28.03.2024

OPPO на MWC 2022: зарядка для смартфона на 150 Вт и «неубиваемые» АКБ

OPPO представила новую технологию быстрой зарядки SUPERVOOC мощностью 150 Вт — она позволяет зарядить аккумулятор ёмкостью 4500 мАч с 1% до 100% всего за 15 минут. Кроме того, производитель рассказал на MWC 2022 о фирменном решении Battery Health Engine, особенностью которого стало двукратное увеличение ресурса батарей мобильных устройств.

OPPO

Блок питания SUPERVOOC способен выдавать до 150 Вт (20 В / 7,5 А) с помощью двух «зарядных насосов», которые передают энергию непосредственно в АКБ, обеспечивая отвод тепла и оптимальную эффективность процесса зарядки. Новинка рассчитана на устройства с двойными аккумуляторами — на каждый «насос» подаётся ток 20 В / 3,75 А, который может быть преобразован в 5 В / 15 А для каждой ячейки.

Адаптер мощностью 150 Вт также совместим с протоколами PD и PPS, что даёт пользователям возможность заряжать смартфоны, ноутбуки или другие устройства разных брендов. Кроме того, аксессуар построен на базе элементов из нитрида галлия (GaN), благодаря чему имеет компактные размеры (58 x 57 x 30 мм) без склонности к перегреву.

OPPO

OPPO также представила технологию Battery Health Engine, призванную решить проблему деградации аккумулятора и продлить срок его службы. Фирменное решение на базе специализированного чипа управления батареями включает в себя два основных компонента: алгоритм Smart Battery Health Algorithm и технологию восстановления АКБ. Микросхема отвечает за мониторинг состояния батареи, контролирует её температуру и предотвращает перезаряд.

По заявлению OPPO, использование Battery Health Engine с контролируемыми параметрами зарядного тока и напряжения помогает поддерживать аккумулятор на уровне 80% от его первоначальной ёмкости после 1600 циклов зарядки, удваивая срок его службы в сравнении с общепринятыми промышленными стандартами. Технология восстановления батареи также оптимизирует срок её службы батареи за счёт внутренней химической системы.

За счёт улучшения формулы электролита электроды постоянно восстанавливаются во время циклов заряда и разряда аккумулятора, образуя более стабильную и прочную плёнку. Кроме того, она уменьшает повреждение электродов из-за зарядки и разрядки, что повышает производительность батареи и увеличивает её ресурс.

OPPO

OPPO также сотрудничает с большим количеством партнёров для создания открытой экосистемы быстрой зарядки. Помимо разработки собственных продуктов, команда SUPERVOOC предлагает сторонним брендам внедрить технологию VOOC в свои гаджеты в рамках инициативы Flash, которая была запущена в 2021 году. Благодаря этому запатентованная технология VOOC стала доступной для самых разных устройств в автомобилях, общественных местах, домах и офисах.

Источник: 4pda.to

Поделиться ссылкой: