19.04.2024

Обзор TECNO PHANTOM X2: мощь и индивидуальность в одном корпусе

Привыкли к смартфонам TECNO в младшем и среднем классе? Времена меняются: сейчас бренд выпускает устройства с железом флагманского уровня. В наших руках уже побывал необычный PHANTOM X2 Pro 5G, а теперь в редакцию приехал PHANTOM X2. Рассказываем, чем примечателен этот аппарат.

TECNO PHANTOM X2

Самобытная внешность, богатая комплектация

Новинка упакована в большую чёрную коробку с бархатистой поверхностью и тиснением. Процесс распаковки как бы намекает: гаджет не из дешёвых. Смартфон оказался тонким, с плоскими торцами и закруглёнными боковинами, его удобно держать в руке.

Матовая задняя панель совершенно не собирает отпечатки. Царапин за время теста на ней тоже не появилось. Однако для дополнительной защиты TECNO PHANTOM X2 можно облачить в комплектный чехол. Он достоин отдельного упоминания: вместо дешёвого куска прозрачного силикона — качественный аксессуар серого цвета с металлической откидывающейся ножкой. Она пригодится, если захотите посмотреть видео, расположив телефон на столе. Порадовало и наличие зарядного блока в коробке — тенденция убирать ЗУ из комплекта дорогих моделей до TECNO пока не добралась.

TECNO PHANTOM X2

Гаджет получился крупным и увесистым, при этом центр тяжести слегка смещён вверх из-за массивного блока камер. Впрочем, к габаритам PHANTOM X2 быстро привыкаешь, да и закруглённые боковые грани не впиваются в ладонь. Лоток для SIM расположен в нижней части корпуса, карты памяти устройство не поддерживает. Аудиоразъёма тоже нет. Боковые рамки смартфона выполнены из металла.

Поначалу дизайн PHANTOM X2 кажется гротескным из-за огромных объективов, но со временем начинаешь подмечать интересные нюансы. Так, на экран с завода наклеена защитная плёнка с технологическими вырезами, прикрывающая боковые грани матрицы до самых краёв. Камеры окантованы бортиками с рифлёной текстурой, название модели нанесено голографическим методом и кажется объёмным при изменении угла обзора. Спинка слегка шероховатая на ощупь, её приятно лишний раз коснуться. Подобные мелочи добавляют положительных ощущений от первого знакомства с флагманом.

TECNO PHANTOM X2

Большой изогнутый AMOLED

Дисплей у TECNO PHANTOM X2 большой: диагональ составляет 6,8 дюйма. Используется защитное стекло Corning Gorilla Glass Victus. Матрица AMOLED, так что в настройках имеется режим Always On: можно вывести на заблокированный экран время, уведомления и симпатичную картинку. Сильно изогнутые боковые грани имеют свои достоинства и недостатки. На улице края дисплея ощутимо бликуют, зато свайпать от них — одно удовольствие.

Максимальная частота обновления — 120 Гц, анимации при скролле в меню плавные. Запаса яркости достаточно, чтобы пользоваться смартфоном на улице, однако заявлены лишь 500 нит (цифра заметно меньше, чем у аппаратов топ-сегмента). Настройки предлагают выбор цветовых профилей. Можно отдать предпочтение спокойным оттенкам либо сделать изображение более сочным.

TECNO PHANTOM X2

Поздравляем, у вас миллион

Чипсет MediaTek Dimensity 9000 выполнен по 4-нанометровому техпроцессу и включает в себя восемь ядер: одно ARM Cortex-x2, три Cortex-A710 и четыре Cortex-A510. Используется графическая система Mali-G710. В сочетании с 8 ГБ оперативной памяти формата LPDDR5 это даёт очень производительную связку: смартфон показывает впечатляющие результаты в бенчмарках и играх.

Так, в тесте AnTuTu новинка TECNO набирает свыше миллиона очков, обходя при этом многие более дорогие устройства. В Geekbench 5 аппарат выбивает 1228 баллов в одноядерном режиме, а в многоядерном — 3816. Все приложения запускаются моментально, игры идут с высоким фреймрейтом и на максимальных настройках графики.

TECNO PHANTOM X2

Мощность TECNO PHANTOM X2 сопоставима с флагманами на основе процессора Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 — по GPU преимущество за «драконом», зато по CPU чип MediaTek вырывается вперёд. Ещё недавно в телефонах TECNO сложно было представить столь внушительные характеристики, однако новинка ломает все шаблоны.

На что способны камеры?

Основная камера у TECNO PHANTOM X2 не совсем обычная: используется модуль RGBW с красным, белым и зелёным субпикселями. Подобное решение мы уже встречали в модели CAMON 19 Pro. По утверждению производителя, такая схема уменьшает цифровые шумы, оптимизирует цветопередачу и повышает контрастность снимков. Разрешение модуля — 64 Мп, светосила объектива — f/1.65, присутствует оптическая стабилизация.

Второй модуль сверхширокоугольный, с разрешением 13 Мп. Третья камера представлена 2-мегапиксельным вспомогательным датчиком. Оптическое приближение отсутствует, зум только цифровой. 32-мегапиксельную фронталку оснастили отдельной светодиодной вспышкой. Протестировали, как снимает PHANTOM X2 в разных сценариях:

Снимок в полутёмном помещении. Результат хороший: проработана шерсть котов, нет провалов в тенях
Тот же ракурс, двукратный зум. Заметно некоторое падение резкости
Снимок в помещении, чёткость в порядке, автоматика слегка усилила оттенки
Сверхширокоугольная камера позволяет охватить практически всю комнату
Селфи на фронталку с фильтром. Фокусное расстояние удачное, пропорции лица искажаются несильно. Чёткость в порядке
Камера слегка переэкспонировала сцену. При этом резкость и детализация не подкачали
Ещё один кадр в дневное время на основную камеру
Снимок в помещении у окна, автоматика корректно подобрала цвета, а Грут получился чётким
Фото на широкоугольный модуль. Улица, пасмурная погода
Общая детализация неплохая, хотя сцена получилась более светлой, чем была на самом деле
Этот же ракурс, но с использованием двукратного приближения
Общая чёткость кадра хорошая, мелкие детали и надписи различимы
Так выглядит эта же сцена с зумом

Ночной пресет в TECNO PHANTOM X2 доступен не только для главной камеры: его можно задействовать при съёмке на сверхширик или зум. Результат неплохой, тёмные сцены выглядят детализированными:

Пример работы ночного режима. Снимок сохраняет детализацию, при этом небо не очень шумное, а инсталляция не пересвечена
Ночной пресет, основное фокусное расстояние камеры
Ночной режим с двукратным зумом
Ещё один кадр, сделанный в темноте

Смартфон записывает видео с разрешением 4К и частотой 30 либо 60 кадров в секунду. Во всех режимах, кроме максимального, задействуется дополнительная электронная стабилизация. Так выглядит ролик в 4К с фреймрейтом 60 fps:

[embedded content]

Ниже — пример видео в 4К с частотой 30 кадров в секунду:

[embedded content]

В интерфейсе камеры PHANTOM X2 присутствуют различные режимы для креатива. Есть опция записи коротких роликов с эффектами для сториз, режим «Двойное видео», съёмка панорам, дополненная реальность и функция замены неба в кадре. А вот мануальный пресет отсутствует, что непривычно.

Проверяем автономность

Ёмкость встроенного аккумулятора — 5160 мАч. В повседневной эксплуатации можно рассчитывать на 6-7 часов работы экрана при средней яркости и достаточно активной эксплуатации, включающей веб-сёрфинг, просмотр видео и общение в мессенджерах. Аппарат способен непрерывно воспроизводить YouTube-ролики по Wi-Fi почти 16 часов.

TECNO PHANTOM X2

Устройство оснащается адаптером мощностью 45 Вт — значение не рекордное, ведь ближайшие конкуренты могут похвастать ЗУ на 60 Вт и более. Впрочем, сидеть долго рядом с розеткой не придётся: с нуля до 90 процентов АКБ подпитывается ровно за час. А вот беспроводная зарядка не поддерживается.

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ
6,8″, AMOLED, 2400х1080, 120 Гц
ЧИПСЕТ
CPU MediaTek Dimensity 9000
GPU Mali-G710
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
И НАКОПИТЕЛЬ
8 ГБ (+5 ГБ)
256 ГБ
КАМЕРА
основная — 64 Мп + 13 Мп (сверхширокоугольная) + 2 Мп (боке)
фронтальная — 32 Мп
АККУМУЛЯТОР
5160 мАч
ГАБАРИТЫ
164,6 х 72,6 х 8,9 мм
ОСОБЕННОСТИ
зарядка 45 Вт, датчик RGBW, оптическая стабилизация, фронтальная вспышка, чехол из экокожи в комплекте

Результаты тестов

ANTUTU
1 004 226
GEEKBENCH 5
single core — 1228
multi-core — 3816
АВТОНОМНОСТЬ
около 16 часов воспроизведения YouTube-видео
около 7 часов работы экрана на средней яркости
TECNO PHANTOM X2

Итоги

Как говаривал Чарльз Буковски, стиль — это свежий взгляд на скучное. И новинку TECNO скучной точно не назовёшь: аппарат выделяется на фоне однотипных собратьев. PHANTOM X2 можно полюбить за нетривиальную внешность или возненавидеть за неё же, но такова плата за смелые дизайнерские эксперименты.

Помимо выразительного внешнего вида, гаджет щеголяет интересными камерами, мощным процессором, экраном с поддержкой 120 Гц и качественным чехлом в комплекте. Хотелось бы видеть отдельные опции вроде защиты от воды, оптического зума и беспроводной зарядки. Но даже без этого у TECNO получился смартфон с колоссальным запасом производительности и яркой индивидуальностью.

Поделиться ссылкой: