16.04.2024

Обзор Samsung Galaxy Tab S7 FE: планшет с большим экраном и стилусом

На рынок выходит новый планшет Samsung. Субфлагман Galaxy Tab S7 FE обещает удобную работу с фирменным стилусом, хорошую автономность и неплохую производительность. Выясняем, действительно ли это универсальный вариант для офисных задач, творчества и развлечений.

Обзор Samsung Galaxy Tab S7 FE

Красота и практичность

Корпус Galaxy Tab S7 FE выполнен из цельного куска алюминия, в котором предусмотрены пластиковые прорези для антенн. Подобному дизайну много лет, но устаревшим он не кажется. Напротив, металлический планшет толщиной всего 6,3 мм выглядит современно и технологично.

Материалы и сборка не вызывают нареканий, корпус ощущается достаточно жёстким на скручивание. Защитное стекло плоское, что тоже хорошо сказывается на надёжности. Деталь немаловажная, ведь гаджет скользкий и плоские грани не улучшают контакт с ладонью. Впрочем, лучше не рисковать: надеть чехол.

Рамки вокруг дисплея минимальные, тем не менее ложных нажатий нет. Порадовал и вес: 608 грамм — это немного для 12,4-дюймового планшета. И хотя долго держать его одной рукой неудобно, для дома подобный размер подходит оптимально.

Очевидно, при столь малой толщине корпуса сделать нишу для стилуса невозможно, но разработчики нашли выход: с тыльной стороны есть магнитное крепление, крепко цепляющее S Pen. Сзади расположен и выступающий блок камеры.

Обзор Samsung Galaxy Tab S7 FE

На боковых гранях находятся ещё два микрофона, гибридный SIM-слот, разъём USB-C, магнитный коннектор для подключения клавиатуры, а также кнопки включения и громкости. Последние сделаны из алюминия, чётко нажимаются и ложатся под большой палец правой руки при книжной ориентации. А вот сканера отпечатков нет. Если не хочется возиться с паролем, придётся использовать разблокировку по лицу.

Экран и звук без компромиссов

В гаджет установили IPS-матрицу с диагональю 12,4 дюйма и разрешением 2560×1600. Соотношение сторон 16:10 позволяет отображать больше символов, чем традиционные широкоформатные экраны, — удобно при работе с текстом и веб-сёрфинге. Экран подходит и для просмотра фильмов, чёрные полосы снизу и сверху не отвлекают от контента.

Обзор Samsung Galaxy Tab S7 FE

Плотность пикселей составляет 244 ppi, лесенки на мелком тексте не видны. Хороший запас яркости (500 нитов) и превосходное антибликовое покрытие делают картинку чёткой в любых условиях освещения. Контраст приличный: чёрный цвет выглядит глубоким по меркам IPS, засветов по краям тоже нет. Цветопередача естественная, без видимых отклонений в синеву или желтизну. Расстраивает лишь отсутствие гибкой регулировки изображения. Зато есть ночной режим, снижающий интенсивность синего свечения и, как следствие, нагрузку на глаза.

Модель получила стереодинамики, звучание которых настраивали инженеры AKG. Запас громкости сравним с приличным ноутбуком, есть даже ощутимая отдача в области низких частот. Голосовой диапазон отчётливо различим, можно смотреть фильмы без наушников. Жаль, аудиоразъём не предусмотрен.

Все удобства в одно касание

В комплекте идёт стилус S Pen последнего поколения. Скорость отклика уменьшили до 9 мс, что вкупе с 4096 уровнями нажима сделало использование аксессуара более аналоговым. Добавили новые жесты и программируемые действия. Перо по-прежнему удобно в роли пульта ДУ: переключаем слайды, запускаем фотосъёмку, управляем плеером и так далее.

Заряжается S Pen от планшета по беспроводной зарядке, что существенно упрощает жизнь — в неподходящий момент стилус не вырубится. Алюминиевый корпус аксессуара приятно лежит в руке. Вес достаточный, чтобы ощущать все манипуляции пером.

Обзор Samsung Galaxy Tab S7 FE

По умолчанию установлено приложение для заметок Samsung Notes, где реализованы все функции стилуса. Мы опробовали рукописный ввод и остались довольны результатом. Задержек отклика нет, поэтому кажется, будто работаешь обычной ручкой.

S Pen — высокоточный инструмент, который подойдёт и для художников. Благо его поддерживают многие графические редакторы, включая Autodesk SketchBook, Clip Studio Paint, ibis Paint X.

Производительность и автономность

В основу новинки лёг 8-ядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 750G с двумя производительными ядрами Cortex-A77 (частота до 2,2 ГГц) и шестью энергоэффективными Cortex-A55, работающими на 1,8 ГГц. За графику отвечает ускоритель Adreno 619.

Вопросы могут возникнуть лишь к оперативной памяти. Её в базовой версии всего 4 ГБ. Учитывая, что сегодня многие пользователи рассматривают планшет как альтернативу лэптопу, ОЗУ может не хватить в условиях многозадачности. Тем не менее система и приложения функционируют шустро. Также в устройстве 64 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения.

Обзор Samsung Galaxy Tab S7 FE

В AnTuTu «семёрка» набирает свыше 355 тысяч баллов. Стресс-тест показал стабильную работу под нагрузкой до 45 минут — троттлинга нет. В играх Galaxy Tab S7 FE демонстрирует хорошие результаты: World of Tanks: Blitz выдаёт 60 fps на высоких настройках графики.

Аккумулятор ёмкостью 10 090 мАч выглядит впечатляюще на бумаге. Реальная автономность тоже не разочаровывает: планшет отработал три дня при активной эксплуатации. Непрерывное воспроизведение потокового видео разряжает батарею за 13 часов. Поддерживается быстрая зарядка, однако для неё нужно покупать отдельный 45-ваттный адаптер. Комплектное ЗУ на 15 Вт подпитывает новинку долго — почти 4 часа.

Камера

Galaxy Tab S7 FE получил одинарный 8-мегапиксельный модуль с тыльной стороны. Говорить об особом качестве фото не приходится, оно сравнимо с бюджетными смартфонами 3-летней давности. Днём HDR вытягивает картинку на приемлемый уровень, а диафрагма f/1.9 помогает в помещении. Камера подойдёт для съёмки документов и видеозвонков — а большего от планшета не требуется.

Технические характеристики Samsung Galaxy Tab S7 FE

ДИСПЛЕЙ
12,4’’, IPS, 2560х1600
ЧИПСЕТ
Qualcomm Snapdragon 750G
GPU Adreno 619
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
4 ГБ
64 ГБ
АККУМУЛЯТОР
10 090 мАч
КАМЕРЫ
основная — 8 Мп, f/1.9, фронтальная — 5 Мп

Результаты тестов

ANTUTU
355 692
GEEKBENCH 5
single-core 650
multi-core 1863
АВТОНОМНОСТЬ
до 13 часов воспроизведения видео
Обзор Samsung Galaxy Tab S7 FE

Итоги

Samsung Galaxy Tab S7 FE — облегчённая версия флагманского планшета, и в рамках этого позиционирования аппарат выглядит уместно. Дизайн, автономность, медиавозможности и фирменный стилус — главные козыри устройства. Также радует наличие LTE-модуля, а вот оперативной памяти могло быть больше. Новинка заслуживает внимания, если нужен большой экран без переплаты за премиальные навороты.

DevDB

Открыть информацию об
устройстве на DevDB

Поделиться ссылкой: