20.04.2024

Обзор Xiaomi Mi Watch: первым cмарт-часам приготовиться

Хотя компания Xiaomi не первый год создаёт фитнес-браслеты, до выпуска смарт-часов очередь дошла только сейчас. Новинка Mi Watch привлекает интересным дизайном, мощной батареей, широкими спортивными возможностями и умеренным ценником. Какими на самом деле получились первые умные часы бренда?

Обзор Xiaomi Mi Watch

Эргономичная конструкция

Корпус Mi Watch выполнен из чёрного матового полиамида, то есть пластика. Также производитель представил тёмно-синюю и бежевую расцветки. Благодаря выбранному материалу гаджет оказался очень лёгким: весит всего 32 грамма. На протяжении дня часы совсем не ощущаются на руке. Практичный полиуретановый ремешок имеет большое число отверстий, поэтому устройство подойдёт как мужской, так и женской аудитории. Единственный минус — под комплектным ремешком потеет рука, но стандартное 22-мм крепление позволяет с лёгкостью заменить его на любой другой.

Экран флагманского уровня

Аксессуар оснастили 1,39-дюймовой AMOLED-матрицей с разрешением 454×454. Плотность пикселей хорошая — 326 ppi. Дисплей радует отличной цветопередачей и большими углами обзора. Отметим необычный дизайнерский ход: стекло с качественным олеофобным покрытием лежит отдельным слоем поверх корпуса. Выглядит красиво, но велик риск поцарапать его или разбить. В настройках можно включить функцию Always On Display, выбрав один из шести вариантов оформления. Так на экране всегда будут отображаться текущие время и дата. Но если поднять руку, то часы продолжат оставаться в этом режиме. Для пробуждения необходимо нажать на физическую кнопку или дважды кликнуть по дисплею. Mi Watch оборудованы датчиком освещения, к скорости работы которого претензий нет. Большой диапазон регулировок яркости позволяет комфортно пользоваться гаджетом как при прямых лучах солнца, так и ночью.

Обзор Xiaomi Mi Watch

Новое приложение

Утилита Mi Fit осталась в прошлом. Теперь синхронизацию часов со смартфоном обеспечивает программа Xiaomi Wear, доступная на Android и iOS. Создание пары занимает не более двух минут. Интерфейс приложения современный, удобный и ничем не перегруженный. На главном экране отображаются показатели здоровья и журнал тренировок, на второй вкладке активируются тренировки, на последней — настраиваются виджеты, выбираются циферблаты (4 предустановлены, 85 доступны к загрузке), корректируются источники уведомлений и обновляется ПО.

Обзор Xiaomi Mi Watch

Простота использования

Mi Watch функционируют под управлением собственной ОС. Устанавливать сторонние приложения на аксессуар нельзя. Встроенные программы открываются моментально, анимации интерфейса отрисовываются без подтормаживаний. Управление часами организовано следующим образом. Свайп сверху вызывает центр уведомлений, снизу — шторку быстрых настроек, влево или вправо — переключение между виджетами приложений, порядок и перечень которых легко задать в телефоне. На правом торце устройства расположились две физические кнопки. Нажатие на верхнюю клавишу приводит к открытию списка всех программ, а повторный клик возвращает на домашний экран с циферблатом. Нижняя кнопка вызывает перечень спортивных режимов. К слову, её можно настроить и на быструю активацию конкретной тренировки.

Ещё одна полезная фишка — поиск смартфона. Достаточно выбрать на часах соответствующую функцию — и потерянный в недрах квартиры телефон незамедлительно подаст звуковой сигнал (разумеется, носимое устройство должно находиться в зоне действия Bluetooth). С помощью часов можно управлять музыкой, что особенно выручает на ходу, когда доставать мобильник из кармана затруднительно. С Mi Watch вы всегда будете одеты по погоде, ведь гаджет сообщит о метеорологических условиях на ближайшие пять дней. Кроме того, на новинку можно установить пароль, включить информирование о разрыве соединения и настроить тип вибрации.

Обзор Xiaomi Mi Watch

А вот работа с уведомлениями организована не лучшим образом: система сохраняет лишь последние 20 сообщений. Ответить на них нельзя, вместо смайликов отображается символ «*». Источник уведомлений тоже не всегда понятен. Например, часы отрисовывают иконки Telegram, WhatsApp и Instagram, но приложения «ВКонтакте» и Viber остаются неопределёнными.

В здоровом теле — здоровый дух

Для отслеживания показателей здоровья Mi Watch напичканы различными сенсорами. За счёт пульсометра гаджет 24 часа в сутки отслеживает частоту сердечного ритма, а пульсоксиметр мониторит уровень насыщения кислородом крови. Гироскоп помогает чётко определять каждое движение тела. Суммируя показатели всех датчиков, аксессуар детально анализирует качество сна и уровень стресса. А приложение с дыхательной гимнастикой поможет снизить тревогу и достичь расслабленного состояния.

Mi Watch предлагает 17 спортивных режимов: от бега и езды на велосипеде до йоги и гребли. Однако среди них не нашлось места тренировкам с отжиманиями и подтягиваниями. Если перед началом занятий вы забыли активировать необходимый режим, часы сразу об этом оповестят. Аксессуар, благодаря водонепроницаемости в 5 АТМ, можно брать в бассейн и контролировать свои заплывы. Гаджет поддерживает большинство популярных спутниковых навигационных систем, точно отслеживая пройденное расстояние. Во время тренировки на экране нельзя посмотреть уведомления и уровень заряда батареи, зато доступно управление музыкой.

Обзор Xiaomi Mi Watch

Автономность

Во время тестирования часы находились в постоянной синхронизации со смартфоном, получали все уведомления, измеряли показатели здоровья, а яркость дисплея регулировалась автоматически. В таком режиме гаджет за 24 часа разряжался в среднем на 8-10%. Если выбрать функцию Always On Display, батарея будет расходовать дополнительные 2 процента в день. С активированным определением местоположения Mi Watch продержались 34 часа. Продлить автономность поможет режим энергосбережения. Заряжается аксессуар с помощью кредла, крепко цепляющегося к корпусу с помощью магнитов. Восполнение энергии с 0 до 100% занимает 1 час 40 минут.

Обзор Xiaomi Mi Watch

Технические характеристики

ГАБАРИТЫ
45,9 x 45,9 x 11,8 мм
ВЕС
32 грамма (без учёта ремешка)
МАТЕРИАЛЫ
корпус — полиамид (пластик)
ремешок — полиуретан
ДИСПЛЕЙ
1,39’’, AMOLED, 454×454, 326 ppi
АККУМУЛЯТОР
420 мАч
СОЕДИНЕНИЕ
Bluetooth 5.0 LE, GPS, ГЛОНАСС, Galileo, Beidou
ДАТЧИКИ
пульсометр, пульсоксиметр, гироскоп, барометр, геомагнитный датчик
ОСОБЕННОСТИ
17 режимов тренировок, водонепроницаемость 5 АТМ, измерение уровня стресса, анализ сна, приложение Xiaomi Wear

Итоги

Благодаря большому экрану на часах гораздо удобнее просматривать уведомления и анализировать показатели здоровья, чем со смарт-браслета. Тем не менее Mi Watch трудно назвать полноценным умным устройством: не хватает, например, модуля NFC, функций ответа на сообщения и звонки, а также установки сторонних приложений. Зато у новинки Xiaomi есть традиционный козырь — гуманный ценник.

Обзор Xiaomi Mi Watch

Больше информации

Перейти на сайт
производителя

DevDB

Открыть информацию об
устройстве на DevDB

Поделиться ссылкой: