20.04.2024

Остановить мгновение: как передать новогоднюю атмосферу на фото

Новый год — один из самых любимых праздников. Надолго сохранить приятные воспоминания и поделиться настроением с близкими позволят красивые фото и видео. Сегодня мы расскажем, что и как снимать, чтобы получить яркие и торжественные новогодние кадры. А поможет нам в этом смартфон OPPO Reno4 Lite.

Снимаем Новый год

К сожалению, пока невозможно сохранить в файле аромат мандаринов и свежеприготовленного оливье. Зато с помощью смартфона каждый из нас может запечатлеть сюжеты и предметы, которые чётко ассоциируются с праздником.

Выясняем, где искать новогоднюю красоту и как её снимать.

Как красиво снять Новый год на смартфон?
Заснеженная ёлка с яркими игрушками и лампочками — один из главных символов Нового года

Где живёт праздник?

Обычно самое красочное место города — главная площадь. Радуют глаз центральные проспекты и улицы, мосты и парки. В Москве украшают ещё и ВДНХ, где заливают один из самых крупных катков. Также в этих точках устраивают иллюминацию: развешивают гирлянды, ставят светящиеся шары или фигуры. Мы отправились по красивым местам столицы, чтобы поймать праздник в объектив:

Базовые советы по съёмке

Старайтесь скомпоновать кадр так, чтобы в нём был главный объект. Не оставляйте много пустоты, а то взгляд будет метаться из стороны в сторону. Смотрите, как мы сделали:

Из-за большого пространства на переднем плане кадр выглядит пустоватым, а световое табло неоправданно оттягивает на себя внимание
В кадре доминирует входная арка, а столбы отраженного света красиво заполняют всё пустое пространство на переднем плане
Съёмка основным объективом, авторежим. «Ёлка» и арка равны по высоте и сливаются в одно целое
Съёмка ультраширокоугольным объективом, режим «Ночь». Световая ёлка за счёт перспективы обособлена от арки и лучше проработана по деталям

Новогодняя Москва многолюдна. Если в кадр могут попасть случайные прохожие, то выбирайте момент, когда они не находятся близко к камере и не загораживают часть интересного объекта. Постарайтесь поймать выразительные фазы движения прохожих (или позирующего) чтобы оживить кадр:

Предновогодняя суета на Красной площади передана через движение гуляющих людей и ярмарочные домики на фоне Спасской башни
Следите за тем, чтобы крупные фигуры людей не занимали пространство на переднем плане и не загораживали интересные объекты на заднем

Если в кадр помещается несколько интересных объектов, таких как здания или праздничные инсталляции, не спешите после пары снимков идти дальше. Поищите более удачную точку или дистанцию съёмки. Это позволит поиграть соотношением размеров объектов, сделав на каком-то акцент, либо зрительно их уравняв. Ещё попробуйте скомбинировать несколько фигур вместе, выстроить их особым образом.

Найдя красивую иллюминацию, не спешите идти мимо. Дождитесь подходящего момента, когда гирлянды пульсируют или показывают интересный свет. Щёлкните несколько дублей с одного ракурса. Иногда из-за меняющегося освещения автоматика делает кадры с разной настройкой баланса белого. Благодаря этому у вас получится несколько различных вариантов снимка:

Красиво размываем огоньки

Теперь поговорим об эффектах. Мало найти симпатичную локацию и построить композицию. Надо ещё придумать, как красиво её снять. Один из самых распространённых способов — размыть фон. Этот эффект в смартфонах создаётся программным способом и обычно при содействии отдельного фотомодуля, который оценивает глубину пространства.

OPPO Reno4 Lite предлагает два способа красиво размыть фон. Для съёмки как людей, так и предметов, можно применить портретный режим, где имеется плавная регулировка эффекта боке. Вдобавок размытые до ровных кружков огоньки обеспечивает функция AI Night Flare, которая активируется в портретном режиме через фильтры эффектов. Ещё она делает цвета бликов более насыщенными:

Когда вы снимаете ночные портреты, помимо эффекта боке и AI Night Flare доступна функция AI Color, которая, определив границы фигуры, обесцвечивает всё за её пределами. Получается мощный цветовой акцент.

Авторежим: фон практически не размыт
Портретный режим с активной функцией AI Color. Фон размыт и обесцвечен
Портретный режим с активной функцией AI Night Flare. Фон эффектно размыт
Портретный режим. Функция AI Night Flare красиво размыла фон и скрыла ненужные детали

Необычные углы и ракурсы

Если хотите разнообразия в кадре, попробуйте поискать нетипичные ракурсы. На фоне однотипных открыточных снимков такие фотографии будут выглядеть свежо и необычно.

Ночные снимки

Для съёмки в ночном городе лучше включить соответствующий режим. Он особенно полезен при создании селфи, когда за спиной — яркая новогодняя иллюминация. В таком случае даже оказавшееся в тени лицо получится чётким. Вот что у нас вышло:

Селфи в режиме «Ночь» (AI Super Night)
Селфи в портретном режиме

Для обычных фотографий ночная функция тоже пригодится. Если в вашем смартфоне несколько пресетов, попробуйте каждый, чтобы сделать оптимальный кадр. Мы перебрали все варианты на OPPO Reno4 Lite:

Авторежим выдаёт живой, контрастный снимок, но самые яркие огни получаются пересвеченными
Ночной режим отлично прорабатывает светлые и тёмные участки. Видны все детали световых конструкций, но картинка желтит
Режим Expert Pro позволяет вручную выставить баланс белого чтобы добиться реалистичной цветопередачи

Снимаем в интерьере

Хотите поймать новогоднюю атмосферу не только на улице, но и в помещении? Тогда следуйте этим советам. В квартирах и торговых центрах передать настроение помогают небольшие натюрморты с атрибутами праздника, а также элементы украшения помещений, ярко оформленные прилавки с новогодней торговлей.

Как вариант, возьмите в крупный план новогодние игрушки, ёлку, россыпь огней. Также не забываем, что 2021-й будет годом быка. Хорошая идея — щёлкнуть несколько украшений на еловой ветке или одно вблизи. Вот что у нас получилось на OPPO Reno4 Lite:

Снимаем ночное видео

Некоторые элементы городского декора невозможно в полной мере оценить даже на хороших фото — их лучше отобразить в движении. Это же касается таких объектов, как световые туннели. Чтобы ролик не утомлял, важно обеспечить его стабилизацию. Если у вас есть стедикам, любой современный смартфон позволит снимать в формате 4K. Если же кроме аппарата ничего нет, то для качественной видеосъёмки, особенно на ходу, понадобится эффективный режим стабилизации, такой как Ultra Steady Video в OPPO Reno4 Lite.

[embedded content]

Итог

Теперь вы в курсе, как снимать сюжеты на память о Новом годе. Выразительность таких кадров, особенно в ночном городе, зависит не только от красоты локаций, но ещё и от вашего умения выстраивать композицию, искать интересную натуру и пользоваться настройками камер.

Перед съёмкой хорошенько изучите все функции и возможности смартфона, чтобы по ситуации применять самые подходящие пресеты. И тогда яркие воспоминания о главном зимнем празднике вам обеспечены.

Узнать больше об OPPO Reno4 Lite

Поделиться ссылкой: