25.04.2024

Опубликован рейтинг самых популярных мобильных датчиков

Аналитическое агентство Strategy Analytics определило, чьи фотосенсоры чаще всего используют производители в своих смартфонах.

Датчики камер

Как выяснилось, пальма первенства принадлежит японской компании Sony, отвоевавшей долю в 46% рынка. На второй строчке расположилась Samsung, а тройку лидеров замыкает OmniVision, на которых приходится 29% и 10% рынка соответственно. По оценке экспертов, в 2020 году суммарный доход рынка датчиков изображений для смартфонов оценивается в $15 миллиардов. Это на 13% больше показателей 2019 года.

Эксперты также отмечают, что пандемия мало повлияла на рынок датчиков изображения. Они по-прежнему пользуются высоким спросом, особенно в странах СНГ. Ключевая причина сложившейся ситуации — тенденция устанавливать в смартфоны три-четыре камеры. При этом доля Sony сокращается в пользу Samsung, OmniVision и SK Hynix.

По мнению вице-президента Strategy Analytics, единственное, что может угрожать дальнейшему росту индустрии, — дефицит полупроводников, который наблюдается в последний год.

Источник: cnbeta.com

Поделиться ссылкой: