20.04.2024

Обзор vivo V23 5G: с упором на дизайн и камеры

Бренду vivo уготована особая роль по выпуску модных смартфонов с продвинутыми фотовозможностями. Новинка V23 5G щеголяет меняющей цвет спинкой, двойной фронталкой с адаптивной вспышкой и тройной основной камерой. Сможет ли гаджет составить серьёзную конкуренцию соперникам?

Обзор vivo V23 5G

Меняет цвет на солнце

Аппарат V23 5G выпускается в двух расцветках. «Звёздная пыль» предлагает традиционное чёрное оформление задней панели. Ещё интереснее выглядит «солнечный спектр»: стеклянная спинка гаджета, в зависимости от интенсивности солнечных лучей, может быть зелёной, синей или бирюзовой. Спустя три минуты нахождения в помещении панель меняет цвет на стандартный золотой. Кстати, между моделями есть ещё несколько отличий. Телефон с фотохромной крышкой чуть толще и тяжелее своего «звёздного» собрата, а также имеет отполированную раму из авиационного алюминия. В чёрном же исполнении рама матовая.

По современным меркам габариты новинки компактные, держать в руке смартфон может быть не всегда удобно — всё дело в плоских гранях. Кнопка питания и качелька громкости размещены на правом торце. Лоток для двух симок находится снизу, как и динамик. Также предусмотрен NFC-модуль для бесконтактных платежей, а в комплект вложен прозрачный силиконовый чехол.

Обзор vivo V23 5G

Камер много не бывает

Блок основных камер расположен на слегка выступающей металлической платформе. Всего в смартфоне пять объективов. Сзади находятся основной сенсор на 64 Мп с электронной стабилизацией, ширик со 120-градусным углом обзора и 2-мегапиксельное макро. Спереди присутствуют модуль на 50 Мп и ещё один ширик, но уже со 105-градусным углом обзора — отличная возможность уместить в кадр компанию друзей и достопримечательность на задем плане. 

Интересная особенность аппарата — двойная вспышка с возможностью смены цветовой температуры. В приложении для съёмки есть все необходимые опции и режимы. Рассмотрим их работу на практике.

Видео vivo V23 5G снимает с частотой 30 fps в 4K и 60 fps — в Full HD. Электронная стабилизация присутствует в обоих случаях. Автофокус срабатывает моментально и безошибочно. Не понравилось лишь качество записи аудио — на выходе имеем глухую дорожку со звуковыми артефактами.

[embedded content]

Отдельно отметим режим «Суперстабилизация», доступный только в FHD с фреймрейтом 60 fps. Опция отлично сглаживает тряску даже при беге.

[embedded content]

Просто хороший экран

Дисплей vivo V23 5G представлен 6,44-дюймовой AMOLED-матрицей с разрешением Full HD+. Изображение обновляется с частотой 90 Гц. Панель радует достаточной для солнечной погоды максимальной яркостью, отличными углами обзора и чёткостью. Есть поддержка технологии HDR10+ и функции Always on Display, отображающей на заблокированном экране дату, время, текст или картинку на выбор. В настройках предусмотрены три пресета цветопередачи, ползунок регулировки цветовой температуры и опция для защиты глаз. По словам производителя в 23 серию встроен механизм защиты ШИМ, но включить или выключить эту функцию в меню нельзя. 

Под дисплеем разместился сканер отпечатков. Дактилоскопический сенсор имеет небольшую площадь считывания и не всегда с первого раза распознаёт палец. Исправить ситуацию можно повторным добавлением того же отпечатка, правда, гаджет этому всячески сопротивляется. Перфекционистам придутся по вкусу практически симметричные рамки по периметру экрана. Отметим наличие защитной плёнки на стекле и качественное олеофобное покрытие под ней.

Обзор vivo V23 5G

MediaTek и Android 12 на борту

В новинку установили свежий процессор MediaTek Dimensity 920. Это восьмиядерное решение, изготовленное с помощью 6-нанометрового техпроцесса. Также телефон получил графический ускоритель Mali-G68 MC4, 8 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти, а также есть модель и на 256 ГБ. Чипсет радует неплохой производительностью и достаточно стабильной работой. В стресс-тесте 3DMARK показатели мощности графической подсистемы не опустились ни на один процент. Требовательную Genshin Impact на максималках устройство тянет с фреймрейтом 30-40 fps, но периодически заметны подвисания в особо динамичных сценах. Спустя пару часов гейминга рамка и спинка аппарата нагрелись, но дискомфорта это не вызвало.

Гаджет работает под управлением ОС Android 12 и фирменного интерфейса Funtouch с аналогичным порядковым номером. Из-за обилия анимаций складывается ошибочное впечатление, что лаунчер функционирует неторопливо. Если такой расклад не по вкусу, то через настройки разработчиков эти эффекты можно ускорить либо вовсе отключить. В сравнении с прошлой версией интерфейса производитель добавил фирменные интерактивные виджеты, функции безопасности и обновил иконки встроенных приложений. Кроме того, предусмотрен «Ультраигровой» режим, позволяющий блокировать уведомления и вызовы, выбирать уровень производительности, наблюдать за загруженностью CPU и GPU через специальную смарт-панель.

Обзор vivo V23 5G

Устройство можно максимально кастомизировать под себя. В фирменном магазине предусмотрено бессчётное количество тем оформления и обоев. В настройках меняются формы иконок, их размер и различные анимации вроде разблокировки экрана. Есть функция разделения дисплея, множество жестов для пробуждения системы и активации тех или иных опций.

Результаты тестирования

ANTUTU
487 982
GEEKBENCH 4
3486 single-core
8407 multi-core
GEEKBENCH 5
741 single-core
2152 multi-core
3DMARK
Sling Shot — 5274
Sling Shot Extreme — 4201
Wild Life — 2300
Wild Life Extreme — 646
АВТОНОМНОСТЬ
до 25 ч просмотра офлайн-видео
до 19 ч просмотра YouTube
расход в играх — 25% АКБ за час гейминга в Genshin Impact (средняя яркость)
Обзор vivo V23 5G

Небольшая батарея, но энергоэффективное железо

Чтобы сохранить корпус тонким, вендору пришлось оборудовать vivo V23 5G скромным аккумулятором на 4200 мАч. Однако автономность, благодаря современному процессору и хорошей оптимизации, достойна похвалы. Смотреть FHD-видео на средней яркости в авиарежиме удаётся 25 часов, а ролики на YouTube в 1080p — до 19 часов. За час гейминга в Genshin Impact на максимальных настройках графики гаджет разряжается на 25 процентов. Поддерживается быстрая зарядка на 44 Вт — как раз такой блок питания идёт в комплекте с телефоном. С его помощью новинка восполняет энергию с 0 до 50% за 22 минуты, а до 100% — за час.

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ
6,44″, AMOLED, 2400х1080 точек, 409 ppi, 90 Гц, HDR10+
ЧИПСЕТ
CPU MediaTek Dimensity 920 5G (до 2,5 ГГц, 6 нм)
GPU Mali-G68 MC4
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
8 ГБ LPDDR4X
128 ГБ/256 ГБ UFS 3.1
АККУМУЛЯТОР
4200 мАч
КАМЕРЫ
основная — 64 Мп (f/1.89) + 8 Мп (широкоугольная, 120°, f/2.2) + 2 Мп (макро, f/2.4), фронтальная — 50 Мп (f/2.0) + 8 Мп (широкоугольная, 105°, f/2.28)
СВЯЗЬ
5G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.2, GPS, ГЛОНАСС, Galileo и Beidou
ГАБАРИТЫ И ВЕС
157,2 x 72,4 x 7,4/7,6 мм
179/181 грамм
ОСОБЕННОСТИ
оболочка Funtouch 12, подэкранный сканер отпечатков, быстрая зарядка 44 Вт, NFC, фотохромное стекло, двойные фронталка и вспышка
Обзор vivo V23 5G

Итоги

Новинка vivo — интересный аппарат, плывущий на своей волне. Устройство подойдёт тем, кто в смартфоне больше всего ценит индивидуальность и фотовозможности. Также гаджет можно похвалить за стабильный процессор среднего класса, качественный экран, достойную автономность и быструю зарядку. Ну, и камера многих не разочарует.

Узнать подробнее о vivo V23 5G

Обсуждение на форуме

Открыть тему обсуждения

Поделиться ссылкой: