29.03.2024

Обзор UMIDIGI Bison 2: смартфон-швейцарский нож

Современные смартфоны имеют один существенный недостаток — они крайне хрупкие, и зачастую одного падения может быть достаточно для похода в сервис за сменой дисплея. Для людей, которых такой расклад не устраивает, есть отдельная ниша защищённых устройств. К ней относится и новый UMIDIGI Bison 2. Посмотрим, на что он способен.

Обзор UMIDIGI Bison 2

Крепкий корпус и узнаваемый дизайн

Специфика смартфона заметна сразу. Это в меру тяжёлый и крупный аппарат из чёрного пластика, с винтами на боковых сторонах и расширенными углами. Задняя крышка тоже пластиковая, а украшают её переливы покрытия, видные под определёнными углами.

На верхнем торце имеется вход для наушников, на правой грани — кнопки регулировки громкости и клавиша включения со встроенным сканером отпечатков, а ниже размещена оранжевая рифлёная дополнительная программируемая кнопка. Чтобы новоиспеченный владелец не запутался во всех фишках, на задней стороне наклеена плёнка со схемой — что где находится.

Обзор UMIDIGI Bison 2

На левой грани установлен гибридный лоток для SIM, способный вместить сразу две карты, или же одну вместе флешкой объёмом до 512 ГБ. Также здесь есть ещё одна оранжевая программируемая клавиша. На нижнем торце — порт Type-C для зарядки и микрофон.

Динамик вынесен на тыльную панель, где разместился также датчик атмосферного давления и аккуратный блок камер, в котором помимо трёх модулей и вспышки спрятался инфракрасный термометр. Переднюю сторону занимает дисплей с весьма широкими рамками и фронтальная камера, врезанная посередине.

Обзор UMIDIGI Bison 2

Несмотря на внушительный внешний вид, UMIDIGI Bison 2 выглядит на удивление консервативно. Возникает ощущение, что это не защищённый смартфон, а самый обычный гаджет, только в массивном чехле.

Начинка и экран

UMIDIGI Bison 2 построен на MediaTek Helio P90, который трудится вместе с графическим ядром IMG PowerVR GM 9446. Процессор, конечно, не новый, но к его быстродействию нет претензий. Интерфейс работает шустро, в пиковых нагрузках температура достигает 50 градусов, а тест на троттлинг за 20 минут испытаний сумел снизить производительность лишь до 95 процентов, что весьма неплохо.

В AnTuTu Bison 2 набрал 240696 баллов. Так что годится он не только для повседневного использования, но и для игр. Разумеется, приличный уровень fps покажут не все развлечения, но рубиться в «Танки» без HD-текстур комфортно, а PUBG Mobile выдаёт в среднем 30-40 кадров в секунду на средних настройках. Версия у гаджета только одна — с 6 ГБ оперативки LPDDR4X и накопителем на 128 ГБ UFS2.1. Работает смартфон под управлением чистой ОС Android 12, в прошивке нет «мусорных» приложений.

Обзор UMIDIGI Bison 2

Экран в UMIDIGI Bison 2 установлен самый обычный — это IPS-матрица диагональю 6,5 дюйма с разрешением 1080х2400 пикселей и плотностью 405 ppi. Частота обновления здесь тоже стандартная — 60 Гц. Дисплей сложно за что-то отдельно похвалить, но и ругать его не приходится — запас яркости неплохой, отклик резвый, а цвета передаются без лишних искажений.

Крепкий, надёжный и полезный

Основное качество защищённого смартфона — это его способность выживать в экстремальных условиях. И здесь у UMIDIGI всё под контролем: аппарат защищён по стандартам IP68, IP69K & MIL-STD-810G. Это означает, что он не боится пыли и падений с высоты до 1,8 метра, а ещё способен до 30 минут функционировать в воде на полутораметровой глубине.

Обзор UMIDIGI Bison 2

Кроме того, у пользователя всегда под рукой целый ворох полезных датчиков и утилит. У смартфона есть термометр для измерения температуры человека и других объектов, датчик шума, определяющий вредное превышение громкости окружающих звуков, а также все виды уровней, компас и датчик давления, который вдобавок показывает высоту над уровнем моря.

Отдельно хочется похвалить производителя за две программируемые клавиши. Каждая из них способна запускать по три приложения в зависимости от типа нажатия — однократное, двойное, или удержание кнопки.

Обзор UMIDIGI Bison 2

Имеется встроенное радио, которое уверенно ловит сигнал даже в низинах, не требуя при этом подключения наушников. Порадовал и режим подводной съёмки, позволяющий делать снимки без использования сенсора дисплея — режимы камеры переключаются кнопками громкости, а за спуск затвора отвечает программируемая клавиша. Так что UMIDIGI Bison 2 пригодится где угодно: на рыбалке, в походе или даже на стройке. А защищённый корпус позволит гаджету комфортно существовать там, где обычный смартфон в прямом смысле быстро даст трещину.

Возможности камеры

UMIDIGI Bison 2 оснащён основным модулем на 48 Мп, шириком на 16 Мп, дополнительным макро на 5 Мп, а также фронталкой на 24 Мп. Съёмка — не самая сильная сторона смартфона, ведь качество фотографий среднее, а для получения удачного снимка надо постараться и держать руки неподвижно. Но в целом, с учётом цены, результаты приемлемые:

При искусственном освещении камера справляется сносно, несмотря на засветы и недостаточную детализацию по краям снимка
В сумерках снимок смазанный и тёмный, детали теряются
Ночью детали смазаны, цвета ушли в тёплые тона
Неудачная работа основного модуля — края изображения сильно смазало
Цвет и детализация приемлемые, но левый край фото смазан
Пример работы широкоугольного модуля. Фото получилось более тёмным, зато нет проблем с размытием на краях
Пример работы макромодуля. Нужно очень хорошо «прицелиться», чтобы получить хороший результат
Селфи-камера неплохо справляется, экспозиция слегка завалена, но цвета естественные
Режим портрета хорошо выделяет объекты, за исключением сложных моментов, таких как мех или волосы

Видео UMIDIGI Bison 2 записывает в Full HD и 4K, но только с частотой в 30 fps. Вот пример съёмки в 1080p:

[embedded content]

Также стоит отметить глухую и тихую запись звука — видимо, это плата за бронированный корпус. 4K-ролик, записанный на смартфон, выглядит так:

[embedded content]

Что с автономностью?

В смартфоне установлен аккумулятор ёмкостью 6150 мАч. На практике Bison 2 держится два дня в обычном режиме использования: звонки, соцсети, мессенджеры, съёмка фото и видео. Один час просмотра видеороликов в интернете на максимальной яркости уменьшает заряд примерно на 8%, а час игры в PUBG Mobile отнимает 19% энергии. Чтобы восполнить её с 0 до 100% при помощи комплектного адаптера, поддерживающего быструю зарядку 18 Вт, надо чуть более 3 часов.

Технические характеристики:

ДИСПЛЕЙ
6,5”, разрешение 1080×2400, IPS
ЧИПСЕТ
CPU MediaTek Helio P90
GPU IMG PowerVR GM 9446
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
6 ГБ
128 ГБ
АККУМУЛЯТОР
6150 мАч, быстрая зарядка 18 Вт
КАМЕРЫ
основная — 48 Мп (f/1.8) + 16 Мп (f/2.2, широкоугольная) + 5 Мп (f/2.4, макро)
фронтальная — 24 Мп f/2.0
СВЯЗЬ
Wi-Fi a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0
ГАБАРИТЫ И ВЕС
172 х 84 х 12.9 мм
280 граммов
ОСОБЕННОСТИ
защита IP68, IP69K и MIL-STD-810G, инфракрасный термометр, барометр, гироскоп, NFC
Обзор UMIDIGI Bison 2

Результаты тестирования:

ANTUTU
240696
CPU THROTTLING TEST
95% за 20 минут
АВТОНОМНОСТЬ
расход в играх — 17% АКБ за час в PUBG (средняя яркость)
видео на максимальной яркости — 8% АКБ за час
скорость зарядки — полная зарядка за 3 часа 15 минут

Итоги

UMIDIGI Bison 2 идеально подходит для работы в условиях, близких к экстремальным. Не боится падений, грязи, прекрасно чувствует себя в воде, довольно-таки мощный, а ёмкий аккумулятор позволит долго оставаться на связи. Дополнительные функции, такие как инфракрасный термометр, барометр и утилиты от производителя, пригодятся в разных делах. Смартфон определенно найдёт своего покупателя, ведь он получился приятным снаружи и практичным внутри.

Поделиться ссылкой: