29.03.2024

Обзор Samsung Galaxy Tab S7+: альтернатива ноутбуку

Недавно Samsung выпустила новый флагманский планшет. Galaxy Tab S7+ получил 12,4-дюймовый экран Super AMOLED, топовый чипсет Qualcomm, много памяти, двойную основную камеру и четыре динамика. В комплекте идёт доработанное перо S Pen, а среди полезных дополнительных аксессуаров есть чехол-клавиатура. Выясняем, способен ли такой планшет полностью заменить лэптоп.

Samsung Galaxy Tab S7+

Превращаем планшет в ноутбук

Благодаря мощному железу Samsung Galaxy Tab S7+ готов к многозадачной работе. Гаджет отлично функционирует в многооконном режиме DeX, позволяющем выводить картинку на внешний экран через проводное HDMI-соединение либо по Wi-Fi.

Возможности устройства существенно расширяет чехол-клавиатура (EF-DT970BBRGRU), приобретаемый отдельно. Аксессуар состоит из двух половинок. Одна из них — клавиатура, которая мгновенно и точно крепится к планшету при помощи магнитов и двух направляющих выступов. При этом, если заранее включить в настройках соответствующую функцию, аппарат автоматически перейдёт в формат DeX.

В таком режиме меняется вид рабочего стола: он становится похож на главный экран ноутбука или десктопа. Удобно открывать несколько окон приложений и переключаться между ними.

Samsung Galaxy Tab S7+

Клавиатура качественная, полноразмерная. Ход клавиш короткий, нажатия чёткие. Особо отметим большой тачпад с высокой чувствительностью.

Вторая часть из комплекта чехла-клавиатуры примагничивается по контуру к задней стенке планшета. Шарнирное соединение превращает нижнюю половинку этой крышки в подпорку для экрана. Если клавиатура уже подсоединена, работать можно как на ноутбуке. К сожалению, это справедливо только при установке на твёрдую поверхность — крепление клавиатуры к Galaxy Tab S7+ гибкое, на коленки такой «лэптоп» не положишь.

В верхней части чехла предусмотрена ниша для хранения пера S Pen. В закрытом состоянии половинки аксессуара не просто защищают планшет, но и облегчают его переноску. Поверхность крышек приятная на ощупь и напоминает кожу.

Samsung Galaxy Tab S7+

Комплектное перо-стилус оснащено продолговатым магнитом. Поэтому S Pen легко прикрепить к задней стенке планшета в нескольких местах или посередине, воспользовавшись одной из длинных боковин. Но надёжнее всего перо держится на специально предназначенном месте — полированной полоске рядом с тыльными камерами. Ниша для S Pen на опциональном чехле-крышке находится как раз над этой полоской.

Стилус позволяет выполнять функции компьютерной мышки при навигации, делать текстовые заметки и цветные пометки на скриншотах презентаций, а также с высокой точностью рисовать в графических приложениях.

Samsung Galaxy Tab S7+

Великолепный экран

В младшей модели Tab S7 стоит 11-дюймовый дисплей LTPS TFT. Флагманская же версия получила матрицу Super AMOLED с диагональю 12,4 дюйма и разрешением 2800×1752 точек. Ширины рамок по краям хватает, чтобы сенсорный слой не реагировал на случайные касания.

Картинка сочная и контрастная, нет никаких претензий к запасу яркости и углам обзора. Благодаря развёртке 120 Гц навигация по меню очень плавная, равно как и отображение динамичных сцен в фильмах и играх. Олеофобное покрытие шикарное: пальцы по нему скользят легко, дисплей не собирает отпечатки.

Samsung Galaxy Tab S7+

Планшет оснастили шустрым и точным подэкранным дактилоскопическим сканером. Разблокировка проходит в два касания. Тапаем по тёмному экран раз — высвечивается значок, обозначающий позицию датчика. Жмём туда авторизированным пальцем — дисплей разблокируется. Столь же аккуратно и быстро происходит распознавание лица владельца.

Топовая производительность

Новинка трудится под управлением ОС Android 10, поверх которой установлена фирменная оболочка One UI версии 2.5.

Tab S7+ получил топовый чипсет Qualcomm Snapdragon 865+ с графическим ядром Adreno 650, 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ встроенной. Интерфейс сразу реагирует на действия пользователя, приложения переключаются мгновенно. Быстродействия достаточно для ресурсоёмких игр. World of Tanks Blitz при настройках по умолчанию выдаёт 120 fps, а если выкрутить регулировки картинки на максимум — 60-62 fps. В более требовательной PUBG Mobile подтормаживаний тоже нет. Звук во время гейминга отличный. В планшете установлены четыре динамика AKG. Они имеют приличный запас громкости, звучат чётко и без искажений.

В бенчмарке AnTuTu общий результат гаджета составляет 582 500 баллов, в тесте CPU — 158 424. Значения прогона в Geekbench 5 следующие: 961 баллов — Single-Core, 2747 — Multi-Core.

Samsung Galaxy Tab S7+

Полсуток видео без подзарядки

Ёмкость аккумулятора устройства — 10 900 мАч. Этого хватит, чтобы посмотреть несколько фильмов подряд без поиска розетки. При непрерывном воспроизведении FHD-видео из памяти аппарата (авиарежим, яркость 50%) батареи хватает более чем на 12 часов. Во время баталий в WoT Blitz за час расходуется около 8% заряда. Для 12,4-дюймовой модели это очень хорошие цифры.

Samsung Galaxy Tab S7+

От штатного адаптера АКБ полностью восполняет энергию примерно за 3 часа, причём до 50% заряда — всего за 40 минут. Далее процесс, как обычно, замедляется.

Готов для фото и видео

По меркам планшетов фотоначинка у Samsung Galaxy Tab S7+ неплохая. Основная камера включает два модуля. Первый — с 13-мегапиксельным сенсором и умеренно широкоугольным объективом (26 мм, f/2.0), второй — с сенсором на 5 Мп и сверхширокоугольным объективом (13 мм, f/2.2). Оба модуля одинаково хороши в плане экспозиции и умеют делать панорамы. Главный объектив подходит и для съёмки с близкого расстояния.

Максимальное разрешение видеозаписи у основной камеры — UHD (3840×2160) с 30 fps. В форматах FHD и HD доступна лишь та же частота кадров. Ниже — пример съёмки в режиме UHD.

[embedded content]

Разрешение сенсора фронталки составляет 8 Мп, объектив умеренно широкоугольный и светосильный (31 мм, f/2.0). Можно переключиться в режим с более широким углом захвата (25 мм), но тогда детализация кадра снизится до 5 Мп. Качества достаточно как для автопортретов, так и видеоконференций (доступны такие варианты — 1920х1080, 1728х1080 и 1440х1440).

Технические характеристики Samsung Galaxy Tab S7+ (SM-T970)

ДИСПЛЕЙ
12,4″, 2800×1752, Super AMOLED, 120 Гц
ЧИПСЕТ
CPU Qualcomm Snapdragon 865+, 3,1 ГГц
GPU Adreno 650
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
8 ГБ
256 ГБ (до 1 ТБ с картой microSD)
КАМЕРЫ
основная — 13 Мп (f/2.0) + 5 Мп (f/2.2) , фронтальная 8 Мп (f/2.0)
АККУМУЛЯТОР
10 900 мАч
ОСОБЕННОСТИ
12,4-дюймовый экран Super AMOLED (120 Гц), чипсет Qualcomm Snapdragon 865+, полная поддержка режима DeX, двойная основная камера, обновлённый стилус S Pen, четыре динамика AKG, экранный сканер отпечатков

Результаты тестов

ANTUTU
582 500
GEEKBENCH 5
961 single-core
2747 multi-core
АВТОНОМНОСТЬ
около 12 часов воспроизведения видео
Samsung Galaxy Tab S7+

Итоги

Samsung Galaxy Tab S7+ практически во всех испытаниях проявил себя как настоящий флагман. Топовая начинка обеспечивает комфорт в любых повседневных сценариях. Многозадачный режим DeX функционирует плавно и позволяет подключать к гаджету внешние дисплеи. Потенциал планшета максимально полно раскрывается с чехлом-клавиатурой — если докупить этот аксессуар, устройство станет практически полноценным ноутбуком. Автономность новинки тоже на высоте. Единственный минус — высокая цена Samsung Galaxy Tab S7+. Тут уже покупателю решать, стоит ли тратить немалую сумму за всё это великолепие.

Узнать больше о Samsung

69990

Рекомендованная цена
на момент публикации

Больше информации

Перейти на сайт
производителя

Обсуждение на форуме

Открыть тему обсуждения

Поделиться ссылкой: