20.04.2024

Первый взгляд на TECNO PHANTOM X2 Pro 5G: мой «Фантом» несётся на восток

У TECNO выходит линейка флагманских смартфонов — самая продвинутая модель, PHANTOM X2 Pro 5G, удивляет целым рядом нестандартных решений. Например, спинкой с необычным покрытием и выдвижной камерой. А ещё здесь мощный чипсет MediaTek Dimensity 9000, быстрая зарядка и оптическая стабилизация. Делимся первыми впечатлениями от гаджета, пока готовим подробное тестирование.

TECNO PHANTOM X2 Pro 5G

Оранжевое небо, оранжевое море…

Серия PHANTOM X2 представлена двумя моделями: X2 с прицелом на производительность и дизайн, а также продвинутой PHANTOM X2 Pro 5G с нестандартной камерой. У нас в редакции побывала старшая модель. 

Дизайн TECNO PHANTOM X2 Pro 5G кому-то понравится, а кого-то всерьёз озадачит, но точно можно утверждать одно: равнодушным не останется никто. Фактурная задняя панель с яркой расцветкой и нестандартно оформленный блок камер делают телефон совершенно непохожим на конкурентов. Это уже преимущество на фоне множества однотипных устройств.

Хотя спинка модели пластиковая, тактильно она напоминает нечто среднее между кожей и листом грубой бумаги. Такое покрытие совершенно не скользит и не холодит ладонь, создаётся ощущение, что гаджет уже находится в чехле. Производитель подчёркивает, что задняя часть выполнена из биоразлагаемого материала и на 50% состоит из пластика, собранного в Индийском океане.

TECNO PHANTOM X2 Pro 5G

Блок камер ощутимо выступает из корпуса, поэтому печатать на лежащем смартфоне не получится. Верхняя и нижняя грани плоские, аппарат можно поставить вертикально. Боковая рамка выполнена из металла, кнопки громкости и блокировки находятся справа. Лоток для двух SIM размещены рядом с разъёмом Type-C. Аудиоразъём отсутствует. Карты памяти новинка не поддерживает, но предлагает приличный объём встроенного накопителя: 256 ГБ. Сканер отпечатков спрятали под дисплеем, а не в боковой кнопке, как на младших моделях бренда. Общее впечатление от TECNO PHANTOM X2 Pro 5G такое: выразительный смартфон с нестандартными решениями в дизайне и материалах корпуса.

 «Водопад» с повышенной плавностью

Матрица впечатляет: 6,8-дюймовая AMOLED-панель с соотношением сторон 20:9. Боковые грани сильно заходят на экран, свайпать от края дисплея — одно удовольствие. А вот заводская калибровка цветов при первом знакомстве нам показалась неидеальной. Поверх дисплея наклеена качественная защитная плёнка. Она, благодаря технологическим вырезам по углам, прикрывает боковые грани матрицы до самой рамки, не топорщась при этом, — мелочь, но приятно.

TECNO PHANTOM X2 Pro 5G

Частота обновления дисплея составляет 120 Гц, анимации при скролле плавные. Заявлен цветовой охват пространства DCI-P3. Лицевая часть устройства прикрыта прочным стеклом Gorilla Glass Victus. Характеристики у экрана солидные.

Уникальная камера

Козырь TECNO PHANTOM X2 Pro 5G — необычная фотоначинка: главный модуль (50 Мп) дополнен выдвижным портретником (50 Мп, фокусное расстояние 65 мм). Зрелище завораживает: при переключении на зум 2,5х объектив с негромким щелчком приподнимается над блоком камер. Третий модуль — сверхширокоугольник (13 Мп). Здесь нет никаких сомнительных двухмегапиксельных датчиков, каждая камера действительно полезна. Фронталка (32 Мп), спрятанная в небольшом вырезе экрана, получила отдельную светодиодную вспышку.

Есть ли толк от выдвижного модуля? Что с видеозаписью? И как гаджет справляется в сложных условиях освещения? На эти вопросы ответим в подробном обзоре. А пока предлагаем оценить тестовые снимки. Нам достался аппарат с нефинальной версией ПО, так что у серийных экземпляров могут быть некоторые отличия в алгоритмах постобработки.

Вся мощь Dimensity 9000

Привыкли, что флагманское железо прочно ассоциируется с Qualcomm? Времена меняются: MediaTek давно научилась делать мощные процессоры. Dimensity 9000 — уже не самый новый, но очень производительный чип, выполненный по 4-нанометровому техпроцессу и гарантирующий смартфону отличную скорость работы.

К выходу обзора планируем оценить PHANTOM X2 Pro 5G в играх и бенчмарках, а пока что проверили гаджет в AnTuTu. Результат превосходный: 949 263 балла. Приложения открываются моментально, интерфейс функционирует плавно, поддерживается видеозапись в 4К с частотой 60 fps. Объём оперативной памяти — 12 ГБ. То есть параметры новинки ничем не хуже актуальных флагманов.

Ёмкость аккумулятора составляет 5160 мАч. Поддерживается быстрая зарядка на 45 Вт. Беспроводная подпитка, к сожалению, отсутствует. Скоро протестируем автономность TECNO PHANTOM X2 Pro 5G и узнаем, способен ли он обеспечить долгое время работы без похода к розетке.

TECNO PHANTOM X2 Pro 5G

Промежуточные итоги

У TECNO хорошо получаются смартфоны с нестандартным дизайном и характеристиками, но PHANTOM X2 Pro 5G превосходит ожидания. Аппарат с выдвижной портретной камерой, биоразлагаемой крышкой оранжевого цвета и могучим MediaTek флагманского уровня — такого мы ещё не видели. Пролетит ли «Фантом» мимо рынка или покорит новую высоту? Предсказать сложно, но характер у гаджета яркий. Впереди — полноценный обзор, в котором постараемся раскрыть все возможности устройства.

Поделиться ссылкой: