19.04.2024

Опережая Android: главные фишки Funtouch OS 11

В конце прошлого года компания vivo представила одиннадцатую версию оболочки Funtouch OS на основе Android 11. На ней выходят новые модели и получают обновления устройства прошлых лет. Среди ключевых изменений — облегчённый дизайн, переработанные предустановленные приложения, игровые режимы и интеллектуальные функции системы. Разбираемся, чем примечательна фирменная оболочка vivo.

Свежий дизайн и гибкая персонализация

Апдейт Funtouch OS повлиял на оформление интерфейса. С новой прошивкой пользователи получили свежие темы и обои. Иконки системных и некоторых предустановленных приложений перерисовали и привели к единому стилю. Значки получили округлые формы и выглядят намного интереснее, чем раньше. В целом дизайн системы стал более плоским — это заметно не только по иконкам, но и при открытии шторки, переходе в меню настроек или запуске фирменных утилит. За счёт этого оболочка получила современный вид.

Главные фишки Funtouch OS 11

Funtouch OS 11 позволяет настроить интерфейс под себя. Например, скачать тему с другими значками, выбрать анимацию подключения зарядного устройства либо поменять шрифт. Слева от основного рабочего стола находится интеллектуальный помощник Jovi Home — экран с последними новостями, погодой, календарём и тому подобным. Можно вывести число пройденных шагов и ставить цели по количеству выпитых литров воды. Ярлыки меняются местами и удаляются, всё гибко регулируется. При желании вспомогательное меню полностью отключается.

Главные фишки Funtouch OS 11

Умные опции

Настройки в новой версии оболочки тоже переделали. Основное меню параметров сократили, а лишние пункты, которые усложняли навигацию, спрятали в подменю или полностью убрали. Поэтому управлять смартфоном теперь проще.

Опции, облегчающие взаимодействие с гаджетом, сгруппировали в категорию «Ярлыки и специальные возможности». Так, в подразделе «Управление жестами» предлагается движениями включать экран, отключать звук или отвечать на звонок. В настройках можно активировать и режим бьютификации для видеозвонков — функция работает в WhatsApp и других мессенджерах.

Главные фишки Funtouch OS 11

Для тех, кто только купил новый смартфон, пригодится приложение EasyShare. Оно позволяет за пару кликов перенести пресеты, контакты, заметки, фотографии, видео и другие файлы со старого устройства. Данные между гаджетами передаются по Wi-Fi без подключения к интернету. Весь процесс перекидывания информации занимает несколько минут. При этом неважно, с какого устройство переходит пользователь — утилита поможет перенести всё необходимое с любого аппарата. Нужно просто скачать на старую модель программу EasyShare в App Store или Google Play.

С помощью опции «Клонирование приложений» создаётся копия некоторых программ. Пригодится, чтобы одновременно использовать несколько учётных записей в мессенджерах и соцсетях. К примеру, сделать дубликат WhatsApp, Instagram и Telegram.

Главные фишки Funtouch OS 11

Умный помощник iManager

iManager помогает контролировать состояние аппарата, причём от вопросов производительности до безопасности. Больше не нужно заходить в каждое приложение или устанавливать дополнительный софт, чтобы очистить кэш или удалить лишние файлы. Утилита сама предложит провести уборку внутри системы, а пользователю останется только подтвердить изменения.

В iManager присутствуют функции, необходимые для защиты персональных данных. Речь о специальном сейфе, где можно безопасно открыть приложения в зашифрованном пространстве. Или установить пароль на запуск важных программ с конфиденциальной информацией. Также утилита сканирует устройство на вирусы, вредоносные файлы и опасный софт. Это особенно важно для смартфона, на котором установлены банковские клиенты и есть NFC для бесконтактной оплаты.

Главные фишки Funtouch OS 11

Новая «Галерея»

В приложение «Галерея» добавили функцию «Воспоминания»: система автоматически сканирует медиатеку на мобильнике и делает короткие видео на основе поездок, прогулок, встреч с друзьями и других мероприятий. Ролики можно создавать вручную. Есть как готовые шаблоны, так и возможность самостоятельно добавить музыку, оформление и оригинальные эффекты. Искусственный интеллект помогает при редактировании: определяет лица на фото и выделяет лучшие моменты.

Также «Галерея» получила обновлённый фоторедактор. Можно включить автоматическое улучшение цветопередачи снимка, наложить фильтры, поменять перспективу и даже отделить объект от фона. На сделанном кадре легко удалить прохожих, а также изменить цвет неба, добавить облака или звёзды. Любители мобильной съёмки обрадуются такому широкому набору для творчества.

Главные фишки Funtouch OS 11

Ультраигровой режим

Ещё одна фишка Funtouch OS — режим для геймеров. За счёт оптимизации системных ресурсов он улучшает производительность смартфона и снижает энергопотребление. Разработчики добавили много софтовых фишек, делающих гейминг более комфортным. Скажем, система блокирует автояркость, запускает звонки в фоновом режиме. А пользователь способен открывать уведомления в соцсетях в небольшом окошке, чтобы отвечать на важные сообщения без отрыва от любимой игры. Можно даже выключить оповещения от всех приложений — так ничего не будет отвлекать от напряжённой сетевой зарубы.

Главные фишки Funtouch OS 11

Новая версия Funtouch OS стала лучше во всём, начиная с дизайна и заканчивая оптимизацией системы. Она предлагает детальные настройки кастомизации и дополнительные функции, расширяющие возможности стандартной ОС Android. Появилось много небольших, но полезных фишек, которые заметно упрощают жизнь пользователям.

Узнать подробнее о vivo

Поделиться ссылкой: