24.04.2024

Обзор vivo V23e: чёткие снимки днём и ночью

Бренд vivo продолжает развивать линейку дизайнерских камерофонов. Базовым устройством V-серии стала модель V23e. У аппарата, помимо тройной камеры и интересного дизайна, есть хороший экран и быстрый подэкранный сканер отпечатков пальцев. Впрочем, обо всём по порядку.

Обзор vivo V23e

Стройный стиляга

На обзор приехал vivo V23e в традиционном чёрном исполнении, но в продажу также поступит гаджет с необычной расцветкой «водная гладь». Рамка изготовлена из матового пластика, а спинка — из стекла с глянцевой подложкой. За счёт хорошего олеофобного покрытия с телефона легко удаляются отпечатки пальцев. Корпус получился очень скользким, поэтому для сохранности аппарата лучше не отказываться от комплектного силиконового чехла. Устройство отличается компактными габаритами. Толщина новинки составляет всего лишь 7,4 мм, а весит она 172 г. V23e удобно носить в кармане, а рука не устаёт во время долгих разговоров.

Все кнопки управления размещены на правом торце. Порт USB Type-C находится снизу, как и слот для двух симок или одной SIM и карты памяти microSD. По этой части произошёл даунгрейд, поскольку у прошлого поколения были тройной лоток и аудиоразъём. Для просмотра и прослушивания качественного контента лучше использовать беспроводные наушники, так как аппарат поддерживает энергоэффективный Bluetooth 5.2.

Обзор vivo V23e

Удовольствие от контента

6,44-дюймовый экран изготовлен по технологии AMOLED и имеет разрешение 2400×1080 точек. По цветопередаче, углам обзора и запасу яркости нет никаких претензий — при любом сценарии пользоваться смартфоном комфортно. В вечернее время пригодятся функция защиты глаз и тёмная тема.

Если сравнивать со старшими моделями бренда, опция Always on Display в новинке урезана. На заблокированный экран V23e можно вывести только дату, время и процент заряда. К сожалению, производитель обделил аппарат повышенной герцовкой и функцией DC Dimming. Зато есть дактилоскопический сенсор. Датчик встроен в нижнюю часть дисплея, имеет небольшую площадь распознавания, но действует корректно и быстро.

Обзор vivo V23e

Камера с флагманскими задатками

Основная камера тройная. Главный модуль имеет разрешение 64 Мп и светосилу f/1.79. Ещё есть сверхширик на 8 Мп со 120-градусным углом обзора и макро на 2 Мп. Не забыл вендор и о селфи — сенсор на 50 Мп с поддержкой автофокуса. Среди интересных опций в приложении камеры отметим Pro-режим, функцию AR для добавления к фото стикеров дополненной реальности, возможность распознавания документов и одновременной съёмки на основной модуль и фронталку.

Максимальное разрешение записи видео — Full HD с частотой 60 fps. Электронная стабилизация в таком режиме отсутствует. Активировать её можно только при переходе на 30 кадров в секунду. На примере ниже видно, как включённая EIS здорово сглаживает тряску. Автофокус задумчив, но отрабатывает корректно. Переключение между модулями во время съёмки недоступно. Не понравилось качество фиксации звука: аудиодорожка получается глухой.

[embedded content]

MediaTek в деле

Внутри vivo V23e трудится восьмиядерный MediaTek Helio G96, работающий на частоте до 2,05 ГГц. 12-нанометровый чипсет трудится в паре с ускорителем Mali-G57 MC2. Гаджет получил 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ постоянной. Для комфортного геймплея в Genshin Impact приходится понижать графические настройки до минимума — так устройство обеспечивает 30 fps. В свою очередь, менее ресурсоёмкий шутер Tacticool даже на максималках работает с фреймрейтом 55 fps.

С быстродействием системы дела обстоят не очень. Гаджет функционирует под управлением Android 11 и оболочки Funtouch OS двенадцатой версии. Интерфейс сильно перегружен анимациями, поэтому при старте приложений, открытии меню многозадачности и множестве других моментов то и дело заметны подлагивания. С другой стороны, оболочка отлично кастомизируется и предлагает массу полезных функций.

Обзор vivo V23e

Результаты тестирования

ANTUTU
341 176
GEEKBENCH 4
2516 single-core
7660 multi-core
GEEKBENCH 5
516 single-core
1870 multi-core
3DMARK
Sling Shot — 3403
Sling Shot Extreme — 2366
Wild Life — 1102
Wild Life Extreme — 320
АВТОНОМНОСТЬ
до 18 ч просмотра офлайн-видео
до 17 ч просмотра YouTube
расход в играх — 50% АКБ за два часа гейминга в Genshin Impact (средняя яркость)

Что с автономностью

Во благо тонкости конструкции производитель пожертвовал ёмкостью аккумулятора, так что в vivo V23e установлен АКБ на 4050 мАч. Тестовый ролик в разрешении Full HD и авиарежиме смартфон проигрывает 18 часов, а при запуске контента YouTube по Wi-Fi на средней яркости гаджет продержится 17 часов. За пару часов гейминга в Genshin Impact батарея разрядилась на 50%. Новинка поддерживает быструю подпитку от фирменного адаптера на 44 Вт. С ним устройство восполняет энергию до 50% за 22 минуты, а полная процедура занимает один час.

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ
6,44″, AMOLED, 2400х1080 точек, 409 ppi
ЧИПСЕТ
CPU MediaTek Helio G96 (до 2,05 ГГц, 12 нм)
GPU Mali-G57 MC2
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
8 ГБ LPDDR4X
128 ГБ UFS 2.1
АККУМУЛЯТОР
4050 мАч
КАМЕРЫ
основная — 64 Мп (f/1.79) + 8 Мп (широкоугольная, 120°, f/2.2) + 2 Мп (макро, f/2.4), фронтальная — 50 Мп (f/2.0)
СВЯЗЬ
Wi-Fi 5, Bluetooth 5.2, GPS, ГЛОНАСС, Galileo и Beidou
ГАБАРИТЫ И ВЕС
160,9 x 74,3 x 7,4 мм
172 грамма
ОСОБЕННОСТИ
оболочка Funtouch 12, подэкранный сканер отпечатков, быстрая зарядка 44 Вт, модуль NFC
Обзор vivo V23e

Итоги

Если подыскиваете тонкий и лёгкий смартфон с хорошими фотовозможностями, то vivo V23e — хороший вариант. Камера гаджета выдаёт красивые детализированные кадры в различных условиях освещения. К недостаткам новинки отнесём плохо оптимизированный софт, но плюсов у телефона больше, чем минусов. Среди них — быстрый подэкранный сканер отпечатков, в меру производительное железо, чёткий дисплей и комплектная зарядка на 44 Вт.

Узнать стоимость vivo V23e

Обсуждение на форуме

Открыть тему обсуждения

DevDB

Открыть информацию об
устройстве на DevDB

Поделиться ссылкой: