19.03.2024

Панель управления исчезнет в новой сборке Windows 10

Консервативные пользователи сильно негодуют, ведь Microsoft продолжает вносить серьезнейшие изменения в новые сборки операционной системы Microsoft. Притом корректировки касаются не только дизайна, но и перемещения элементов системы, не спаслись даже находившиеся на одном месте десятки лет пункты меню. Крепчайтесь, ведь очередное изменение коснется «Панели управления», настолько же привычной пользователю, как и кнопка «Пуск».

Во время изучения сборки Windows 10 под номером 20161, инсайдеры увидели, как Microsoft начала постепенно избавляться от классического инструмента, характерного для нескольких поколений десктопной операционки. В частности, раздел «Система» буквально перешел под знамена «Параметров», переехав туда с привычного места в «Панели управления».

Появление новой схемы настроек в линейке операционных систем Microsoft пришлось на релиз Windows 8. Ещё тогда представители компании отметили, что привычная «Панель управления» сохранит свою функциональность лишь до тех пор, пока обновлённый интерфейс не будет окончательно переработан.

Разработчики Microsoft поставили перед собой непростую задачу, заключается она в централизации и систематизации всех пунктов и подменю. К примеру, сейчас в стабильных сборках ОС попадание в меню «Система» осуществляется несколькими способами, и разработчики планируют привести все меню настроек к единому интерфейсу.

Ожидается, что в перспективе «Панель управления» сперва будет существенно урезана по функциональности, а затем компания и вовсе откажется от неё, перенеся все необходимые подразделы в стандартное приложение «Параметры».

Поделиться ссылкой: