19.04.2024

Oculus: бета-версия Link позволяет подключить автономный шлем Quest к ПК

Принадлежащая Facebook компания Oculus объявила, что технология Oculus Link, позволяющая подключить автономную гарнитуру Quest к ПК и запускать игры для шлема Oculus Rift, находится в настоящее время в состоянии бета-версии.

Сам по себе беспроводный шлем Quest — менее продвинутое устройство виртуальной реальности, чем его проводной аналог Rift S. Но подключив Quest напрямую к компьютеру посредством Oculus Link, пользователи смогут получить от устройства вместо присущей ему мобильности более богатое игровое окружение.

Шлемы виртуальной реальности Oculus Quest и Oculus Rift S

Шлемы виртуальной реальности Oculus Quest и Rift S

На странице поддержки Oculus сообщает, что пользователям понадобится высококачественный кабель USB 3 и компьютер, соответствующий минимальным техническим требованиям, которые в основном совпадают с таковыми для Rift S, включая процессор не слабее Intel i5-4590 или AMD Ryzen 5 1500X. Для использования Oculus Quest вместе с компьютером нужно просто загрузить последнее приложение Oculus для ПК.

Но важно учитывать, что поддержка видеокарт со стороны Oculus Link почти столь же слабая, как у Rift S. Сейчас в список входят лишь некоторые ускорители NVIDIA и ни одного графического процессора AMD. Тем не менее, Oculus заявляет, что работает с AMD для поддержки как можно большего количества видеокарт Radeon, и планирует добавить поддержку дополнительных ГП к тому времени, когда Oculus Link выйдет из бета-версии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

Поделиться ссылкой: