18.04.2024

Обзор Xiaomi Mix 4: топовый смартфон для тех, кто не любит селфи

Xiaomi продолжает проводить эксперименты в линейке Mix. В первой модели фронталку перенесли на нижнюю панель, в третьей спрятали в сдвижной механизм, а в четвёртой встроили под экран, причём камеру почти не видно. Кажется, это идеальное решение для тех, кто не признает вырезы. Ещё новинка может похвастать керамическим корпусом, топовой начинкой и неприлично быстрой зарядкой. Характеристики впечатляют, но на практике оказалось много нюансов.

Обзор Xiaomi Mix 4

Невидимая фронтальная камера

Главная фишка новинки — дисплей без вырезов и отверстий. Фронталку спрятали под сенсорным слоем матрицы. Это не единственное решение на рынке: с подэкранным датчиком уже выходили смартфоны ZTE и Samsung. Однако у Xiaomi самая впечатляющая реализация технологии. Камеру почти не видно при повседневном использовании, а вот у конкурентов модуль легко просматривается и похож на размытое полупрозрачное пятно.

20-мегапиксельный селфи-модуль Mix 4 не мозолит глаза — его можно заметить либо под сильным наклоном корпуса, либо на белом фоне. Даже в этих случаях фронталка выглядит как слабое пятнышко. Xiaomi реализовала всё с применением собственной технологии CUP (Camera Under Panel). Как заверяют представители бренда, разработчики трудились над ней пять лет. Создать незаметный модуль удалось за счёт нескольких слоёв с большой светопропускаемостью.

Технология ещё сырая — недаром для её обкатки решили использовать экспериментальную линейку Mix. Несмотря на высокое разрешение модуля, селфи-камера новинки делает посредственные снимки. Они отличаются слабой детализацией и обилием шумов. Качество примерно как у бюджетных смартфонов за 5000 рублей — в соцсети такие кадры выкладывать совершенно не хочется. Впрочем, возможностей оптики достаточно для видеозвонков, где не требуется выдающаяся картинка.

Пример селфи в светлое время суток
В темноте камера справляется ещё хуже: много шумов, падает чёткость

Смотреть на большую и красочную матрицу без вырезов приятно. Однако не весь софт умеет работать с подэкранной камерой. В некоторых приложениях и играх сверху появляется чёрная полоса — приложение думает, что там находится классический фронтальный модуль. Это немного ломает магию технологии. Хотелось бы, чтобы разработчики предусмотрели подобные нюансы. Несмотря на огрехи технологии, у неё может быть будущее, если производители придумают, как обеспечить качественные автопортреты.

Керамический красавец

Xiaomi Mix 4 получил керамический корпус. Материал немного тяжелее, чем стекло, что делает аппарат на ощупь более дорогим. Задняя панель крайне скользкая, поэтому гаджет норовит выскочить из рук. Керамика неплохо противостоит царапинам: после недели не слишком аккуратного использования на спинке не осталось следов. Несмотря на это, при неудачном падении тыльная сторона смартфона может треснуть — это известно по отзывам владельцев прошлых поколений Mix. Лучше сразу надеть чехол, можно использовать комплектный силиконовый кейс.

Телефон довольно большой, однако за счёт скругления керамического корпуса грани не впиваются в ладонь. Доступны три расцветки: чёрная, белая и серая. В редакцию приехал последний вариант. Модель не получила защиту от воды и пыли, что странно для такого дорогого устройства, — другие флагманы Xiaomi имеют сертификацию IP68. Под дисплеем установлен сканер отпечатков пальцев, он быстрый и точный.

Обзор Xiaomi Mix 4

Громоздкий блок с тыльными камерами сильно выпирает из корпуса. Стереодинамики звучат качественно. Гаджет не ставит рекорды по звуку, но прослушивание треков или просмотр видео дарит положительные эмоции. Слот под карту памяти и 3,5-мм вход не предусмотрены. Понравился вибромоторчик, обеспечивающий приятную тактильную отдачу при нажатии на экран. Вибрация в Mix 4 почти такая же, как в последних iPhone.

Роскошный HDR-дисплей

Смартфон получил 6,67-дюймовую AMOLED-панель с разрешением 2400х1080 точек и максимальной яркостью до 800 нит. Экран отображает миллиард цветов благодаря 10-битной матрице, имеет частоту обновления 120 Гц, поддержку HDR10+ и Dolby Vision, а также цветовой охват DCI-P3 и высокую точность цветопередачи. Есть продвинутый круговой датчик освещённости, который точно подстраивает подсветку дисплея под окружающую обстановку. Используется защитное стекло Gorilla Glass Victus.

Обзор Xiaomi Mix 4

Изогнутые края экрана эффектно смотрятся на фотографиях, но в повседневной жизни не слишком практичные. Случаются ложные нажатия, текст немного заползает на боковины. В остальном придраться не к чему — картинка сочная и яркая, нет даже характерных для AMOLED искажений белого цвета под разными углами. В настройках присутствуют опция подавления мерцания и фильтр синего цвета.

Камеры без изысков

Mix 4 оснащён системой из трёх тыльных камер: ультраширик на 13 Мп, основной модуль на 108 Мп и перископный телеобъектив с разрешением 8 Мп, обеспечивающий пятикратный оптический и 50-кратный цифровой зум. Оптическая стабилизация присутствует в последних двух модулях — за это отдельный лайк Xiaomi.

Обзор Xiaomi Mix 4

Несмотря на внушительные характеристики, на практике устройство снимает на среднем уровне. Днём кадрам не всегда хватает яркости и насыщенности, а в темноте страдает детализация. В отдельных случаях помогает ИИ, который делает фотографии сочнее, однако результат зачастую получается нереалистичным. Ультраширик не может похвастать высокой чёткостью, а телевик часто пересвечивает снимки. К тому же пятикратный зум в повседневной жизни избыточен — чаще всего приходится переключаться на цифровое приближение с потерей качества.

В ПО камеры доступны улучшайзеры картинки и разнообразные пресеты для фото и видео. Есть огромный простор для творчества: получится заменить небо, убрать облака или добавить луну на ночной кадр. За пару тапов на снимок добавляется северное сияние, а при желании легко удалить лишних туристов, которые портят пейзаж. Во многих случаях встроенный фоторедактор способен успешно заменить Photoshop.

Смартфон поддерживает запись 8K-роликов в 24 fps, правда, в этом формате ощущается нагрев корпуса. Программная стабилизация видео работает только в режиме 1080p с фреймрейтом 30 fps, но оптический вариант неплохо справляется со своей задачей и в 4K. Качество неплохое — изображение не дёргается, картинка отличается насыщенным цветом. Вот пример клипа в разрешении 4K.

[embedded content]

Слишком горяч

Xiaomi Mix 4 — один из первых телефонов, работающих на процессоре Snapdragon 888+. Версия с плюсом немного разогнана: максимальная частота ядер достигает 3 ГГц. Кроме того, новинка поставляется с 8 или 12 ГБ оперативки LPDDR5 и быстрым накопителем стандарта UFS 3.1 объёмом от 128 до 512 ГБ.

К сожалению, компания Qualcomm не стала исправлять недочёты прошлой версии процессора. Вот и Snapdragon 888+ отличается крайне горячим нравом. Чипсет быстро перегревается в тяжёлых приложениях и играх, что приводит к падению скорости работы и подтормаживаниям. В итоге никакого смысла в топовом железе нет, ведь даже среднебюджетные модели функционируют стабильнее. В приложении CPU Throttling Test падение производительности спустя 15 минут работы составило более 25%.

Обзор Xiaomi Mix 4

Xiaomi попытались исправить троттлинг с помощью специальной медной пластины, равномерно распределяющей тепло. Это помогло лишь отчасти — корпус действительно нагревается не так сильно, однако проблема троттлинга никуда не делась. В повседневных задачах быстродействия хватает с избытком: интерфейс откликается мгновенно, программы шустро запускаются и не тормозят. Все актуальные игры, включая Genshin Impact, идут на высоких настройках графики.

Xiaomi Mix 4 получил актуальную оболочку MIUI 12.5. Интерфейс удобный, быстрый и многофункциональный. За неделю тестирования мы столкнулись с несколькими багами — пару раз зависали приложение камеры и утилита для редактирования скриншотов. Гаджет поставляется только для китайского рынка, поэтому в настройках нет выбора русского языка. Придётся использовать английский вариант.

Обзор Xiaomi Mix 4

Флагман получил NFC для бесконтактной оплаты, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2 с поддержкой aptX HD и точный двухдиапазонный GPS — словом, полный комплект по беспроводным интерфейсам.

Очень быстрая зарядка

Ёмкость аккумулятора — 4500 мАч. Это скромный объём для устройства с огромным дисплеем на 120 Гц и горячим процессором Qualcomm. При активном использовании аппарат с трудом доживает до конца дня, время свечения экрана составляет около 5 часов. Если снизить герцовку, включить тёмную тему и немного отдохнуть от соцсетей, можно рассчитывать на полтора дня автономности. Зацикленный ролик воспроизводится почти 15 часов, в PUBG получится играть 5,5 ч.

Средние показатели работы АКБ компенсирует быстрая зарядка. В комплекте с телефоном находится блок питания мощностью 120 Вт (больше, чем на многих топовых ультрабуках). Xiaomi заявляет, что батарея наполняется с 0 до 100% за 15 минут. На практике всё происходит за 19 минут. Есть поддержка быстрой беспроводной зарядки на 50 Вт. Правда, чтобы воспользоваться максимальной скоростью подпитки, нужно докупить фирменную станцию.

Обзор Xiaomi Mix 4

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ
6,67’’, AMOLED, 2400×1080, 395 ppi, 120 Гц
ЧИПСЕТ
CPU Qualcomm Snapdragon 888+
GPU Adreno 660
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
8/12 ГБ
128/256/512 ГБ
АККУМУЛЯТОР
4500 мАч
КАМЕРЫ
основная — 108 Мп (f/1.9) + 13 Мп + 8 Мп
фронтальная — 20 Мп
ОСОБЕННОСТИ
подэкранная фронтальная камера, NFC, быстрая проводная зарядка на 120 Вт, быстрая беспроводная зарядка на 50 Вт

Результаты тестов

ANTUTU
793 636
GEEKBENCH 5
single-core — 864
multi-core — 3323
АВТОНОМНОСТЬ
до 15 ч воспроизведения видео
до 5,5 ч игры в PUBG
Обзор Xiaomi Mix 4

Итоги

Xiaomi Mix 4 — отличный вариант для пользователей, которые не любят отвлекаться на вырезы в экране, а ещё не нуждаются в качественной селфи-камере. Компания экспериментирует с новыми технологиями и делает их доступными для всех, что вызывает лишь уважение. К сожалению, смартфон официально не выйдет на российском рынке, однако технические решения в области подэкранного датчика наверняка получат развитие в других моделях бренда.

Обсуждение на форуме

Открыть тему обсуждения

DevDB

Открыть информацию об
устройстве на DevDB

Поделиться ссылкой: