29.03.2024

Обзор Samsung Galaxy Z Fold2: смартфон и планшет в одном корпусе

Похоже, складные устройства с нами надолго: Samsung выпускает уже третий гаджет с гибким дисплеем. Galaxy Z Fold2 получил актуальную начинку, улучшенные экраны и — что самое важное — доработанный механизм шарнира. По задумке разработчиков, новинка может заменить сразу смартфон и планшет. Однако так ли удобен Fold2 в реальной жизни? Сейчас узнаем.

Samsung Galaxy Z Fold2

Премиум для гиков

Galaxy Z Fold2 вызывает детский восторг у любого человека, который хотя бы немного интересуется техникой. В открытом состоянии смартфон притягивает взгляды. За неделю тестирования гаджета вопросы от окружающих сыпались чуть ли не каждый день — новинкой интересовались официанты в кафе, продавцы в цветочном магазине, пассажиры в общественном транспорте и обычные прохожие.

Дизайнеры сделали из Fold2 настоящий премиальный телефон, напоминающий легендарные модели Nokia 8800 и Motorola Aura. Материалы корпуса — матовое стекло и металл с разным типом шлифовки. Особенно роскошно устройство выглядит в бронзовом цвете. Его не хочется выпускать из рук, а сам процесс складывания и раскладывания экрана доставляет удовольствие.

Специалисты Samsung существенно улучшили механизм гибкого дисплея. Новый шарнир — настоящее инженерное чудо. Он состоит из 60 деталей, которые удерживают экран в промежуточном положении и не дают пыли попадать в зазоры. Разработчики обещают, что устройство выдержит 200 тысяч складываний — хватит на пять лет, если «щёлкать» по 100 раз за день.

Samsung Galaxy Z Fold2

Несмотря на изысканный внешний вид, в сложенном состоянии смартфон довольно толстый по современным меркам — почти 14 мм. Новинка весит 282 грамма, что сравнимо с некоторыми планшетами. Носить такой гаджет в кармане неудобно, а держать возле уха во время долгих телефонных разговоров физически тяжело. Лучше сразу приобрести беспроводную гарнитуру. В чехле Fold2 выглядит ещё более громоздким. А без защиты такое дорогое устройство лучше не носить — глянцевая металлическая поверхность корпуса быстро покрывается царапинами.

Для разблокировки используется сканер отпечатков, расположенный на боковой грани. Также есть система распознавания лица. Оба способа одинаково хорошо справляются со своей задачей как в сложенном, так и в разложенном состоянии. С точки зрения разъёмов ситуация не самая радужная: есть слот под одну SIM и USB-C для зарядки и наушников. Увеличить память не получится, а двухсимочность можно реализовать за счёт eSIM. Благо почти все операторы в России в том или ином виде поддерживают такую технологию.

Защита от воды не предусмотрена. Вероятно, это связано со сложностью конструкции складного механизма.

Samsung Galaxy Z Fold2

Сложи меня полностью

В Galaxy Z Fold2 два дисплея. Внешний — 6,2-дюймовая матрица Super AMOLED с разрешением 2260×816 и непривычным соотношением сторон 25:9. Экран считается вспомогательным, поэтому не получил увеличенной частоты обновления и поддержки HDR 10+.

Раскрываем гаджет — видим перед собой гибкий дисплей Dynamic AMOLED 2Х с диагональю 7,6 дюймов и разрешением 2208×1768 точек. Матрица работает с адаптивной частотой 120 Гц, меняющейся в зависимости от типа отображаемого контента.

Samsung Galaxy Z Fold2

Основной дисплей сделан из ультратонкого стекла собственной разработки — Ultra Thin Glass. На ощупь он похож на мягкий пластик, который применялся в первых сенсорных телефонах с резистивным экраном.

Место сгиба хорошо заметно в разложенном состоянии и ощущается при использовании смартфона. Это такая небольшая канавка посреди экрана, почти не мешающая при использовании. Через неделю просто перестаёшь её замечать, как и непривычную мягкость стекла.

Полноценно взаимодействовать с устройством в закрытом состоянии неудобно — внешний экран слишком узкий и маленький. В первую очередь это касается быстрого ответа на сообщения на ходу, когда нет возможности раскрыть Galaxy Z Fold2. Набирать текст в мессенджере или в почтовом клиенте на крохотной клавиатуре мучительно сложно — пальцы не попадают в нужные буквы, необходимо постоянно поправлять опечатки. Немного выручают T9 и Swype, однако это в любом случае не тот пользовательский опыт, который надеешься получать от топового устройства.

Samsung Galaxy Z Fold2

Соотношение сторон в планшетном режиме близко к 4:3. В таком формате удобно пользоваться браузером, читать книги и общаться в соцсетях. Однако для видео это не лучший вариант — оно воспроизводится с крупными чёрными полосами сверху и снизу.

Софт для большого экрана

Samsung провела большую работу для того, чтобы софт бесшовно функционировал при переходе с внешнего на внутренний экран. Например, можно листать ленту в Instagram на маленьком дисплее, а потом раскрыть гаджет и продолжить смотреть фотографии уже в планшетном формате.

Возможности фиксации гибкого экрана под разными углами используются по максимуму: предусмотрено несколько полезных режимов. Один из них — Flex. Если в приложении камеры поставить половинки корпуса под углом 90 градусов, то видоискатель переедет на верхнюю часть дисплея, в нижней же останутся органы управления. Аналогичная ситуация будет в Google Duo: внизу окажется чат, а вверху — видео. Единственная проблема — такую фишку пока поддерживают всего несколько программ.

Кроме того, на большом дисплее одновременно открываются три приложения, а основные камеры можно использовать для селфи. Внешний экран при этом выполняет роль видоискателя.

Samsung Galaxy Z Fold2

Единственная ложка дёгтя связана со слабой адаптацией ПО под планшеты. Например, Instagram открывается только посередине экрана с большими чёрными полосами слева и справа. Многие запущенные игры, включая PUBG и COD: Mobile, банально растягиваются под большой формат. Причём без какой-либо оптимизации и с низкой детализацией. Винить в этом стоит лишь корпорацию Google, которая не заставляет выпускать HD-версии софта в Play, как это делает Apple для своего магазина.

Samsung Galaxy Z Fold2

Молниеносная работа

Samsung Galaxy Z Fold2 выпускается в одной версии: с процессором Qualcomm Snapdragon 865+ и 12 ГБ оперативной памяти USF 3.1. Это самая мощная начинка, доступная сейчас на ОС Android.

Стоит ли говорить, что все запущенные утилиты и игры буквально летают? Корпус не нагревается даже под длительной нагрузкой. Дополнительную плавность придаёт частота дисплея в 120 Гц — интерфейс функционирует идеально быстро.

Samsung Galaxy Z Fold2

Объём внутреннего хранилища — 256 ГБ. Слота для расширения места нет. Интересно, что в первой версии Fold было вдвое больше памяти. Странная экономия со стороны производителя.

Зато к звуку вопросов нет: громкость зашкаливает. Два мощных стереодинамика позволяют смотреть фильмы и слушать музыку без подключения дополнительных колонок.

Galaxy Z Fold2 поддерживает новейшие мобильные сети пятого поколения. Пока не очень актуально для России, но для любителей путешествовать по миру наличие 5G будет полезным бонусом. В остальном смартфон имеет классическое флагманское оснащение. Есть модуль Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0 с кодеком aptX HD, а также NFC и MST для бесконтактных платежей.

Камеры без излишеств

Несмотря на премиальную стоимость, фотоначинка у Galaxy Z Fold2 не самая продвинутая. Лучшие камеры в линейке Samsung достались Ultra-версиям флагманов.

Samsung Galaxy Z Fold2

Новинка оснащена тремя модулями с разрешением 12 Мп: основная камера с диафрагмой f/1.8, ультраширик с углом обзора 123 градуса, телевик с двухкратным оптическим зумом. Примерно такой же набор используется в Galaxy S20.

Днём основная камера делает красочные кадры с широким динамическим диапазоном, хорошей чёткостью и традиционно насыщенными цветами. В темноте выручает ночной режим, однако он неидеален — часто появляются разные артефакты и шумы. Ультраширик и телевик неплохо снимают в светлое время суток, но чем хуже освещение, тем сильнее падает детализация.

Максимально доступное качество видео — 4K с 60 fps. Ролики записываются с хорошей оптической стабилизацией, плавной картинкой и отличным звуком.

[embedded content]

Автономность на уровне обычных смартфонов

Ёмкость аккумулятора — 4500 мАч. Перед тестированием были опасения, что для смартфона с двумя экранами это скромный показатель. В реальной жизни оказалось, что автономность Galaxy Z Fold2 сравнима с большинством современных гаджетов. Устройство легко доживает до конца рабочего дня с 5-6 часами активного экрана.

В тесте на воспроизведение видео аппарат в разложенном состоянии продержался 19 часов на средней яркости. В PUBG батареи хватает на 6 часов беспрерывной игры.

Поддерживается быстрая зарядка на 25 Вт. АКБ полностью восполняется за два часа. Также есть беспроводная и реверсивная зарядка — полный набор современного флагмана.

Samsung Galaxy Z Fold2

Технические характеристики

ДИСПЛЕИ
внешний — 6,2 дюйма, Super AMOLED, 2260×816 точек;
внутренний — 7,6 дюйма, Dynamic AMOLED 2X, 120 Гц, 2208×1768 точек
ЧИПСЕТ
CPU Qualcomm Snapdragon 865+
GPU Adreno 650
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
12 ГБ
256 ГБ
АККУМУЛЯТОР
4500 мАч
КАМЕРЫ
основная — 12 Мп + 12 Мп + 12 Мп;
фронтальная — 10 Мп
ОСОБЕННОСТИ
гибкий экран, быстрая зарядка на 25 Вт

Результаты тестов

ANTUTU
572 803
GEEKBENCH 5
Single-core — 958
Multi-core — 3071
АВТОНОМНОСТЬ
до 19 часов воспроизведения видео
до 6 часов игры в PUBG
Samsung Galaxy Z Fold2

Итоги

Samsung Galaxy Z Fold2 доказывает, что складные смартфоны имеют право на жизнь. С развитием технологий гибкие экраны станут доступнее и популярнее для массового пользователя. Новый Fold лишился большинства прошлых проблем и подходит для повседневного использования. Пожалуй, маленький внешний дисплей — единственное слабое место устройства, к которому придётся привыкать. Аппарат рассчитан на обеспеченных гаджетоманов, и он их не разочарует.

Узнать больше о Samsung

Поделиться ссылкой: