20.04.2024

Первый взгляд на Xiaomi 11T Pro: всё ещё «топ за свои деньги»?

Нашей редакции удалось познакомиться с новыми флагманами Xiaomi — моделями 11T и 11T Pro. Аппараты максимально похожи. Поэтому поделимся первыми впечатлениями от «прошки», а заодно расскажем, чем она отличается от базовой версии.

Первый взгляд на Xiaomi 11T Pro

Что с дизайном и эргономикой?

Внешне оба смартфона идентичны, их размеры совпадают: 164,1 х 76,9 х 8,8 мм. Поскольку это достаточно крупные аппараты, обладатели небольших рук могут испытывать неудобства при их использовании. Интересно, что задняя панель стеклянная, а вот рамка пластиковая — странно видеть подобное сочетание в топовом гаджете.

В тёмном дизайне крышка текстурирована под шлифованный металл. Она быстро покрывается следами пальцев, что сильно портит внешний вид. А вот на белой версии отпечатки почти незаметны.

Первый взгляд на Xiaomi 11T Pro

Дактилоскопический сенсор находится в кнопке включения на правой грани. Он срабатывает быстро и безошибочно. Также хочется похвалить стереодинамики: по качеству аудио они сравнимы с небольшой колонкой. Звук 11T Pro, как подчёркивает вендор, настраивали эксперты Harman/Kardon. Однако на практике нам не удалось услышать разницу в звучании двух устройств.

Новинки не поддерживают карты памяти и лишены мини-джека. В комплекте нет переходника с USB Type-C на 3,5-мм разъём, что тоже стоит учитывать потенциальным покупателям.

Первый взгляд на Xiaomi 11T Pro

120 Гц настоящие?

Плоский AMOLED-дисплей получил диагональ на 6,67 дюйма и разрешение 2400х1080 пикселей. Матрица защищена стеклом Gorilla Glass Victus. Запас яркости внушительный, картинка в целом качественная, в настройках есть разные профили и ручная регулировка цветов и температуры. Доступна адаптивная герцовка вплоть до 120 Гц: частота развёртки подстраивается под контент на экране. Все анимации очень плавные и приятные.

Если к качеству картинки замечаний нет, то с мерцанием дисплея происходит нечто странное. Через камеру ШИМ видна даже на максимальной яркости, что нас крайне удивило. На видео ниже это заметно. Но при включении DC Dimming мерцание полностью исчезает.

[embedded content]

Хороши ли камеры?

В обоих смартфонах установлена одинаковая система камер: основная на 108 Мп (f/1.75, без OIS), ультраширик на 8 Мп (f/2.2, угол обзора 120°), телемакро на 5 Мп (f/2.4, автофокус на расстоянии 3-7 см). Поддерживается большое число режимов съёмки, в том числе ночной пресет и работа с длинной выдержкой в разных вариациях.

Пока что посмотрите несколько тестовых снимков, сделанных при первом знакомстве.

По первым ощущениям, при достаточном освещении детализация кадров достойная, автофокус действует шустро. Порадовала чёткость картинки, особенно при съёмке вблизи. Оптического зума нет, но даже с 2x получаются приличные фото. Но при более сильном приближении качество уже падает.

Во время короткого знакомства с новинками мы не смогли однозначно понять, какой из аппаратов лучше фотографирует. Однако заметили, что иногда один и тот же кадр может заметно отличаться. Полагаем, причина связана с разными чипсетами в 11T и 11T Pro. А значит, и обработка изображений происходит по-разному. По этой же причине обычный 11T пишет видео в 4K с частотой 30 fps, а 11T Pro поддерживает 4K / 60 fps и даже 8K / 30 fps.

[embedded content]

Интерфейс не лагает?

В процессорах кроется главная разница между моделями. Xiaomi 11T получил MediaTek Dimensity 1200 Ultra, а «прошке» достался Snapdragon 888. Несмотря на это, разницу в производительности мы не увидели. Вот только 11T Pro даже при выполнении базовых задач заметно грелся в области камеры. Не исключаем, что это проблема предпродажного образца и нефинального ПО. Более того, не удалось даже проверить его в AnTuTu — тест отказывался запускаться. Будем ждать релизную версию гаджета.

За автономность в двух аппаратах отвечает аккумулятор ёмкостью 5000 мАч. И если в стандартном Xiaomi 11T поддерживается привычная зарядка мощностью 67 Вт, то 11T Pro удивляет огромным адаптером на 120 Вт. Полноценно скорость подпитки мы не замеряли. Если оценивать на глаз, за минуту устройство восполняет 6-7% заряда (правда, кабель не был комплектным).

Первый взгляд на Xiaomi 11T Pro

Итоговые впечатления

Порадовал качественный и, что важно, плоский экран. Звук из динамиков очень громкий. С камерами двух моделей явно придётся разбираться и сравнивать, как снимает каждый аппарат в разных условиях. Также надеемся, что исправят нагрев корпуса 11T Pro. А ещё проверим работу виртуального датчика приближения. Обо всём этом и многом другом обязательно поговорим в полноценном обзоре.

Поделиться ссылкой: