20.04.2024

Очки на базе Google Glass помогают незрячим читать и ориентироваться в городе

Хотя умные очки Google Glass полностью провалились как массовый продукт, им всё же нашли применение во многих областях. Например, стартап Envision использует корпоративную версию гаджета в паре с технологиями искусственного интеллекта для помощи людям с проблемами со зрением.

Envision glasses

В очки интегрирована миниатюрная камера, с помощью которой устройство анализирует объекты, людей, текст и всё прочее вокруг пользователя, а затем озвучивает визуальную информацию владельцу через встроенный динамик. Разработка Envision также может предупреждать о чьём-то приближении или описывать, что находится в помещении.

Майк Мэй — один из владельцев гаджета — поделился своим опытом. Он рассказал, как использует функцию видеозвонков для связи с друзьями и членами семьи, когда ему необходима помощь в ориентировании в незнакомых местах. В таком случае изображение с очков попросту транслируется человеку на другом конце.

«Я позвонил одной из своих коллег, Эвелин, и спросил: «Что ты видишь?» Она описала мне обстановку: сообщила, где столы, и в общем рассказала мне об окружении», — рассказал Майк Мэй, главный амбассадор компании Goodmaps, занимающейся доступной навигацией.

Проблема заключается в том, что модифицированная версия Google Glass от Envision продаётся на сайте стартапа за €3268,91. Впрочем, это может быть не такой уж и высокой ценой за возможность незрячему человеку самостоятельно ориентироваться в пространстве и даже читать тексты вокруг.

Источник: cnet.com

Поделиться ссылкой: