24.04.2024

Опубликованы первые скриншоты интерфейса Android 12

Не дожидаясь анонса Google, инсайдеры уже получили доступ к серии скриншотов операционной системы Android 12. На сайте XDA-Developers появилась галерея изображений из документов внутреннего брифинга Google, приуроченного к предстоящему выходу закрытой бета-версии ОС. Кроме того, стал известен предположительный список смартфонов, которые первыми получат обновление прошивки.

Судя по опубликованным скриншотам, Android 12 получит обновлённый дизайн панели уведомлений, фон которой отныне будет непрозрачным. При этом его оттенок может зависеть от выбранной темы оформления — похожий эффект уже давно знаком пользователям десктопной ОС Windows 10. Кроме того, все элементы интерфейса получили больший радиус скругления сравнительно с текущей ревизией «зелёного робота».

В меню уведомлений, согласно источнику, будет уменьшено количество иконок, благодаря чему они станут крупнее. Дата и часы поменяются местами, а в правом верхнем углу появятся новые индикаторы конфиденциальности. Одной из особенностей Android 12 станет уведомление пользователя о запуске тем или иным приложением камеры или микрофона. Тапнув по появившейся в строке состояния иконке, можно узнать, какое именно приложение использует эти ресурсы смартфона.

По данным инсайдеров, Google также выведет все настройки конфиденциальности в отдельный пункт меню. Экран виджетов в Android 12 будет использовать раскрывающиеся списки вместо сетки с горизонтальной прокруткой. Ожидается и появление дополнительных инструментов, расширяющих функциональность ОС.

Что касается смартфонов, которые в первую очередь получат доступ к первой бета-версии Android 12 для разработчиков, то инсайдеры указывают на все модели устройств Google начиная с Pixel 3. Не исключается и появление прошивки на смартфонах Motorola Edge и Edge+, Nokia 5.4, Samsung Galaxy S21 5G, realme 8 и X9, Xiaomi Mi11, Poco F2, а также OnePlus 9 и 9 Pro.

Сама компания Google пока не подтверждала список моделей, которых ждёт обновление, а также не раскрывала сроков выхода бета-версии Android 12.

Источник: xda-developers.com

Поделиться ссылкой: