20.04.2024

Обзор Thunderobot Black Warrior III Pro D: вся десктопная рать

Лэптопы победили окончательно и бесповоротно? Не совсем: в сегменте бескомпромиссной игровой техники по-прежнему доминируют настольные ПК. Только их шасси способно принять сколь угодно мощные комплектующие, не говоря уже про полноценный разгон или апгрейд. Да и внешне это давно уже не унылые прямоугольники, а настоящее украшение интерьера. Рассказываем про новый Thunderobot Black Warrior III Pro D.

Thunderobot Black Warrior III Pro D

Упор на производительность и апгрейд

Thunderobot Black Warrior III Pro D оснастили процессором Intel Core i5-12400K. Он имеет 6 производительных ядер (2,5-4,4 ГГц) и обеспечивает одновременную обработку 12 потоков. Это достойный представитель семейства Alder Lake, который при умеренной цене получился более холодным и экономичным, чем шестиядерные решения AMD, а также легко поддаётся разгону. Встроенная графика — Intel UHD Graphics 730. В качестве дискретной выбрана NVIDIA GeForce RTX 3060 с 12 ГБ видеопамяти GDDR6. Объём оперативки десктопа — 16 ГБ стандарта DDR4 3200 МГц.

Как и положено приличному системнику, все компоненты легко поддаются апгрейду. Солидные габариты (51,2 х 21 х 52,2 см) не прихоть дизайнеров Thunderobot: платформа позволяет установить материнскую плату ATX и фронтальное водяное охлаждение. Хотите добавить старые HDD? Не проблема: есть место для пары 2,5- или 3,5-дюймовых накопителей. Внутри находится блок питания на 600 Вт. Для эффективной работы процессора используется собственная система жидкостного охлаждения Thunderobot Ice Storm 3.0.

Thunderobot Black Warrior III Pro D

Материнская плата — MSI Pro B660M-E DDR4 с чипсетом Intel B660, интерфейсом Lightning PCIe Gen4 и поддержкой памяти с частотой до 4600 МГц (в режиме разгона). Всё красиво сияет и переливается, словно новогодняя ёлка, — подсвечиваются не только наружная часть корпуса, но и ОЗУ, помпа, вентилятор.

Технические характеристики

ПРОЦЕССОР
Intel Core i5-12400K
2,5-4,4 ГГц, 6 ядер, 12 потоков, жидкостное охлаждение
ВИДЕОКАРТА
NVIDIA GeForce RTX 3060, 12 ГБ
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
И НАКОПИТЕЛЬ
16 ГБ DDR4 3200 МГц
512 ГБ SSD NVMe
ЧИПСЕТ
Intel B660
ИНТЕРФЕЙСЫ
фронтальные: USB-A 2.0, USB-A 3.2 (х2), разъёмы для наушников и микрофона
на задней панели: USB-A 2.0 (х4), USB 3.2 Gen.1 (х2), LAN, Display Port (х3), HDMI, D-Sub
РАЗМЕРЫ И ВЕС
51,2 х 21 х 52,2 см
11,4 кг

Дизайн без перегибов

Игровые ПК обычно сияют всеми цветами радуги. Где-то подсветка органично вписана в общий дизайн, где-то нагромождение светодиодов смотрится кустарно. У Thunderobot Black Warrior III Pro D иллюминация интегрирована весьма удачно: в виде тонких полос вдоль корпуса. Прозрачная боковая панель позволяет оценить подсветку внутренних элементов. Также выразительно сияет и кнопка включения, оформленная в виде логотипа бренда.

Thunderobot Black Warrior III Pro D

Передняя панель стилизована под кристаллическую решётку, что добавляет выразительности внешнему виду компьютера. Однако глянцевые элементы, особенно на верхней крышке, активно собирают пыль и отпечатки пальцев, поэтому протирать всё придётся постоянно. В верхней части корпуса расположена ручка для переноски — с учётом солидного веса ПК, такая опция определённо не будет лишней.

Силы и скорости в достатке

Мощности Core i5-12400K и GeForce RTX 3060 достаточно, чтобы владелец системника мог зарубиться в Cyberpunk 2077 на максимальных настройках FHD-картинки. А в Forza Horizon 5 можно с комфортом погонять по трассам в разрешении 1440p. Если же необходим 4K-гейминг, придётся существенно снизить графические настройки.

Thunderobot Black Warrior III Pro D

Проверили работу устройства и в синтетических бенчмарках: полученные результаты полностью соответствуют ожиданиям. В 3DMark Time Spy десктоп набирает 9322 балла. Весь софт запускается быстро.

Кроме того, протестировали десктоп в программе DaVinci Resolve. Рендеринг 4К-видео — задача ресурсоёмкая, но Thunderobot Black Warrior III Pro D успешно с ней справляется. Скорость визуализации зависит от количества постобработки. Если не злоупотреблять цветокором, 10-минутный ролик с большим числом дорожек экспортируется шустро.

Thunderobot Black Warrior III Pro D

А вот пресеты Magic Bullet Looks способны сильно озадачить систему: рендеринг клипа с применением эффектов превращается в долгий процесс. Однако это нормально: Thunderobot Black Warrior III Pro D даже в базовой комплектации позволяет без проблем заниматься любительским видеомонтажом.

Результаты тестов

3DMARK TIME SPY
9322 балла
3DMARK FIRE STRIKE
Normal — 21 320
Extreme — 11 026
PCMARK 10
7296
Thunderobot Black Warrior III Pro D

Итоги

Для достижения наилучших результатов лучше собирать настольный компьютер самостоятельно, только вот не каждый имеет достаточно свободного времени на кропотливую подборку комплектующих. Порой проще взять готовое решение, а через два-три года — проапгрейдить систему. Thunderobot Black Warrior III Pro D хорошо подходит для подобного сценария. Десктоп отлично справляется с геймингом в FHD и QHD на максимальных настройках, радует хорошим охлаждением, простотой модернизации и эффектным внешним видом. Если нужен производительный ПК для игр и работы с графическими пакетами, к новинке Thunderobot стоит присмотреться.

С 1 по 31 января 2023 на официальном сайте по промокоду 4PDA10 действует 10% скидка от базовой цены на десктопы Thunderobot. Скидка не суммируется с другими акциями. 

Поделиться ссылкой: