16.04.2024

Pagani Huayra R: авто за 232 000 000 рублей [ВИДЕО]

Итальянская компания Pagani показала люксовый гиперкар с рекордным двигателем 838 лошадиных сил. Автомобиль не подходит для обычных дорог и рассчитан исключительно на гоночные треки.

[embedded content]

Huayra R получил безнаддувный 6-литровый V12, разработанный сотрудниками Mercedes-AMG HWA. При весе всего в 198 килограммов двигатель способен выдавать 838 лошадиных сил с отсечкой на 9000 оборотах в минуту. Примечательно, что производитель указывает на необходимость технического обслуживания агрегата каждые 10 тысяч километров. При его разработке инженеры вдохновлялись звуком и простотой двигателей F1 80-х годов.

В суперкаре предусмотрена шестиступенчатая секвентальная коробка передач. По заверению производителя, эффективность трения в коробке при передаче с диска сцепления достигает 95%. Такого показателя удалось добиться за счёт использования трёх металлических дисков, спечённых в один. За выхлоп отвечает система Iconel с керамическим покрытием.

Huayra R также получил 19-дюймовые алюминиевые диски с вентилируемыми карбон-керамическими механизмами Brembo и резиной Pirelli P Zero. В воздухозаборник на крыше интегрирован аэродинамический «плавник». Как отмечают создатели автомобиля, при достижении скорости в 320 километров в час Huayra R благодаря массивному диффузору и антикрылу генерирует прижимную силу, эквивалентную одной тонне.

Представители Pagani заявили, что планируют выпустить лишь 30 автомобилей Huayra R. Базовая стоимость новинки составляет $3,1 миллиона.

Источник: slashgear.com

Поделиться ссылкой: