25.04.2024

Обзор Xiaomi Buds 3: топовый шумодав и мощный звук

Xiaomi продолжает покорять рынок беспроводных наушников, выпуская модели с максимальным набором функций по умеренной цене. В новой TWS-гарнитуре Buds 3 есть всё необходимое: активное шумоподавление, мощный звук для любимых треков, беспроводная зарядка и продуманная эргономика. Характеристики выглядят заманчиво, но что на практике? Рассказываем о сильных и слабых сторонах аксессуара.

Обзор Xiaomi Buds 3

Глубокое шумоподавление

Одно из ключевых преимуществ новинки — отличное активное шумоподавление. Оно практически не уступает TWS-аналогам, которые стоят в несколько раз дороже. Для подавления внешних звуков используются по три микрофона на каждом корпусе, устраняющие нежелательные шумы до 40 дБ. Доступны три режима ANC: обычный, для офиса и самолёта. Первый — наиболее универсальный и сбалансированный вариант, подходящий для улицы. Второй функционирует с умеренной силой, позволяя слышать коллег на работе и не пропустить важный вопрос от начальника. Третий пресет самый сильный — годится для метро, городского транспорта и самолётов.

Наушники достойно справляются с шумоподавлением — у них один из самых продвинутых ANC в своём классе. Опция не отсекает громкие шумы полностью, но делает их значительно тише. Режим прозрачности функционирует в двух вариантах — обычном либо с усилением голоса. В последнем случае гарнитура программными методами увеличивает громкость окружающей речи. Так удобно разговаривать с кассирами в магазинах и прохожими на улице. Микрофоны тоже работают в режиме гарнитуры: в ветреную погоду и в шумной обстановке они с помощью софта отсекают лишние звуки, позволяя комфортно общаться во время телефонных разговоров.

Обзор Xiaomi Buds 3

Звук всем на зависть

Корпуса оснащены двойными магнитными динамическими драйверами, которые воспроизводят весь слышимый диапазон частот. Аудио приятно удивило — компания Xiaomi, по сравнению со своими предыдущими моделями, сделала большой шаг вперёд. Конечно, это не топовая меломанская модель, однако звук насыщенный и плотный. Басы мощные и отлично подходят для разнообразной электронной музыки. При этом они не перекрывают другие диапазоны, а служат для них фоном.

Высокие и средние частоты хорошо сбалансированы и не утомляют при долгом прослушивании. Детализация отличная, сохраняется узнаваемость инструментов. Даже на полной мощности аудио остаётся чистым, без неприятных хрипов.

Обзор Xiaomi Buds 3

Среди поддерживаемых кодеков — SBC и AAC. Несмотря на отсутствие аудиофильских форматов, разработчики заявляют, что Xiaomi Buds 3 программными методами улучшают качество треков, повышая их битрейт и снижая потери при сжатии. Проверить на практике это сложно, однако обычные композиции со стримингового сервиса проигрываются действительно достойно.

Особенности софта и управления

Официальное приложение для работы с наушниками Xiaomi недоступно в России. Вместо него можно загрузить стороннюю программу Mi Buds M8. Её получится скачать только на Android, а пользователи iPhone лишены возможности настраивать Buds 3. В утилите получится выбрать тип шумоподавления и прозрачности, посмотреть уровень заряда, обновить прошивку и поменять жесты управления. Отдельно выделим режим Multipoint — автоматическое подключение к двум гаджетам. Так удобно слушать треки с двух источников.

Обзор Xiaomi Buds 3

Вместо обычных сенсорных панелей на внешней стороне корпусов используется другая система, напоминающая управление в Airpods Pro, — необходимо сжимать внутреннюю сторону ножек. Площадка реагирует на силу нажатия, так что переключить трек случайным касанием не получится. В реализации от Xiaomi не хватает лишь тактильной обратной связи — не всегда понятно, что нужная функция активировалась. Особенно часто проблемы возникают при переключении между режимами шумоподавления, где необходимо несколько секунд удерживать наушник.

Интересно выглядят, удобно сидят

Buds 3 — классические TWS-наушники с тонкой ножкой. Разработчики добавили небольшой изгиб у основания корпуса. Это придаёт модели элегантный вид и выделяет на фоне бесчисленного множества конкурентов. Новинку сложно назвать компактной — затычки громоздко смотрятся в ушах. В тоже время посадка хорошая, гарнитура плотно сидит на своём месте и не норовит выскочить во время быстрой ходьбы.

Обзор Xiaomi Buds 3

В комплекте есть три пары амбушюров. Каждая из них имеет дополнительную сеточку из резины, которая защищает устройство от грязи и ушной серы. Использовать насадки от других наушников будет сложно — помешает нестандартное овальное сечение звуководов.

Затычки и кейс полностью выполнены из пластика. В белой версии применяется глянцевый материал, а в чёрной — матовый. Футляр сделан качественно, нет скрипов или люфта. Крышка закрывается с приятным щелчком, наушники легко вставляются и вытаскиваются из посадочных мест. LED-индикатор расположен спереди — он отображает уровень заряда и показывает статус подключения. Снизу находятся кнопка сопряжения и разъём USB-C. Из приятных моментов — модель получила защиту по стандарту IP55, то есть не боится пыли и брызг.

Обзор Xiaomi Buds 3

Солидная автономность и беспроводная зарядка

На средней громкости без ANC наушники прослужат около 7 часов без подзарядки. А вместе с кейсом музыку можно проигрывать 32 часа. В режиме активного шумоподавления время работы снижается примерно до 5 часов. Зарядка быстрая: 15 минут от кейса восполняют 40% ёмкости АКБ наушников. Полная подпитка аккумуляторов затычек и кейса занимает 45 минут, а при беспроводной зарядке по стандарту Qi необходимое время увеличивается до часа.

Технические характеристики Xiaomi Buds 3

ТИП
внутриканальные, TWS
ТИП ПОДКЛЮЧЕНИЯ
беспроводные, Bluetooth 5.2
РАЗЪЁМ ДЛЯ ЗАРЯДКИ
USB Type-C
КОДЕКИ
SBC, AAC
АВТОНОМНОСТЬ
без футляра — до 7 часов, с футляром — до 32 часов
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
беспроводная зарядка, IP55
Обзор Xiaomi Buds 3

Итоги

Xiaomi Buds 3 — удобные наушники, способные приятно удивить меломанов. У них глубокое и насыщенное звучание, впечатляющее шумоподавление и отличная автономность. Ещё новинка радует комфортной посадкой и беспроводной зарядкой. Для полного счастья не хватает лишь выпуска фирменного приложения для российского рынка.

8990

Рекомендованная цена
на момент публикации

Больше информации

Перейти на сайт
производителя

Поделиться ссылкой: