19.04.2024

Первому сотруднику приготовиться: тестируем сервисы для видеосвязи

Мир снова сидит на удалёнке. Это значит, что на повестке дня опять важнейшие вопросы во вселенной: где найти приличную одежду для верхней части тела, как занять детей во время конференции и какой сервис для созвонов, наконец, выбрать. С первыми двумя пунктами мы вряд ли поможем, а вот насчёт последнего проконсультируем. Мы вооружились планшетом, проверили популярные программы для видеосвязи и делимся с вами впечатлениями о лучших из них.

Тестируем сервисы для видеосвязи

На чём тестировали?

Для теста мы взяли HUAWEI MatePad 10.4. Выбор не случаен — планшет обладает широкоугольной фронтальной камерой на 8 Мп, расположенной посередине корпуса. Благодаря этому владелец предстаёт в наиболее удачном ракурсе и не испытывает дискомфорта из-за того, как он выглядит на видео. Плюс у гаджета безрамочный 2K-экран — лучший дисплей в этой ценовой категории.

Также MatePad оснащён четырёхканальной стереосистемой с квартетом динамиков, а настройка от Harman\Kardon раскрывает глубину звучания на всех частотах и насыщенность басов. Вдобавок в планшет встроены четыре сверхчувствительных микрофона, улавливающие голос с четырёх метров. Шумоподавление тоже есть — хороший плюс для рабочих звонков, чтобы не краснеть перед коллегами из-за кота, скребущего лоток. Все приложения доступны в местном магазине App Gallery, через поиск Petal Search или в версии для браузера.

Zoom

Гвоздь программы — возможность совершать вызовы прямо с сайта. Устанавливать клиент не обязательно, а регистрироваться нужно только организатору. Однако создать учётную запись всё-таки придётся, если хотите воспользоваться всем набором функций. Например, если надо поменять фон — здесь его можно не просто заблюрить, а наложить любую картинку.

Тестируем сервисы для видеосвязи

Кроме того, Zoom использует встроенный бьютификатор — опцию «Подправить мой внешний вид». Находка для тех, кто в кадре чувствует себя неуверенно. Другой плюс — наличие виртуальной доски. Программа бесплатная, но один звонок ограничен 40 минутами. Есть платные тарифы для групп с большим количеством людей — от ста человек. Впрочем, не обошлось без ложки дёгтя: недавно были найдены уязвимости системы.

Skype

Всем известный сервис, доступный на любых платформах. Здесь есть многопользовательские вызовы, обмен файлами и возможность переписываться в групповых чатах. Набор смайликов ограничен, а стикеров и вовсе нет. К счастью, большинство рабочих задач решается и без них. Весомое преимущество — можно включить показ экрана, чтобы не объяснять мысль на пальцах.

Есть режим размытия фона — искусственный интеллект полностью блюрит задний план вокруг человека. Полезная функция, если ваши домочадцы привыкли вальяжно расхаживать по квартире в одном исподнем. Пользоваться «Скайпом» можно бесплатно — деньги берут только за звонки на мобильные или стационарные номера.

Тестируем сервисы для видеосвязи

Discord

Раньше ресурс был наиболее популярен среди геймеров. Это неспроста, ведь он быстро работает, а ещё предлагает много полезных фишек. В частности, есть демонстрация экрана, поддержка групповых аудио- и видеовызовов и приятный интерфейс.

Ключевая особенность Discord может быть как плюсом, так и минусом — в зависимости от того, нужны ли человеку продвинутые функции и готов ли он вникать в принцип их работы. Штука в том, что сервис позволяет выстроить разветвлённую систему каналов, групп и чатов. На первый взгляд она кажется слишком сложной, однако, разобравшись в ней, пользователь оценит удобство. Особенно руководители, которым нужно распределить коллектив по группам в зависимости от задач.

Google Meet

В рамках этой утилиты бесплатны звонки длительностью до 60 минут для группы до 100 человек. Платная версия с безлимитными вызовами включена в пакеты Google Workspace и G Suite for Education. Сервис добавлен в веб-версию Gmail, а также доступен на мобильных платформах — пользуйтесь прямо из приложения для почты без установки отдельной программы.

Тестируем сервисы для видеосвязи

Главное преимущество — возможность присоединиться к разговору, не имея Google-сервисов и аккаунта в системе. Организатору конференции достаточно пригласить вас по ссылке — вызов откроется в браузере. Поддерживают эту функцию Chrome, Firefox, Safari и Edge. Заслуживает внимания большой набор инструментов: демонстрация экрана, редактирование документов и организация через «Google Календарь». Приятный бонус — шифрование видеопотока и записей на «Google Диске».

Jitsi

Полностью бесплатный сайт, который работает в веб-версии и на мобильных платформах, — звонить можно со всех устройств. Однако он поддерживает только английский язык, что может стать весомым минусом для пользователей, не владеющих им. Большое преимущество программы — шифрование информации.

Тестируем сервисы для видеосвязи

Jitsi прост в применении. Чтобы начать разговор, достаточно перейти на сайт, вписать название беседы и разослать ссылку участникам. К конференции может присоединиться неограниченное число людей. Есть функция демонстрации экрана, записи встреч, а также чат — всё, что надо для работы.

Принцип всех сервисов сводится к одному — они должны обеспечивать стабильную связь во время видеозвонка. Какой выбрать? Зависит от ваших приоритетов и целей.

Узнать больше о HUAWEI MatePad

Поделиться ссылкой: