29.03.2024

Первые тесты самого быстрого SSD Sabrent на PCIe 5.0

Компания Sabrent в сотрудничестве с разработчиком SSD-контроллеров Phison готовит к выпуску новые твердотельные накопители с поддержкой PCI Express 5.0, способные передавать данные на скорости до 14 ГБ/с, что существенно превосходит существующие на рынке решения. Теперь появились первые тесты такого SSD.

Sabrent Rocket X5 

Уже доступные на рынке накопители с интерфейсом PCIe 5.0 могут похвастаться скоростью до 10 ГБ/с. Разработанный Sabrent и Phison тестовый образец будущего SSD серии Rocket X5 показал в бенчмарке CrystalDiskMark 12 390,8 МБ/с на чтение и 11 844,78 МБ/с — на запись. И хотя цифры впечатляют, это всё ещё далеко от заявленных результатов. 

Sabrent Rocket X5

Основной проблемой на пути к достижению заветных 14 ГБ/с на данный момент является ограничение пропускной способности микросхем флэш-памяти NAND. Чтобы достичь указанной скорости, необходима новейшая память 3D NAND с интерфейсом 2400 МТ/с, но на данный момент никто из крупных игроков, включая SK Hynix, YMTC и Micron, не смог наладить массовое производство таких чипов.

Впрочем, Sabrent и Phison настроены весьма оптимистично и уверены, что смогут достичь поставленной планки. Сроков выхода новых накопителей Rocket X5 пока нет, но все компании обещают выпуск в ближайшее время.

Источник: wccftech.com

Поделиться ссылкой: