18.04.2024

Определение суда о передаче проблемного ЖК «Академ Палас» Московскому фонду остается в силе

Определение Арбитражного суда о передаче проблемного ЖК «Академ Палас» на достройку Московскому фонду защиты прав дольщиков остается неизменным.
Рассмотрение апелляционной жалобы Минобрнауки РФ прекращено. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Председатель Комитета сообщила, что Минобрнауки РФ (одна из сторон в инвестконтракте, заключенном с обанкротившимся застройщиком) в ноябре 2020 года попыталось оспорить в суде передачу на достройку ЖК «Академ Палас» Фонду, направив апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Москвы. И если бы суд поддержал позицию Минобрнауки, то у Фонда не было бы правовых оснований продолжать работы на объекте.

«Однако в декабре 2020 года 9-ый апелляционный суд прекратил рассмотрение апелляционной жалобы и оставил в силе определение о передаче объекта Фонду», — пояснила Анастасия Пятова.

Напомним, в конце октября жилой комплекс по адресу: проспект Вернадского, вл. 78 (ЗАО) был передан Фонду. В июле Арбитражный суд удовлетворил заявления Фонда о намерении стать приобретателем и передаче прав на земельный участок и обязательств застройщика перед дольщиками.

После передачи комплекса Фонду на стройплощадке была поведена инвентаризация имущества бывшего застройщика комплекса. Фонд таж подал заявку на подключение к электросети, организовал круглосуточную охрану объекта и начал работы по откачке воды с подземной автостоянки, на которой оказались затоплены все 3 этажа. Сейчас ведутся работы по подготовке проектной документации.

Поделиться ссылкой: