19.04.2024

Первая общедоступная сеть 5G запущена в Санкт-Петербурге

Компания «МТС» запустила первую в Санкт-Петербурге пользовательскую сеть 5G. Событие приурочено к Петербургскому международному экономическому форуму (ПМЭФ), который пройдёт со 2 по 5 июня в выставочном центре «Экспофорум». Подключение к 5G доступно на территории 16 популярных площадок города.

5G

По данным источника, «МТС» не тарифицирует трафик для абонентов пилотной сети, и не ограничивает объём и скорость передачи данных даже при использовании гаджета в режиме точки доступа Wi-Fi или при работе с файлообменниками. Заявленная скорость соединения составляет до 1,5 Гбит/с. Опция «Доступ в 5G» отображается в списке подключённых услуг в личном кабинете абонента и в интерфейсе мобильного приложения «Мой МТС». Согласно пресс-релизу оператора, в пилотной сети могут работать смартфоны, поддерживающие band n79 в полосе 4,4-5,0 ГГц.

Кроме того, тестовую зону совместного использования 4G и 5G в Санкт-Петербурге развернул оператор «Мегафон». Связь нового поколения доступна на площади 10 квадратных километров в районе Невского проспекта и «Экспофорума». Максимальная скорость соединения, по заявлению оператора, составляет до 4,1 Гбит/с.

«Это самая широкая тестовая зона с доступом к услугам класса 5G в России без ограничений по количеству абонентов. Тестирование проводится в частотных диапазонах действующих сетей 4G (FDD) и новом миллиметровом диапазоне», — заявили представители компании.

Источник: vedomosti.ru

Поделиться ссылкой: