23.04.2024

Обзор ZTE Axon 30: фронталка есть? А если найду?

Компания ZTE — новатор в производстве смартфонов с подэкранной селфи-камерой. Прошлогодний ZTE Axon 20 стал первым коммерческим устройством с таким решением. Сегодня на обзоре гаджет, продолжающий инновационную линейку. Посмотрим, удалось ли вендору исправить недочёты предыдущей модели.

Обзор ZTE Axon 30

Дисплей с сюрпризом

ZTE Axon 30 оснастили AMOLED-матрицей с диагональю 6,92 дюйма и разрешением 2460х1080 пикселей. Экран непривычно вытянут по вертикали, поэтому дотянуться одной рукой до его верхней части попросту невозможно. Дисплей радует отличными углами обзора, максимальной яркостью и насыщенной цветопередачей со 100-процентным охватом пространства DCI-P3. Имеется функция Always On Display, отображающая на заблокированном телефоне уведомления, время с датой, анимированные изображения и любой текст.

AMOLED-панель поддерживает 120 Гц, причём эту цифру можно активировать принудительно. Частота опроса сенсорного слоя — 360 Гц. Дисплей без промедлений реагирует на прикосновения. Дополнительно в настройках можно отрегулировать фильтр синего цвета и интенсивность оттенков, чтобы снизить нагрузку на глаза в вечернее время. Ещё из приятного — практически симметричные рамки по бокам дисплея и подэкранный датчик отпечатков. Срабатывает дактилоскопический сенсор почти безошибочно, но с небольшой задержкой. Для успешной разблокировки необходимо удерживать палец на сканере примерно полторы секунды.

Обзор ZTE Axon 30

Визитная карточка устройства — спрятанная под марицей селфи-камера, которая располагается под разговорным динамиком. Если дать телефон в руки неискушённому пользователю, он вряд ли обнаружит фронталку без подсказок. Объектив сложно разглядеть при прямом взгляде на смартфон, особенно если яркость картинки близка к максимальной. Если же смотреть под углом либо понизить яркость, скрытый прямоугольник более заметен. Как бы то ни было, уже сейчас технология совсем не мешает ежедневному использованию гаджета.

Неплохая квадрокамера

На спинке ZTE Axon 30 красуются 4 фотомодуля. Это основной сенсор Sony IMX682 на 64 Мп со светосилой f/1.8, широкоугольник на 8 Мп с углом обзора 120° и диафрагмой f/2.2, макро на 5 Мп и датчик глубины. Приложение камеры предлагает широкие возможности. Например, доступны ночной и портретный режимы, пресеты для кадров с длинной экспозицией и выдержкой. Опцию профессиональной съёмки оценят те, кто предпочитает вручную настраивать баланс белого, ISO и фокус. Функция «Мультикамера» позволяет фотографировать одновременно на несколько модулей. Ниже можно ознакомиться с примерами снимков.

Видео новинка пишет вплоть до 4K с фреймрейтом 60 fps. Электронная стабилизация работает отменно при любом разрешении. А вот переключаться между модулями в процессе записи нельзя. Гаджет поддерживает автофокусировку, которая не всегда корректно справляется со своей задачей. Нередко приходится вручную тапать на нужный объект. Со звуком тоже не всё гладко: на выходе получается плоская и шумная аудиодорожка.

[embedded content]

Глянцевый гигант

На обзор приехал ZTE Axon 30 в тёмном исполнении с футуристичным узором на спинке и необычным оформлением камеры. Также в продаже представлен белый вариант. Сложно назвать аппарат компактным, ведь его высота составляет 17 сантиметров. Новинка целиком выполнена из глянцевого пластика, к сборке претензий нет. Устройство со всех сторон покрыто качественным олеофобным покрытием, из-за чего корпус получился скользким. Зато отпечатки пальцев на нём практически не остаются.

На нижней грани находятся комбинированный лоток для двух симок или одной SIM и карты памяти, разъём USB Type-C третьей версии и единственный спикер. Звучит он громко и чисто, но его легко перекрыть ладонью. Сейчас даже некоторые бюджетные телефоны оборудованы стереодинамиками, тогда как у субфлагманского Axon 30 их нет. На удивление, вибромоторчик откровенно дребезжит при работе, и возникает желание его тут же отключить.

Обзор ZTE Axon 30

Кнопка питания и качелька регулировки громкости, расположенные на правом торце, слегка шатаются. В комплекте есть прозрачный пластиковый чехол, однако он моментально теряет товарный вид, быстро царапаясь.

Производительность и интерфейс

В новинку установили восьмиядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 870 с графикой Adreno 650. Оперативной памяти в нашем экземпляре — 8 ГБ, а постоянной — 128 ГБ. Эта связка ожидаемо набирает высокие значения в бенчмарках и показывает отличную стабильность в троттлинг-тестах. Результаты подтверждаются и на практике: средний фреймрейт во время двухчасовой сессии в Genshin Impact на максимальных настройках графики не опускается ниже 40 fps. А в Asphalt 9 система выдаёт больше 55 кадров в секунду.

ZTE Axon 30 работает под управлением фирменного интерфейса MyOS 11. Внешне оболочка вобрала в себя черты чистой ОС Android, MIUI и EMUI. Лаунчер резвый, функциональный и гибко кастомизируется. Предусмотрены настройки чувствительности боковых граней для минимизации случайных нажатий, различные жесты и красивый набор живых обоев. Гаджет поддерживает передовой стандарт Wi-Fi 6 и бесконтактную NFC-оплату.

Обзор ZTE Axon 30

Результаты тестирования

ANTUTU
702 979
GEEKBENCH 4
4460 single-core
11 709 multi-core
GEEKBENCH 5
979 single-core
3087 multi-core
3DMARK
Wild Life — 4236
Wild Life Extreme — 1231
АВТОНОМНОСТЬ
до 20 ч просмотра офлайн-видео
до 15 ч просмотра YouTube
до 3 ч игры в Genshin Impact (60 fps)
до 4,5 ч игры в Asphalt 9 (60 fps)
Обзор ZTE Axon 30

Достаточная автономность

Новинку укомплектовали батареей ёмкостью 4200 мАч. FHD-видео на средней яркости в авиарежиме получится смотреть непрерывно около 20 часов, а ролик на YouTube воспроизводится 15 часов. Если запустить Genshin Impact, автономности хватит на три часа. Для увеличения времени работы от одного заряда предусмотрены два пресета энергосбережения. Устройство поддерживает быструю подпитку с помощью комплектного блока питания на 65 Вт. АКБ восполняется до 50% за 20 минут, а весь процесс занимает 50 минут.

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ
6,92″, AMOLED, 2460х1080 точек, 400 ppi, 120 Гц
ЧИПСЕТ
CPU Qualcomm Snapdragon 870 5G (до 3,2 ГГц, 7 нм)
GPU Adreno 650
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ
8 ГБ LPDDR5
128 ГБ UFS 3.1
АККУМУЛЯТОР
4200 мАч
КАМЕРЫ
основная — 64 Мп (f/1.8) + 8 Мп (широкоугольная, 120°, f/2.2) + 5 Мп (макро, f/2.4) + 2 Мп (глубина, f/2.4), фронтальная — 16 Мп (f/2.45)
СВЯЗЬ
5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.1, GPS, ГЛОНАСС, Galileo и Beidou
ГАБАРИТЫ И ВЕС
170,2 x 77,8 x 7,8 мм
189 грамм
ОСОБЕННОСТИ
оболочка MyOS 11, подэкранные фронтальная камера и сканер отпечатков, быстрая зарядка 65 Вт, NFC, USB Type-C 3.0
Обзор ZTE Axon 30

Итоги

Если оценивать по меркам субфлагманов, новинке ZTE не хватает стереодинамиков и премиального вибромоторчика. Подэкранная фронталка — фишка интересная, но без практической пользы, поскольку даже днём качество селфи страдает. Однако и плюсов у Axon 30 хватает: мощный и стабильный процессор, быстрая зарядка на 65 Вт, удобная оболочка, отличный экран и порт USB Type-C третьей версии.

Обсуждение на форуме

Открыть тему обсуждения

DevDB

Открыть информацию об
устройстве на DevDB

Поделиться ссылкой: