19.04.2024

Обзор Tecno Camon 18P: флагманские фишки в среднем классе

Tecno Camon 18P готов сражаться за внимание покупателей в самом насыщенном сегменте рынка. Новинка среднего класса предлагает 6,8-дюймовый IPS-экран на 120 Гц, аккумулятор ёмкостью 5000 мАч с быстрой зарядкой, производительный чип Helio G96 и 8 ГБ оперативки. Разработчики делают акцент на автономности и качестве мобильной съёмки. Сможет ли аппарат составить серьёзную конкуренцию соперникам?

Tecno Camon 18P

Время выделяться

Camon 18P сложно перепутать с другими новинками. Тыльная сторона аппарата выполнена из матового пластика с небольшой глянцевой полоской, придающей дизайну изюминку. Блок камер размещён аккуратно: модули не выпирают из корпуса и не мешают, даже если гаджет лежит на столе. На тестирование попала модель в белой расцветке. Также смартфон выпускается в серо-чёрном и сиреневом исполнении.

Края спинки скруглены, благодаря чему немаленький телефон удобно лежит в ладони. Рамки вокруг экрана небольшие, но «подбородок» массивный, что типично для среднебюджетного устройства. Основные порты находятся на нижнем торце. В наличии USB-C, динамик с микрофоном и 3,5-мм аудиовыход для наушников. Разъём для SIM тройной — карту памяти можно установить на оборотной стороне слота.

Сканер отпечатков встроен в боковую клавишу включения. Он удачно расположен и легко нащупывается вслепую. Датчик работает быстро и корректно, к тому же предусмотрено распознавание по лицу с помощью фронтальной камеры.

Tecno Camon 18P

Экран с поддержкой 120 Гц

Tecno Camon 18P оснастили IPS-матрицей с диагональю 6,8 дюйма и разрешением 2460х1080 пикселей. Дисплей не удивляет запредельной сочностью красок, как у флагманов, зато радует естественной цветопередачей. У изображения отличная чёткость, а максимальной яркости (550 нит) достаточно для использования аппарата в солнечную погоду.

Главная фишка матрицы — поддержка 120 Гц. Когда начинаешь скроллить меню, листать соцсети или сворачивать приложения, сразу замечаешь преимущества повышенной герцовки. В настройках можно включить автоподстройку частоты, чтобы продлить автономность гаджета. Ещё в опциях доступны ночная тема, режим защиты зрения и адаптивная регулировка яркости.

Tecno Camon 18P

Про оптический зум не забыли

Камера тройная: основной модуль на 48 Мп, 13-мегапиксельный сенсор с фокусным расстоянием 50 мм для съёмки с зумом и портретов, а также датчик на 2 Мп, отвечающий за макро. Интерфейс фотоприложения прост и удобен. Есть режим AI для постобработки кадров, ночной пресет, различные фильтры и прочие полезные возможности.

В пасмурную погоду основная камера ведёт себя вполне прилично и успешно передаёт оттенки, не пересвечивая картинку. Софтовое улучшение цветопередачи делает кадры более сочными и насыщенными. Впрочем, хорошей дневной съёмкой сейчас никого не удивишь, и даже недорогие аппараты выдают достойные результаты. А вот при работе в темноте всё ещё встречаются казусы. Тем не менее Tecno Camon 18P не подводит — софт грамотно обращается с выдержкой и быстро склеивает картинки с разной экспозицией. В итоге получаются качественные ночные снимки. Телевик отвечает за 1,7-кратное оптическое приближение — не слишком много по современным меркам, но в среднем сегменте зум-камеры стали редкостью.

Видео телефон снимает в разрешении 1440p с частотой 30 fps. Автофокус отрабатывает неторопливо, но корректно.

[embedded content]

Достойный процессор и много памяти

За производительность отвечают чипсет MediaTek Helio G96 и графический ускоритель Mali G57. Оперативной памяти — 8 ГБ, постоянной — 128 ГБ. Несмотря на средние результаты в бенчмарках, начинка мощная: программы стартуют шустро, анимации плавные. Многие приложения функционируют в фоновом режиме и не выгружаются в неподходящий момент.

Любители мобильного гейминга тоже останутся довольны. При запуске World of Tanks и Dead by Daylight с высокими настройками графики фреймрейт удерживается на отметке 50 fps. Call of Duty идёт на средних пресетах, а в Genshin Impact придётся ограничиться минимальным качеством картинки, зато со стабильным числом кадров в секунду. Во время гейминга корпус смартфона немного нагревается, но заметного троттлинга нет.

Разработчики не забыли про модуль NFC для бесконтактной оплаты с помощью Google Pay. Набор беспроводных интерфейсов включает двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth 5.1 и FM-радио. В качестве операционки используется Android 11 с оболочкой HiOS V8.0. Интерфейс изобилует настройками и полезными фишками. Например, удобно записывать телефонные разговоры с линии. Доступны различные умные панели, всплывающие окна для быстрого запуска приложений, а также пресеты для просмотра фильмов и гейминга, которые блокируют все уведомления. Имеется даже режим для изменения голоса и нанесения виртуального макияжа при использовании видеозвонков.

Tecno Camon 18P

Долгоиграющая новинка

В Tecno Camon 18P установлен аккумулятор на 5000 мАч. Такой ёмкости хватает, чтобы гаджет с большим 120-герцовым дисплеем мог прослужить сутки без подзарядки. При интенсивной нагрузке (постоянные переписки в мессенджерах, пара часов YouTube, потоковая музыка, фотосъёмка) аппарат продержался до глубокой ночи. Если уменьшить частоту обновления до 60 Гц и не налегать на соцсети, можно рассчитывать на полтора-два дня работы без розетки.

Тестовый ролик устройство непрерывно воспроизводит 16 часов на средней яркости. За час игры в Call of Duty гаджет разряжается на 17%. Есть поддержка быстрой зарядки мощностью 33 Вт — соответствующий блок питания идёт в комплекте. Полное время наполнения АКБ составляет чуть больше часа.

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ
6,8’’, IPS, 2460×1080, 120 Гц
ЧИПСЕТ
CPU MediaTek Helio G96
GPU Mali G57 MC2
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
8 ГБ
128 ГБ + microSD
АККУМУЛЯТОР
5000 мАч
КАМЕРЫ
основная — 48 Мп (f/1.8) + 13 Мп + 2 Мп
фронтальная — 16 Мп
ОСОБЕННОСТИ
NFC, быстрая зарядка 33 Вт

Результаты тестов

ANTUTU
343 514
GEEKBENCH 5
single-core — 508
multi-core — 1630
АВТОНОМНОСТЬ
до 16 ч воспроизведения видео
до 6 ч игры в COD
Tecno Camon 18P

Итоги

Хотя в среднем сегменте хватает интересных телефонов, Tecno Camon 18P не теряется на их фоне. Новинка получила удачный дизайн, экран радует высокой герцовкой, мощный процессор уверенно справляется с популярными играми, а камера не пасует перед ночной съёмкой. Гаджет можно похвалить за высокую автономность и быструю зарядку. Отдельный лайк за телеобъектив с оптическим приближением — такие модули нечасто устанавливают в устройства среднего класса.

Узнать больше о Tecno Camon 18P

DevDB

Открыть информацию об
устройстве на DevDB

Поделиться ссылкой: