24.04.2024

Passamaru. Менеджер паролей без паролей

Мы живём в эпоху интернета. Используем почтовые и стриминговые сервисы, профессиональный софт и прочие ресурсы, требующие регистрации. А это сотни учётных записей. Как запомнить все пароли? Поможет приложение passamaru.

passamaru

Это не просто менеджер паролей, ведь passamaru позволяет полностью отказаться от их хранения. Да, вы можете по привычке держать пароли в приложении, как в случае с обычным менеджером, но весь потенциал программы раскрывается благодаря мнемонике.

Мнемоника — это метод запоминания сложного через простые ассоциации или действия.

Для запоминания паролей приложение предлагает несколько разных методик, которые можно комбинировать в любой последовательности.

1. Классическая мнемоническая таблица, которая используется сотни лет.

2. Простые арифметические операции, работающие в один клик.

3. Стандартные алгоритмы, генерирующие пароли по трём пользовательским параметрам.

4. Преобразование простых слов или адресов сайтов в сложные пароли одним кликом.

5. Автоматическое создание пароля любой заданной длины даже из одного введённого символа. Можно ввести всего один символ, сделать три клика и получить мнемонический пароль длиной в 1024 символа.

6. Так называемые «быстрые пароли». Это короткая строка, составленная по специальному шаблону, которую программа преобразует в полноценный пароль. Такую строку гораздо проще запомнить.

passamaru

Например, чтобы запомнить пароль к сайту 4pda.to, достаточно скопировать название сайта в программу и затем два раза нажать кнопку «Умножить». При стандартных настройках результат будет таким: 4p<ae]\dqaaD»ZL».»ct,ZcOoHH|. Если повторить эти действия на любом другом устройстве, получим то же самое. А чтобы сделать пароли уникальными и исключить случайные совпадения с паролями других пользователей, в программе предусмотрены сразу два параметра: пин-код и мастер-ключ. Всех возможностей passamaru в обзоре не описать — для этого есть инструкция с наглядными примерами.

Даже если вы сохраните пароль, это не будет сделано привычным способом. Passamaru содержит лишь зашифрованную служебную информацию, что положительно сказывается на безопасности. Нельзя украсть пароль, если он нигде не записан.

passamaru

Passamaru — один из самых безопасных менеджеров паролей, но в то же время и замороченный. Это обусловлено оригинальным подходом к работе с паролями и полностью компенсируется свободой выбора и действий. Вы не зависите от хранилища данных, вам не нужна обязательная авторизация в программе, вы можете всегда и везде использовать разные и максимально сложные пароли без их хранения. Достаточно лишь установить приложение и потратить немного времени на понимание принципа его работы.

ПЛАТФОРМА
Android, Windows
РУССКИЙ ИНТЕРФЕЙС
да
ТРЕБОВАНИЯ
Android 4.1 или выше
КАТЕГОРИЯ
инструменты
ЦЕНА
бесплатно, есть платная версия без рекламы

Скачать для Android Официальный сайт

Поделиться ссылкой: