19.04.2024

Обзор vivo V21e: производительный камерофон с достойной камерой

Компания vivo в рамках V-серии выпускает смартфоны с флагманскими фишками, но по более демократичной цене. V21e — младшая модель актуальной линейки. Гаджет получил тройную камеру, оригинальный дизайн, процессор Qualcomm и фирменную технологию быстрой зарядки. Выясняем плюсы и минусы новинки среднего класса.

Обзор vivo V21e

Три полезные камеры

Блок камер vivo V21e состоит из трёх модулей. Основной представлен сенсором на 64 Мп со светосилой f/1.89. Его дополняют ширик со 120-градусным углом обзора и 2-мегапиксельное макро. Фирменное приложение имеет всё необходимое для мобильной съёмки: от функции HDR и распознавания документов до профессионального режима с обилием опций.

Наилучшее качество записи роликов — 4K с частотой 30 fps. Электронная стабилизация действует корректно, автофокус срабатывает моментально и безошибочно.

[embedded content]

Режим «Максимальная стабилизация» реализован с помощью существенного кропа изображения, причём видео создаётся только в разрешении Full HD. Но функции стоит отдать должное: даже при сильной тряске картинка остаётся плавной.

[embedded content]

Гаджет здорово справляется со съёмкой роликов при плохом освещении. Вот пример клипа с минимумом шумов и хорошей детализацией.

[embedded content]

Тонкий и удобный

Аппарат выпускается в двух необычных расцветках: есть «чёрный антрацит» и «алмазная мозаика». Узор последней переливается на свету, создавая красивый 3D-эффект. Задняя панель в обоих вариантах изготавливается из матового стекла, устойчивого к отпечаткам. Рамка, в свою очередь, выполнена из глянцевого пластика. Такой материал легко царапается, но проблему решает прозрачный силиконовый чехол в комплекте.

Толщина корпуса составляет 7,4 мм, а вес — 171 г. Смартфоном удобно пользоваться одной рукой. Под стеклом расположили NFC-модуль для бесконтактной оплаты. Снизу находятся порт USB Type-C, аудиоразъём и единственный полифонический динамик. Спикер легко перекрыть ладонью, а на максимальной громкости слышны похрипывания. Зато вендор позаботился о полноценном тройном лотке, который избавляет от выбора между второй симкой и картой памяти.

Обзор vivo V21e

Дисплей с высоким разрешением

Хотя экран vivo V21e не выделяется высокой частотой развёртки, он всё равно оставляет приятные впечатления. Это 6,44-дюймовая AMOLED-панель с разрешением FHD+. Матрица радует отличными углами обзора и максимальной яркостью. В настройках доступны регулировка цветовой температуры и активация функции DC Dimming. На фирменное закалённое стекло нанесены качественное олеофобное покрытие и защитная плёнка. Под дисплеем разместился дактилоскопический сенсор. На распознавания отпечатка пальца ему требуется достаточно много времени (от одной до двух секунд), но делает он это практически безошибочно.

Производительность и особенности прошивки

В гаджет установили проверенный временем чипсет Qualcomm Snapdragon 720G с графическим ускорителем Adreno 618. Процессорная часть построена из пары кластеров: двух производительных ядер Cortex-A76 с частотой 2,3 ГГц и шести энергоэффективных Cortex-A55 с частотой 1,8 ГГц. Тестовый экземпляр получил 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ постоянного хранилища. Телефон работает под управлением Android 11 с оболочкой Funtouch OS.

Обзор vivo V21e

Фирменный интерфейс выглядит эстетично, все переходы отрисовываются плавно. Настройки предлагают множество параметров кастомизации. Например, можно выбрать анимацию разблокировки, изменить значок отпечатка пальца и иконку зарядки. Функция «Суперскриншот» позволяет захватывать экран различными способами: в виде прямоугольника, лассо или произвольной формы. В галерее есть удобный видеоредактор, который распознаёт героев съёмки и выделяет лучшие моменты роликов. Отметим и «Ультраигровой режим». Он умеет, помимо оптимизации системы, открывать поверх игры другое приложение в маленьком всплывающем окне.

К слову, о производительности. Требовательный хит Genshin Impact в среднем демонстрирует 35 кадров в секунду на минимальных настройках графики. Гоночная аркада Asphalt 9, не столь прожорливая к вычислительным ресурсам, идёт на максимальных пресетах со стабильными 29 fps.

Обзор vivo V21e

Результаты тестов

ANTUTU
348 497
GEEKBENCH 4
single-core 2694
multi-core 7372
GEEKBENCH 5
single-core 575
multi-core 1823
3DMARK
Sling Shot — 3692
Sling Shot Extreme — 2607
Wild Life — 1055
Wild Life Extreme — 318
АВТОНОМНОСТЬ
до 18 ч воспроизведения офлайн-видео
до 22 ч просмотра YouTube
до 4,5 ч игры в Genshin Impact
до 6 ч гейминга в Asphalt 9

Как дела с автономностью

Аккумулятора на 4000 мАч с лёгкостью хватает на полноценный день активного использования гаджета. Продлить время работы помогает специальный пресет энергосбережения. FHD-видео на средней яркости в авиарежиме проигрывается около 18 часов, ролик с YouTube — 22 часа. В Genshin Impact без подзарядки удастся зарубиться 4 часа и 30 минут, а в Asphalt 9 — примерно 6 часов. АКБ, благодаря быстрой зарядке и адаптеру на 33 Вт, восполняется до 50% за 25 минут. Полная подпитка занимает один час.

Обзор vivo V21e

Технические характеристики

ГАБАРИТЫ
161,2 x 74,4 x 7,4 мм
ВЕС
171 грамм
ДИСПЛЕЙ
6,44″, AMOLED, 2400х1080 точек, 409 ppi
ЧИПСЕТ
Qualcomm Snapdragon 720G
Adreno 618
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
8 ГБ
128 ГБ плюс карта памяти до 1 ТБ
КАМЕРЫ
основная — 64 Мп (f/1.89) + 8 Мп (f/2.2, ширик) + 2 Мп (f/2.4, макро), фронтальная — 44 Мп (f/2.0)
АККУМУЛЯТОР
4000 мАч
ОСОБЕННОСТИ
модуль NFC, аудиоразъём, подэкранный сканер отпечатков, быстрая зарядка на 33 Вт
Обзор vivo V21e

Итоги

Новый vivo V21e — отличный смартфон для тех, кто любит мобильную съёмку, но не хочет переплачивать за ненужные флагманские навороты. Среди преимуществ гаджета выделим отличную эргономику, качественный AMOLED-дисплей, функциональную оболочку, достаточную производительность и автономность. При этом каких-либо существенных недостатков у аппарата нет.

Узнать больше о vivo V21e

DevDB

Открыть информацию об
устройстве на DevDB

Поделиться ссылкой: