28.03.2024

Первый взгляд на vivo V20: Android 11 и хорошие камеры

К нам в редакцию попал весьма интересный аппарат — vivo V20. Это первый смартфон с предустановленной ОС Android 11. Кроме того, производитель обещает неплохие камеры и отличный экран. Знакомимся с новинкой и делимся ранними впечатлениями.

vivo V20

Дизайн и эргономика

Габариты у новинки средние, а вот толщина всего 7,38 мм, что неплохо для современного смартфона. Аналогично и с весом — 171 грамм. В целом аппарат хорошо лежит в руке без каких-либо нареканий.

Задняя стеклянная крышка как в чёрном, так и в сине-фиолетовом исполнении имеет матовую текстуру. На ней не остаются отпечатки. Но есть у этого решения и обратная сторона: такая поверхность скользкая. Спасает ситуацию комплектный чехол. Он же позволяет защитить выпирающий из корпуса блок камер. Последний оформлен оригинально: в виде ступеньки.

vivo V20

Пройдёмся по граням. Сверху расположен только микрофон. На правой грани размещены кнопка включения и качелька регулировки громкости. Слева — слот под две симки и microSD, причём одновременно можно вставить все три карты. Лоток выполнен из металла и совсем не гнётся. Снизу — динамик, USB Type-C и аудиоразъём. В комплекте с устройством поставляются простенькие наушники-вкладыши, что сегодня редкость. А вот динамик хоть и громкий, но один. К тому же его легко перекрыть пальцем.

Дисплей

На экран наклеена качественная защитная плёнка с олеофобным покрытием, по которой хорошо скользит палец. Мобильник оснастили 6,44-дюймовой AMOLED-матрицей с разрешением Full HD+. Частота обновления стандартная — 60 Гц. Для средней ценовой категории это не является недостатком, но хотелось увидеть хотя бы 90 Гц.

Картинка в меру насыщенная и в целом нареканий не вызывает. Запас яркости достаточный для комфортной эксплуатации телефона на улице. В настройках доступны несколько цветовых пресетов, но точной ручной регулировки не предусмотрено. Есть опция снижения мерцания (DC Dimming) и поддержка Always on Display. От прошлогодних флагманов vivo в новинку перекочевали динамические анимации на дисплее для уведомлений, зарядки, разблокировки и других событий.

vivo V20

Подэкранный сканер отпечатков в большинстве случаев шустро срабатывает с первого раза. В качестве альтернативы можно использовать распознавание по лицу с помощью фронталки.

Камеры и много мегапикселей

V20 позиционируется как смартфон для любителей селфи. Аппарат получил 44-мегапиксельную фронтальную камеру с функцией фокусировки по глазам, поддержкой ночного режима и записью 4K-видео со стабилизацией. Мы оставили подробное тестирование фронталки для полного обзора, сосредоточившись в первом взгляде на основной камере, о которой также более подробно расскажем позже.

Гаджет оснастили главным модулем на 64 Мп, 8-мегапиксельным ультраширокоугольным объективом и монохромным сенсором на 2 Мп. Есть ночной режим, в том числе на ширик, и следящий автофокус, запускаемый по двойному тапу на нужном объекте. Вторая фишка особенно интересна, ведь камера автоматически следит за человеком, удерживая его в центре кадра.

Ниже немного тестовых снимков, сделанных в разное время суток.

От ширика до 2-кратного зума

Запись видео поддерживается максимум в 4K с частотой 30 fps. При съёмке во время ходьбы хорошо заметны шаги, порой проскакивают микролаги.

[embedded content]

Среднее железо и новейшая версия Android

Внутри vivo V20 разместили процессор Snapdragon 720G, 8 ГБ оперативки и накопитель на 128 ГБ. Эта связка в AnTuTu выдаёт 280 733 баллов, а в Geekbench — 549 и 1700 баллов (в одноядерном и многоядерном режимах соответственно). Во время теста гаджет нагрелся с 24,6 до 27,6 градуса. Критических замечаний к производительности у нас не возникло.

В рамках первого знакомства с телефоном мы протестировали автономность его батареи на 4000 мАч. За час просмотра YouTube на половинной яркости смартфон разрядился на 4%. Комплектный адаптер мощностью 33 Вт восполнил заряд с 10 до 100% за 55 минут.

vivo V20

V20 стал первым в мире гаджетом с операционной системой Android 11, поверх которой работает обновлённый интерфейс Funtouch OS 11. Предустановленных приложений минимум: только сервисы Google и стандартные фирменные утилиты vivo, большинство из которых полезные и покрывают практически все базовые задачи пользователя.

После непродолжительного тестирования новинку можно назвать сбалансированным смартфоном среднего класса. У vivo V20 нет серьёзных недостатков. В числе достоинств отметим селфи-камеру с автофокусом по глазам и ОС Android 11, не испорченную обилием стороннего софта. При этом жаль, что отличный экран не может похвастать высокой герцовкой.

vivo V20

Узнать подробнее о vivo V20 

Поделиться ссылкой: