20.04.2024

Обзор UGREEN HiTune X6: TWS-наушники с особенным звуком

Рынок беспроводных наушников настолько переполнен, что аудиторию тяжело удивить чем-то особенным. Но компании UGREEN это удалось: её новинка выглядит и звучит не так, как большинство моделей. Разбираемся, в чём необычность HiTune X6.

Дизайн не в ущерб эргономике

HiTune X6 выполнены в классическом форм-факторе, но с некоторыми доработками. Подобно многим TWS-моделям, корпуса поделены на две части: вкладыш и ножку. Однако последняя сделана нетипично широкой. Это маркер, по которому новинку легко отличить на фоне конкурентов.

UGREEN HiTune X6

Широкие ножки упрощают любые манипуляции с устройством. Поправить аксессуар в ухе или донести его до кейса не составит труда. Управление тоже реализовано удобно, поскольку площадь сенсорных панелей больше, чем у аналогов.

Вакуумные затычки изготовлены из пластика двух сортов. С наружной стороны — матовый серый, с внутренней — глянцевый чёрный. Качество сборки не вызывает нареканий. В верхней части находятся синие LED-индикаторы, сигнализирующие о подключении. На каждом наушнике расположены три микрофона. Два вынесены на ножку, третий направлен в сторону ушной раковины. Такая схема способствует подавлению фоновых шумов и улучшает захват голоса в режиме гарнитуры.

Звуководы имеют овальное сечение и расположены под углом, что соответствует строению слухового канала. Из-за этой особенности могут возникнуть проблемы с подбором амбушюров от сторонних производителей. В комплекте есть три пары силиконовых насадок разных размеров.

UGREEN HiTune X6

Корпуса крупные, однако за счёт плавных форм хорошо сидят даже в небольших ушах. При этом нет эффекта вакуумной пробки — избыточное давление уходит через компенсационное отверстие рядом со звуководом.

Кейс тоже выполнен в чёрно-серой цветовой гамме. Спереди расположен LED-индикатор состояния, сзади — кнопка подключения и разъём USB-C. Магнитная крышка легко открывается и закрывается одним пальцем.

Подключение и управление

При первом подключении нужно зажать кнопку на кейсе, чтобы перевести аксессуар в режим сопряжения. После этого смартфон сможет обнаружить HiTune X6. Все следующие подключения будут происходить автоматически при открытии крышки. Радиус работы новинки — около 10 метров. Соединение стабильное как на открытой местности, так и в квартире. Можно оставить телефон в соседней комнате, продолжая слушать музыку или подкаст.

UGREEN HiTune X6

Управляется TWS-модель с помощью сенсорных панелей. Одиночный тап отвечает за пуск/паузу, двойной регулирует громкость. Тройной тап переключает треки, а длительное нажатие активирует активное шумоподавление.

Звук и шумоподавление

HiTune X6 получили 10-мм динамические излучатели, воспроизводящие весь слышимый спектр. Для беспроводной передачи поддерживаются кодеки SBC и AAC с пропускной способностью до 320 кбит/с. Проигрывать lossless-аудио без потерь гаджет не способен.

Звучит эта TWS-модель необычно. Многие бренды делают звучание нейтральным, а вот UGREEN решила акцентировать на низких частотах. Первым делом замечаешь рокочущий бас, который присутствует в любых композициях. На электронных битах он вообще создаёт клубный эффект. Бас-гитара и барабаны играют громче, чем того ожидаешь.

UGREEN HiTune X6

Средние и высокие частоты отведены на второй план, так что любители вокала и инструментальной музыки вряд ли оценят новинку. Лучше всего аксессуар справляется с разнообразной электроникой: от Аарона Смита до Daft Punk. Рэп тоже звучит увлекательно, особенно клауд-треки с гудящим басом.

Удивительно, но активация ANC выравнивает тональный баланс. Как правило, шумодав дополнительно форсирует НЧ, однако здесь ситуация другая. С помощью ANC можно не только скомпенсировать внешний шум, но и акцентировать средние частоты, вытащив голосовой диапазон из-под вездесущего баса.

101

Как дела с автономностью

В наушниках установлены батареи на 50 мАч, ёмкость кейса — 500 мАч. Энергоресурса хватает на 6 часов непрерывного прослушивания музыки с ANC, не говоря уже про три перезарядки от чехла. То есть можно на неделю забыть о розетке. Полная подпитка кейса и наушников занимает около двух часов.

100

Технические характеристики

ТИП ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ
динамические, 10 мм, от 20 Гц до 20 кГц
ПОДКЛЮЧЕНИЕ
Bluetooth 5.1
КОДЕКИ BLUETOOTH
SBC, AAC
РАЗЪЁМ
USB Type-C
АККУМУЛЯТОРЫ
50 мАч (наушники), 500 мАч (кейс)
ВЕС
наушники — 5 граммов
кейс — 50 граммов
ВЛАГОЗАЩИТА
IPx5
ANC
есть
РЕЖИМ ПРОЗРАЧНОСТИ
нет

Итоги

UGREEN HiTune X6 ориентированы на тех, кто любит басовитый звук. Учитывая, что на рынке мало откровенно бассхедских моделей, это может стать аргументом в пользу выбора новинки. Также наушники привлекают необычным дизайном, качественными микрофонами и хорошей автономностью.

Узнать больше про UGREEN HiTune X6

Поделиться ссылкой: