23.04.2024

OPPO A53: два дня без подзарядки — не проблема

Новый смартфон OPPO A53, оснащённый 6,5-дюймовым экраном с частотой 90 Гц, NFC и стереодинамиками, примечателен хорошим сочетанием цены и характеристик. Больше всего интригует мощный аккумулятор на 5000 мАч. Производитель уверяет, что гаджет живёт несколько дней без подзарядки. Так ли это? Мы протестировали его автономность в разных сценариях использования.

Что показывают тесты

При воспроизведении ролика в 720p на средней яркости в авиарежиме батарея OPPO A53 продержалась 24 часа. Можно сутки смотреть видео без остановки — впечатляющий показатель. За час игры в PUBG аккумулятор разрядился на 11%. Бенчмарк PCMark, имитирующий различные сценарии работы гаджета, показал, что от одного заряда устройство прослужит свыше 15 часов в активном режиме.

OPPO A53

Автономность в повседневных задачах

Сухие тесты не дают представления о реальной автономности. Некоторые модели могут сутки воспроизводить видео, однако во время интенсивных переписок в мессенджерах розетку придётся искать уже в обеденный перерыв. Чтобы оценить батарею A53 в повседневных задачах, мы поставили в него симку, скачали необходимые приложения, ввели пароли от аккаунтов, выставили уровень яркости экрана на середину и начали тестировать аппарат весь день в условиях стандартной эксплуатации.

Просыпаемся в 9 утра, сразу проверяем соцсети, мессенджеры, читаем новости. В 9:30 стартует получасовая онлайн-планёрка — она нужна, чтобы офисные сотрудники на удалёнке не расслаблялись на работе. В 10 утра остаётся 92% заряда.

OPPO A53

Приводим себя в порядок, включаем GPS, открываем приложение для бега, надеваем беспроводные наушники, запускаем любимый плейлист и выходим на 15-минутную пробежку возле дома. Она заберёт ещё три процента АКБ.

После этого включаем музыку на смартфоне и садимся усердно работать за ноутбук. Параллельно отвечаем на сообщения и одним глазом смотрим последние события на telegram-каналах. Через два часа использования в таком формате останется 82% батареи.

Чтобы было интереснее обедать, запускаем ролик на YouTube — вышло очередное расследование популярного журналиста. После еды садимся за работу и фоном включаем другое интервью. За два часа воспроизведения онлайн-видео мобильник разрядился на 12% — всего у него осталось 70% заряда после шести часов практически непрерывного использования.

Проходит ещё четыре часа — за это время было несколько звонков по телефону, написано пять-семь писем и отвечено на несколько десятков сообщений в WhatsApp и Telegram. Одновременно с этим постоянно просматривалась лента в Instagram, проверялись паблики «ВКонтакте» и открывалась пара новостных сайтов. Заканчиваем работу в 19:00 с 57% АКБ.

OPPO A53

Чтобы отдохнуть после напряжённого дня на удалёнке, откладываем ноутбук в сторону, перекатываемся на другую сторону кровати и открываем PUBG. Боевик запускается на средних настройках графики с 30 fps. Через час перестрелок — 46% батареи. За это время корпус почти не нагрелся, троттлинга процессора не наблюдалось — частота кадров была стабильной на протяжении всего геймплея.

При крайне активном использовании в течение 11 часов OPPO A53 разрядился на 54%. Время свечения экрана составило почти шесть часов — впечатляющий показатель с учётом гейминга, просмотра онлайн-видео и почти непрерывной работы Telegram с большим количеством чатов и каналов.

Смартфон поддерживает быструю зарядку на 18 Вт — полезная функция для устройства с внушительной батареей на 5000 мАч. С помощью комплектного ЗУ восполнить аккумулятор с 46 до 100% удалось почти за час. А для полностью разряженного гаджета такая процедура составляет около двух часов.

В результате мы убедились, что OPPO A53 сложно разрядить за день, даже если сильно захотеть. Если часами не залипать в онлайн-игры, можно смело рассчитывать на два полных дня автономности. Батарея гаджета достойно справляется как с активными переписками в соцсетях, так и с просмотров видеороликов. А поддержка быстрой зарядки позволяет оперативно наполнить опустевший аккумулятор.

С 30 октября до 10 ноября в сети DNS можно приобрести OPPO A53 со скидкой 1000 рублей.

Узнать стоимость OPPO A53

Подробнее о смартфонах ОРРО

Поделиться ссылкой: