24.04.2024

ONYX BOOX Kon-Tiki 2: комфортное плавание в океане книг

Имя «Кон-Тики» не нуждается в представлении. Про полинезийское божество знают не все, зато знаменитый плот Тура Хейердала до сих пор на слуху. Компания ONYX BOOX не зря дала своему новому ридеру такое название: Kon-Tiki 2 станет надёжным попутчиком тем, кто решит отправиться в долгое странствие по необъятному океану литературы.

ONYX BOOX Kon-Tiki 2

Читаем без вреда для глаз

Начать стоит с главного: E-Ink Carta Plus — это последнее поколение экранов, выполненных по технологии «электронной бумаги». Такой дисплей не излучает свет, поэтому он гораздо меньше напрягает зрение, чем матрица обычного смартфона или планшета. Те, кто пробовал читать книги на пляже или в хорошо освещённом парке, знают, что изображение на большинстве устройств выцветает под солнечными лучами. Совсем другое дело — ридеры с E-Ink: чем выше яркость света вокруг, тем лучше видно изображение.

Экраны Carta Plus отличаются повышенной плотностью пикселей — 300 ppi. Этот показатель соответствует стандартам качественной бумажной полиграфии, то есть чтение с ONYX BOOX Kon-Tiki 2 порадует даже придирчивых пользователей — чёткость шрифтов и изображений будет на высоте.

ONYX BOOX Kon-Tiki 2

Впечатляющий сенсорный экран

Дисплеи большинства ридеров редко превышают шестидюймовую планку. У Kon-Tiki 2 диагональ была увеличена до 7,8 дюйма, что позволяет отображать примерно на 68% больше информации, чем на традиционных устройствах этого типа. Читать с комфортом можно не только художественную, но и техническую литературу, где много схем и графиков. Любители манги и традиционных комиксов тоже оценят размер новинки.

Kon-Tiki 2 оснастили сенсорным управлением, позволяющим перелистывать страницы с помощью тапов и свайпов. Также это упрощает навигацию по системе. Чтобы открыть нужную вкладку, запустить браузер, изменить вид программы для чтения, надо дотронуться до иконки на дисплее. В ридерах без поддержки сенсорного управления на системную навигацию уходит больше времени.

ONYX BOOX Kon-Tiki 2

Комфорт даже в темноте

Одна из главных особенностей Kon-Tiki 2 — фирменная подсветка MOON Light 2 с регулировкой цветовой температуры, позволяющей раздельно менять яркость тёплых и холодных оттенков. Это даёт оптимальную температуру в любых условиях. Например, днём удобно воспринимать текст на белом фоне, а вечером — на желтоватом. Вдобавок настраивается интенсивность свечения: перед сном можно читать книги с неяркой тёплой подсветкой и не беспокоиться о нехватке мелатонина. MOON Light 2 безопасна для зрения, ведь технология Flicker Free исключает мерцание.

ONYX BOOX Kon-Tiki 2

Продвинутые возможности

Книга работает на базе операционной системы Android 10. Можно без труда установить нужные приложения из магазина Google Play или через APK. Но и возможности штатного софта удивят даже искушённого читателя. Предустановлены сразу две программы для чтения, AlreaderX Pro и Neoreader. Аппарат получил обновлённую библиотеку, которая позволяет сортировать книги по авторам, сериям и названиям. Поддерживается и распределение по стандартным папкам — если собрали обширную коллекцию на компьютере и хотите сохранить её в первозданном виде, новинка справится с этой задачей.

Ещё одной полезной опцией стала расширенная поддержка словарей. Kon-Tiki 2 позволяет читать тексты на разных языках мира, от английского до финского. Надо узнать значение слова или целой фразы? Прибегать к помощи сторонних переводчиков не потребуется, ведь имеется возможность перевода выбранного фрагмента текста с помощью онлайн-словаря Bing. С помощью ридера получится без лишних хлопот освоить чтение на иностранном языке.

ONYX BOOX Kon-Tiki 2

Встроенной памяти 32 ГБ хватит, чтобы хранить на ридере всю библиотеку и нужные приложения. Также ONYX BOOX Kon-Tiki 2 оснастили модулем Wi-Fi и браузером — можно читать новостные ленты с комфортом для зрения. Присутствует поддержка Bluetooth, что позволяет подключать к устройству беспроводную периферию. А с помощью встроенного плеера удобно воспроизводить музыку и аудиокниги удобным способом — через наушники, колонку или встроенный динамик.

Процесс передачи книг на устройство максимально прост. Помимо обычного способа закачки по USB, есть загрузка через Wi-Fi. Также доступен облачный PUSH-сервис Send2boox. Современный софт и железо ONYX BOOX Kon-Tiki 2 способны в корне изменить представление об электронных ридерах.

Забыть о розетке на долгое время

Отличительная черта дисплеев E-Ink — их исключительная экономичность. Этим они отличаются от традиционных LCD и AMOLED. В ONYX BOOX Kon-Tiki 2, помимо энергоэффективного экрана, установлен аккумулятор ёмкостью 3150 мАч. Это хороший показатель для электронной книги. По заявлению производителя, ридер способен проработать до месяца на одном заряде батареи. Также модель получила современный разъём USB Type-C — ещё одна сильная сторона Kon-Tiki 2, ведь многие аналоги до сих пор имеют консервативный micro-USB.

ONYX BOOX Kon-Tiki 2

Удобство и защита

Экраны E-Ink требуют весьма бережного обращения, поэтому покупка новенького ридера связана с заботой о его защите. В ONYX BOOX предпочитают другой подход: Kon-Tiki 2 оснастили умной обложкой с магнитом. Она не только прикрывает дисплей, но и автоматически переводит книгу в спящий режим при закрытии. Нет нужды каждый раз нажимать на кнопку блокировки, завершив чтение. Сам аксессуар выполнен из качественной ткани и приятен на ощупь. А тиснение в виде знаменитого плота не даст забыть, что вы держите в руках.

Производитель позаботился и об усилении прочности дисплея, прикрыв его защитным стеклом производства японского бренда Asahi. Оно матовое, поэтому противостоит большинству бликов, а ещё это решение позволило отказаться от традиционных бортиков по краям экрана, которые имеются у большинства электронных книг. Так что взаимодействовать с Kon-Tiki 2 приятно, а внешний вид ридера однозначно выиграл.

ONYX BOOX Kon-Tiki 2

В ONYX BOOX Kon-Tiki 2 традиционные для электронных книг решения переплетаются с новаторскими. Ридер выделяется большим сенсорным экраном с защитным стеклом, а также кастомизируемой подсветкой MOON Light 2. Среди других козырей стоит отметить качественный софт для чтения, высокую автономность и удобную обложку в комплекте.

Узнать больше об ONYX BOOX Kon-Tiki 2

Поделиться ссылкой: