29.03.2024

Овечкин стал восьмым игроком в истории, забросившим 700 шайб в НХЛ

Российский нападающий и капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин

Российский нападающий и капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин стал восьмым игроком в истории НХЛ, которому удалось покорить рубеж в 700 заброшенных шайб в регулярных чемпионатах.

Овечкин в субботу в гостевом матче с «Нью-Джерси Девилз» отличился на пятой минуте третьего периода, сделав счет 2:2.

Лидером НХЛ по числу шайб в регулярных чемпионатах является Уэйн Гретцки (894). Далее идут Горди Хоу (801), Яромир Ягр (766), Бретт Халл (741), Марсель Дионн (731), Фил Эспозито (717) и Майк Гартнер (708).

Как сообщается на официальном сайте НХЛ, Овечкин стал вторым самым молодым игроком, которому удалось забросить 700 шайб. Первым является Гретцки, который достиг этого рубежа в возрасте 29 лет, проведя 866 матчей. Россиянин достиг этой отметки в 34 года в своей 1144 игре. Кроме того, Овечкин стал всего вторым хоккеистом не из Северной Америки с 700 шайбами после чеха Ягра.