в Samsung наконец-то решили проблему с засветами на ночных снимках — теперь их практически нет. Но в сценариях с обилием источников света в кадре иногда рекомендуется вовсе отключить ночной режим, чтобы изображения получились качественнее.

Galaxy S23 Ultra. Фото: Ice Universe
Galaxy S22 Ultra. Фото: Ice Universe

Что касается фронтальной камеры, то, несмотря на снижение с разрешения с 40 до 12 Мп, селфи стали лучше в плане цветов, динамического диапазона и детализации.

Samsung Galaxy S23 Ultra
Селфи. Фото: Android Police

Смартфон поддерживает запись в разрешении до 8K с частотой 30 fps, что делает этот формат более пригодным для использования. Правда, такое двухминутное видео занимает более 1 ГБ. Поэтому для рядовых задач всё ещё предпочтительнее 4K.

[embedded content] 

При хорошем освещении Galaxy S23 Ultra снимает одни из лучших видео среди всех смартфонов. Дополняет это превосходная стабилизация. А вот при недостатке света в автоматическом режиме камера завышает экспозицию, что не лучшим образом сказывается на результате. Но это можно исправить в профессиональном режиме с ручными настройками.

Начинка

Важным событием года стал отказ Samsung от фирменных процессоров Exynos. Во всех регионах Galaxy S23 Ultra оснащается чипом Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy. Это эксклюзивная версия флагмана Qualcomm с разогнанными CPU и GPU. Как результат, смартфон набирает в одноядерном тесте Geekbench 5 свыше 1600 баллов — больше, чем любой другой Android-гаджет.

Samsung Galaxy S23 Ultra
Фото: Ice Universe

Но, как это часто бывает, синтетические тесты не совпадают с реальными задачами. Так, в Genshin Impact флагман Samsung демонстрирует примерно 50-55 fps, тогда как другие устройства на Snapdragon 8 Gen 2 выдают практически стабильные 60 fps. Это связывают с относительно небольшой системой охлаждения. Впрочем, во всех остальных сценариях никаких проблем с производительностью нет.

Автономность

Прошлогодний S22 Ultra демонстрировал посредственную автономность. В Galaxy S23 Ultra установлен аккумулятор такой же ёмкости — 5000 мАч, но держится он дольше. Со стандартным разрешением экрана Full HD+ и динамической частотой обновления можно рассчитывать на 8 с лишним часов активного экрана и два полноценных дня использования без подзарядки.

Samsung Galaxy S23 Ultra
Фото: Ice Universe

В режиме воспроизведения локального видео смартфон может проработать 19,5 часа, а при стриминге видео — около 9 часов. В не самых требовательных играх более 7 часов обеспечены. С активной функцией AoD смартфон разряжается за ночь на 8-9%, а при её отключении вдвое медленнее.

При использовании зарядки мощностью 45 Вт смартфон восполняет 40% за 15 минут. За полчаса можно получить почти 70%, а все сто — за примерно 70 минут. Полезной функцией стала возможность играть на зарядке с отключением подачи питания на аккумулятор — энергия идёт напрямую на процессор, экран и прочие компоненты. Подобная опция активно используется в ноутбуках разных брендов и служит для продления срока службы батареи.

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ
6,8″, Dynamic AMOLED 2X, 3080х1440, частота обновления 1–120 Гц, HDR10+, яркость до 1750 нит, стекло Gorilla Glass Victus 2
ЧИПСЕТ
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy, максимальная частота 3,36 ГГц
ПАМЯТЬ
ОЗУ: 8/12 ГБ, LPDDR5X
ПЗУ: 256/512 ГБ, 1 ТБ, UFS 4.0
АККУМУЛЯТОР 
5000 мАч, зарядка 45 Вт проводная и 10 Вт беспроводная 
КАМЕРЫ 
основная: 200 Мп (ISOCELL HP2, OIS, f/1.7) + ультраширокоугольная 12 Мп (угол обзора 120 градусов, f/2.2) + портретная 10 Мп (3х зум, OIS, f/2.4) + телекамера (10х зум, OIS, f/4.9)
фронтальная: 12 Мп (f/2.2)
СВЯЗЬ 
5G, eSIM, Wi-Fi 6e, Bluetooth 5.3, GPS, NFC, USB Type-C (USB 3.0)
ОСОБЕННОСТИ 
ультразвуковой подэкранный сканер отпечатков, стереодинамики, защита от воды IP68, стилус S Pen
ГАБАРИТЫ И ВЕС 
163,4 x 78,1 x 8,9 мм
233 г

Вместо итогов

Galaxy S23 Ultra не стал прорывом. Он всё ещё задаёт высокую планку по мультимедийным возможностям, включая качество экрана и возможности камеры, но из-за «топтания на месте» конкуренты начинают обходить по ряду направлений. И всё же это один из лучших смартфонов на рынке, в котором соблюдён баланс по всем ключевым параметрам и нет однозначно слабых сторон.

В статье использовались материалы из следующих источников:

Поделиться ссылкой: