24.04.2024

Обзор Sony WF-1000XM4: бесценное качество

TWS-наушники Sony WF-1000XM4 — одна из самых ожидаемых премьер ушедшего лета. Кого-то они привели в восторг, кого-то разочаровали. Но первое впечатление редко бывает объективным. Мы решили познакомиться с ними, когда улеглись страсти, а новинка стала лишь одним из многих предложений на рынке.

Обзор Sony WF-1000XM4

Ничего лишнего

Сразу отметим, что футляр WF-1000XM4 значительно меньше, чем у TWS Sony прошлых поколений. Поверхность у него и самих наушников матовая, то есть устойчивая к грязи и царапинам. Именно матовая, а не soft-touch, который быстро пачкается. Кейс поддерживает беспроводную зарядку по стандарту Qi — для устройств такого класса это уже обязательно, как и функция быстрой зарядки.

В комплекте 3 пары насадок, включая уже установленные. Все они необычные — это пенки, но не сплошные, а в форме куполов. При необходимости их можно заменить обычными силиконовыми — подобрать по посадочному размеру не проблема (4,5 мм будут в самый раз). Что особенно приятно, наушники спокойно помещаются в футляре даже со сторонними насадками.

Под бронзовым «пистоном» на корпусе скрывается один из микрофонов, второй — на противоположной стороне, за овальным отверстием с тонкой металлической окантовкой. Раз уж эти отверстия необходимы, надо сделать их частью дизайна. Заметим, что микрофоны здесь только снаружи — размещать их ещё и внутри, как в полноразмерных моделях, не позволяет формат TWS.

Обзор Sony WF-1000XM4

Неповторимый внутренний мир

Основа новинки — процессор V1. Это многофункциональная система на кристалле, отвечающая за активное шумоподавление и цифро-аналоговое преобразование, а вдобавок здесь реализован интерфейс Bluetooth 5.2. Поддержки кодека aptX нет, зато есть AAC и фирменный LDAC. По умолчанию выбирается первый, ведь он работает с меньшим битрейтом, поэтому обеспечивает более стабильное соединение в неблагоприятных условиях. Чтобы использовался более качественный кодек, необходимо выбрать в настройках соединения вариант «Лучшее качество звука». Сделать это позволяет фирменное мобильное приложение. Заметим, что и с AAC наушники играют очень хорошо, хотя LDAC всё-таки лучше, особенно на записях в Hi-Res.

Без фирменного софта не обойтись, ведь только он даёт контроль над наушниками. Через него обновляются прошивки, в нём можно корректировать звучание с помощью 5-полосного эквалайзера с готовыми пресетами, а также настраивать систему для воспроизведения треков формата Sony 360 Reality Audio. Приложение не только поможет сделать снимки ваших ушей и отправит их для анализа на специальный сервер, но и подскажет, какие стриминговые клиенты установить.

Обзор Sony WF-1000XM4

Если вы слушаете треки в MP3, что несколько странно для обладателя таких недешёвых наушников, в приложении можно активировать фирменную обработку DSEE Extreme. Правда, с ней аккумулятор садится быстрее. Так что лучше слушать музыку во FLAC и желательно в Hi-Res — преимущества высокого разрешения в WF-1000XM4 очень хорошо слышны.

ПО позволяет выбрать голосового помощника, Google Assistant или Amazon Alexa, либо вообще отключить его. Здесь можно настроить команды сенсорного управления, переключить функцию остановки воспроизведения при извлечении одного из корпусов из уха, изменить язык голосового гида и даже включить русский. Наконец, приложение позволяет управлять фирменной системой активного шумоподавления.

Обзор Sony WF-1000XM4

Расслабьтесь, они всё сделают сами

Наушники сами выбирают оптимальные параметры ANC, определяя при помощи датчиков и сервиса геолокации, где вы находитесь и что делаете. Есть 4 режима: «Пребывание» (когда вы где-то спокойно сидите), «Ходьба», «Бег» и «Транспорт». Второй и третий отличаются тем, что в них включается прослушивание окружающей обстановки, причём разной интенсивности — это может отрегулировать пользователь. А при беге устанавливается максимальная прозрачность. Также доступна опция «Фокус на голос», чтобы хорошо слышать разговоры и отсеивать остальные шумы. Ещё одна интересная функция позволяет общаться с находящимися рядом людьми, не снимая наушники — надо просто начать разговор, и тут же будет активировано прослушивание обстановки.

Различается ли само шумоподавление в разных режимах, определить на слух не удалось. По субъективным ощущениям, ANC везде работает одинаково. Может быть, это и правильно, ведь сидеть можно не только дома, но и в шумном месте. А транспорт бывает тихим — например, европейские поезда.

Если кто-то останется недоволен шумоподавлением, рекомендуем поэкспериментировать с насадками. Даже самые крупные штатные амбушюры (размера L) не слишком велики — диаметр у них всего 12,5 мм, а высота 8,5 мм. Если заменить их на силиконовые L диаметром 13,5 мм и высотой 10 мм, эффективность шумоподавления заметно возрастёт. Само собой, после установки насадок меньшего размера эффективность ANC снизится. В мобильном приложении, кстати, имеется функция их проверки на герметичность.

Так что можно выбрать и поставить насадки поменьше, чтобы не сильно давили, пожертвовав степенью шумоподавления и отдачей на низких частотах, либо взять правильные по размеру и наслаждаться тишиной и густыми басами. К слову, о комфорте. Корпуса у WF-1000XM4 совсем не маленькие, так что кому-то они могут не подойти. Поэтому перед покупкой следует заглянуть в магазин и обязательно примерить.

Обзор Sony WF-1000XM4

Как бы там ни было, работа ANC не разочаровала. Главное, что шумоподавление не оказывает сильного влияния на звучание наушников. При этом здорово ослабляет шумы, особенно в нижней части диапазона (высокочастотные убираются пассивной изоляцией). Если же включить режим «Прозрачность», высокие, напротив, усиливаются, чтобы лучше звучала речь или какие-то настораживающие звуки.

Устойчивость связи у новинки образцовая. В пределах городской квартиры ничто не может помешать качественной передаче данных — ни перегородки, ни массивная бытовая техника. В загородном деревянном доме всё тоже хорошо, и только железобетонное перекрытие между этажами вызывало отдельные прерывания и запинания.

Слышимость речи в режиме гарнитуры вне критики. Собеседники отмечали, что тембр голоса немного меняется в сравнении с беседой через смартфон, но разборчивость великолепная. Вероятно, это заслуга продвинутой системы с датчиком костной проводимости. Он используется системой, чтобы выделять голос на фоне окружающих шумов.

Главная песня о старом

В наушниках трудятся качественные драйверы диаметром всего 6 мм — чем меньше размер, тем легче и жёстче диафрагма, и тем меньше искажений возникает при её перемещении. Для низких частот никакого ущерба: оказывается, большие динамики в наушниках не нужны — от них больше проблем, чем толку.

Общий характер звучания — фирменный, характерный именно для Sony, но несколько иной, чем раньше. Аудиотехнике бренда всегда были свойственны ровные и сбалансированные интонации. То же самое предлагает WF-1000XM4, только пресловутой нейтральности стало значительно меньше. Зато прибавилось музыкальности, эмоций.

Обзор Sony WF-1000XM4

Наушники не пытаются передать как можно больше информации, а воспроизводят именно то, что нужно: басы без долбёжки, гудения и «ваты», воздушные верха без утомляющего звона. Особенно впечатляет масштаб звуковой сцены — она больше, чем у большинства «затычек». Звуковые образы в пространстве располагаются правильно, музыкальная картина цельная. Всё это, разумеется, актуально для качественных записей. Заметна разница между релизами в стандартном разрешении и Hi-Res — вторые играют гармонически богаче, естественнее, увлекательные. Так что никаких послаблений на портативность и Bluetooth — новинка требует серьёзного отношения.

Про автономность

В режиме разговоров одного заряда хватает примерно на 5,5 часа с активным шумоподавлением. Это не так уж мало — быстрее отвалится язык и засохнут уши от столь длительной болтовни, чем в батарее кончится энергия. Надо лишь держать под рукой платформу беспроводной зарядки и не забывать класть на неё футляр. Вообще заявленное время работы примерно соответствует реальному. Надо понимать, что расход зависит от засоренности эфира в диапазоне 2,4 ГГц, используемого кодека (как известно, AAC прожорлив), разрешения музыки, которую вы слушаете, и, само собой, уровня громкости.

Технические характеристики

ТИП
закрытые TWS-вкладыши
ДРАЙВЕР
динамический, 6 мм
БЕСПРОВОДНОЙ ИНТЕРФЕЙС
Bluetooth 5.2, кодеки SBC, AAC, LDAC
МИКРОФОНЫ
2 на каждый наушник
ШУМОПОДАВЛЕНИЕ
активное
РЕЖИМ ОКРУЖАЮЩЕГО ЗВУКА
регулируемый
УПРАВЛЕНИЕ
сенсорное
ФИРМЕННЫЕ ФУНКЦИИ
360 Reality Audio, BSEE Extreme, Clear Bass
БЕСПРОВОДНАЯ ЗАРЯДКА
да
Обзор Sony WF-1000XM4

Итоги

WF-1000XM4 — гаджет для тех, кто хочет получать удовольствие от музыки, слушая её в высоком качестве, и у кого есть смартфон или плеер с поддержкой кодека LDAC. Впрочем, при использовании AAC наушники играют не сильно хуже, особенно, если воспроизводить материал в разрешении 16 бит/44,1 кГц. На Sony следует обратить внимание и людям, работающим на удалёнке и ведущим интенсивные переговоры. В роли гарнитуры новинка — одна из лучших на рынке.

25990

Рекомендованная цена
на момент публикации

Больше информации

Перейти на сайт
производителя

Обсуждение на форуме

Открыть тему обсуждения

Поделиться ссылкой: