18.04.2024

OPPO разработала высокоточную систему навигации для смартфонов

Компания OPPO представила высокоточный алгоритм RTK (real-time kinematic), позволяющий значительно повысить точность навигации в мобильных устройствах. Он позволит смартфонам определять местонахождение своих владельцев с погрешностью всего до одного метра.

OPPO

В дополнение к существующим алгоритмам навигации OPPO внедрила в смартфоны технологию RTK. Она основана на измерении несущей частоты, при этом специальный алгоритм в реальном времени обрабатывает данные, полученные от измерительных станций, обеспечивая существенное повышение точности. Ранее такой метод чаще всего применялся в промышленности, поскольку требовал для своей работы наличия большого и сложного оборудования. Новый алгоритм компании использует информацию, полученную датчиками самого смартфона (например, акселерометром и гироскопом) для повышения точности показателей и уменьшения влияния помех.

«В эпоху 5G разные приложения требуют от навигационных систем более точных данных о местоположении пользователей как в помещении, так и на открытом пространстве. Отвечая на растущие запросы рынка, OPPO разработала высокоточную технологию RTK для смартфонов, которая откроет новые преимущества широкому кругу пользователей», — сказал вице-президент и руководитель научно-исследовательского института OPPO Левин Лю.

Сейчас компания OPPO работает над совершенствованием технологии и готовит её к коммерческому использованию. Появление первых потребительских устройств с поддержкой RTK ожидается уже в следующем году.

Источник: 4pda.ru

Поделиться ссылкой: