19.04.2024

Первый взгляд на vivo V20 SE: зачем платить больше?

До России добралась линейка смартфонов V20 компании vivo. В редакцию приехала младшая версия гаджета. V20 SE — телефон среднего класса с процессором Qualcomm, 8 ГБ оперативки, тройной камерой и AMOLED-дисплеем. На бумаге характеристики интересные, а что на практике? Делимся первыми впечатлениями от новинки.

vivo V20 SE

Дизайн и эргономика

Внешний вид vivo V20 SE соответствует актуальным трендам. Экран с маленьким каплевидным вырезом под фронталку, тонкий «подбородок» снизу, матовая спинка, внушительный прямоугольный блок камер с LED-вспышкой.

Габариты новинки тоже привычны для 2020 года. Хотя 6,44-дюймовый аппарат нельзя назвать гигантским, дотянуться до противоположного края дисплея одной рукой не получится. Корпус пластиковый и скользкий, поэтому лучше сразу надеть на него комплектный чехол. Из приятных фишек: разъём USB-C, аудиовыход и раздельный слот под две SIM и карту памяти.

vivo V20 SE

Дисплей

К AMOLED-матрице с разрешением Full HD+ вопросов нет. Экран радует качественной цветопередачей, диапазоном яркости и контрастностью. Придраться можно лишь к отсутствию повышенной герцовки, но эта фишка пока редко встречается в среднем сегменте. В настройках доступно всё необходимое: фильтр синего света, тёмная тема, регулировка цветопередачи, режим всегда активного дисплея и пробуждение по двойному постукиванию.

Встроенный в дисплей сканер отпечатков на удивление шустрый и точный. Нет проблем с разблокировкой аппарата на ходу. Предусмотрена система распознавания по лицу с помощью фронталки — к ней также нет нареканий после короткого знакомства с новинкой.

vivo V20 SE

Камеры

Главная камера представлена тремя модулями: основной сенсор на 48 Мп плюс пара вспомогательных объективов по 2 Мп, отвечающих за макро и размытие фона. Это классический набор для модели 2020-го.

При хорошем освещении снимки радуют детализацией и цветопередачей. HDR и ИИ-алгоритмы делают кадры яркими и насыщенными. Небо становится немного светлее, а листья на деревьях — ещё желтее. Более подробно о фотовозможностях vivo V20 SE в разных условиях поговорим в полноценном обзоре.

Начинка и производительность

За работу устройства отвечает процессор Snapdragon 665. Это чипсет среднего уровня, представленный в прошлом году. Его производительности с лихвой хватает для выполнения любых повседневных задач. Интерфейс функционирует шустро, приложения запускаются без тормозов. Оперативной памяти — 8 ГБ, встроенной — 128 ГБ. Есть NFC, двухдиапазонный Wi-Fi и Bluetooth 5.0.

В AnTuTu телефон набирает 188 тысяч баллов. Требовательные релизы вроде PUBG запускаются на минимальных настройках графики. Во время перестрелок просадок fps нет, «королевская битва» идёт стабильно, корпус мобильника не греется.

vivo V20 SE

Аппарат функционирует на Android 10 с новой оболочкой Funtouch OS 11. Кажется, разработчики учли все недостатки и спорные решения прошлой версии и полностью переделали интерфейс. Он теперь больше похож на чистую систему, но предлагает расширенные возможности кастомизации.

vivo V20 SE

Ёмкость аккумулятора — 4100 мАч. Имеется поддержка быстрой зарядки на 33 Вт. Тестирование автономности отложим до полноценного обзора. Сейчас уточним лишь, что за день знакомства со смартфоном батарея разрядилась примерно на 60% — неплохой результат.

vivo V20 SE

Итоги

Предварительно можно сказать, что vivo V20 SE — удачная модель с точки зрения характеристик и сбалансированности. Начинки гаджета будет достаточно для большинства пользователей. Однако окончательный вердикт новинке вынесем только после подробного тестирования.

Узнать подробнее о vivo V20 SE 

Поделиться ссылкой: