18.04.2024

Обзор Xiaomi Mi Air 2 Pro: полный фарш без переплат

За последние пять лет TWS-наушники завоевали любовь миллионов потребителей. Во многом это заслуга компании Xiaomi, которая из года в год выпускает недорогие продвинутые модели. К ним относится и новинка Mi Air 2 Pro — наушники с интересным дизайном, функцией шумоподавления и привлекательной ценой. Неужели у Xiaomi опять получился «топ за свои деньги»?

Строгая практичность

Внешне Mi Air 2 Pro — эталон современного промышленного дизайна, в основе которого лежат минимализм и практичность. Корпуса сделаны из матового пластика, шершавого на ощупь. Они не норовят выскользнуть из рук и почти не собирают грязь с отпечатками. С тыльной стороны расположены глянцевые вставки, придающие строгой внешности немного лоска.

Наушники выполнены во внутриканальном форм-факторе с длинными ножками, в которые упакована основная электроника: контроллеры, аккумуляторы, Bluetooth-передатчики и разговорные микрофоны.

В верхней части спрятаны динамики, ещё пара микрофонов для шумоподавления, сенсорные панели управления и датчики приближения. Благодаря последним устройства распознают, когда их достают из ушей, и автоматически ставят воспроизведение на паузу. На внутренней стороне предусмотрены компенсационные отверстия, предотвращающие эффект закупорки при посадке в уши.

Обзор Xiaomi Mi Air 2 Pro

Звуководы, сделанные под углом, имитируют строение ушных каналов, что положительно влияет на эргономичность. Однако их овальное сечение не позволяет использовать многие насадки других брендов. Впрочем, в комплекте идут три пары амбушюров разного размера и столько же пенных насадок.

Хотя корпуса выглядят объёмными, посадка не вызывает дискомфорт. Каждый аксессуар весит всего 7 грамм, так что в ушах его почти не ощущаешь. При
этом ничего не выпадает во время пробежки. Также есть защита от влаги по стандарту IPX4: капли пота или дождя не причинят гаджету вреда.

Зарядный
кейс с магнитной крышкой не самый компактный, зато без проблем помещается в карман узких джинсов. Единственный LED-индикатор расположен
спереди и не отображает уровень заряда — вместо этого он показывает режим подключения. Сбоку находится кнопка сопряжения, а на тыльную сторону вынесли катушку для беспроводной зарядки, обозначив её пиктограммой. По проводу через разъём USB-C, размещённый в нижней части кейса, гаджет тоже можно подпитать.

Обзор Xiaomi Mi Air 2 Pro

Легко подключаются и настраиваются

Для первого сопряжения необходимо зажать кнопку на чехле и дождаться, когда
LED-индикатор замигает. Только после этого смартфон обнаружит Mi Air 2 Pro. Все последующие разы подключение будет выполняться автоматически, когда сдвигается крышка кейса. В случае с телефонами Xiaomi всё проще: при открытии футляра на экране мобильника всплывает окно с кнопкой подключения. 

Соединение стабильное как в квартире, так и на улице. Модель почти не реагирует на межкомнатные перегородки. Только если уйти от источника более чем на 10 метров, начнутся прерывания сигнала. Нет проблем с синхронизацией левого и правого каналов — они работают параллельно и независимо друг от друга.

У наушников есть приложение-компаньон Mi AI, позволяющее настроить их звучание и управление. Однако на Android оно доступно только по QR-коду и на китайском языке. Более того, установить его на имеющийся под рукой смартфон так и не удалось.

Обзор Xiaomi Mi Air 2 Pro

Как и большинство аналогичных устройств, Mi Air 2 Pro поддерживают сенсорное управление. Двойной тап по правому корпусу ставит воспроизведение на паузу, а по левому — вызывает голосового ассистента. Длительное удержание с любой стороны активирует шумодав или режим прозрачности. К сожалению, менять громкость и переключать треки прямо с наушников нельзя.

В каждый аксессуар установили по три микрофона. Тот, который на ножке, фокусируется на голосе, а два других, расположенные сверху, захватывают внешний шум. Качество передачи голоса в режиме гарнитуры отличное, проблем нет даже на оживлённой улице.

Музыка без лишнего шума

Новинка получила 12-мм динамические излучатели с полимерными диафрагмами, которые воспроизводят весь слышимый диапазон частот. Поддерживаются кодеки SBC/AAC, так что слушать lossless-форматы на модели бессмысленно. Впрочем, это не мешает ей хорошо звучать.

Низкие частоты в наушниках мощные и отлично подходят для всевозможной электронной музыки: от минимал-техно и эмбиента до трэпа и дабстепа. Причём бас не перекрывает остальной диапазон, а служит для него подложкой. С контролем тоже нет значимых проблем: аккорды бас-гитар звучат разборчиво и не сливаются в кашу.

Обзор Xiaomi Mi Air 2 Pro

Голоса тоже хорошо считываются, особенно удачно наушники проигрывают глубокий мужской вокал. Техники исполнения при этом не важны: приятно слушать как академическое оперное пение, так и экстремальный вокал. А вот женские голоса звучат чуть приглушённо.

С инструментами тоже порядок, но до определённого предела. Слушать масштабные оркестровые аранжировки можно, но теряются объём и разделение. Для подобного нужна более серьёзная аппаратура. А вот с камерной музыкой модель справляется отлично.

Высокие частоты неплохие, они отведены на второй план и не утомляют при долгом прослушивании. Особой детализации в них нет, но хотя бы сохраняется узнаваемость инструментов — звон тарелок отдаёт металлом, а не шуршанием битого стекла в ведре.

При включении шумоподавления басов становится больше — сделано это потому, что низкочастотный гул гасится не так эффективно, как высокочастотные звуки. В метро это помогает не выкручивать громкость. Однако на улице или в других менее людных местах лучше отключить шумодав — так звучание более сбалансированное. Запас громкости при этом достаточный.

Обзор Xiaomi Mi Air 2 Pro

Кроме того, у наушников есть режим прозрачности, который подойдёт для тренировок в зале, пробежек на улице и офисной работы. С ним внешние звуки транслируются в уши вместе с музыкой, так что обращение коллеги или гудок машины не пропустите.

Зарядка по проводу и без

Если слушать несколько часов в день музыку и периодически разговаривать по гарнитуре, наушники в таком сценарии прослужат 5 дней. За это время им потребуются три подзарядки от кейса, так что можно рассчитывать на 6-7 часов автономности. Но с шумодавом эта цифра будет меньше.

Зарядка быстрая: 10 минут у розетки обеспечат 1,5 часа воспроизведения треков. Полное восполнение аккумуляторов наушников и кейса занимает 45 минут, а при беспроводной зарядке по стандарту Qi необходимое время увеличивается до часа.

Технические характеристики Xiaomi Mi Air 2 Pro

ТИП НАУШНИКОВ
внутриканальные, полностью беспроводные
ФУНКЦИИ
гарнитура, управление воспроизведением, вызов Google Assistant, ANC, режим прозрачности
БЕСПРОВОДНОЙ ИНТЕРФЕЙС
Bluetooth 5.0
КОДЕКИ
SBC, AAC
ВРЕМЯ РАБОТЫ ОТ АККУМУЛЯТОРА
до 7 ч (до 28 ч при подзарядке от кейса)
РАЗЪЁМ ДЛЯ ЗАРЯДКИ
USB Type-C, беспроводная зарядка Qi
ЗАЩИТА ОТ ПОТА И ВЛАГИ
IPX4
МАССА НАУШНИКОВ
7 г

Итоги

Xiaomi Mi Air 2 Pro — ещё одни отличные TWS-наушники от известного бренда. У них современный дизайн, стабильное Bluetooth-соединение, качественные микрофоны и активное шумоподавление. Звук тоже порадует большинство пользователей. Хотелось бы ещё адекватную фирменную утилиту и поддержку функции Google Fast Pair для удобного сопряжения со всеми Android-смартфонами, но это уже мелочи. В целом перед нами качественный продукт за адекватные деньги.

7490

Рекомендованная цена
на момент публикации

Больше информации

Перейти на сайт
производителя

Поделиться ссылкой: